Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-17 16:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-17 16:30

Премьер Косово подписал письма в 192 страны с просьбой признать независимость края
2008-02-17 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер Косово Хашим Тачи подписал сегодня письма в 192 государства, включая Сербию, с просьбой признать независимость края. Провозглашение независимости края ожидается в ближайшие часы, передает Associated Press. В парламенте Косово уже проходит обсуждение декларации независимости. На 15:00 по местному времени (17:00 мск) запланировано пленарное заседание парламента, на котором состоится открытое голосование по ратификации декларации независимости. В случае, если парламент проголосует за независимость края, состоится отдельное голосование по государственным символам Косово. Согласно наиболее вероятному сценарию, Косово как независимое государство будет незамедлительно признано ведущими европейскими странами и Соединенными Штатами. Белград пообещал "ослабить дипломатические связи" с государствами, которые признают независимость края. В то же время ряд членов Евросоюза, а именно Кипр, Греция, Румыния, Словакия, Болгария и Испания, выступают против независимости Косово. Этой же позиции придерживается и Москва, которая намерена созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в случае провозглашения независимости краем. Х.Тачи, выступая сегодня перед парламентом, отметил, что все переговоры о статусе Косово завершены, власти края остаются на твердой позиции продолжать предложения Марти Ахтисаари, содержащиеся в его плане. Он также подчеркнул, что Косово приветствует миссию ЕС, направленную в край. По словам Х.Тачи, она "поможет признанию независимости края, а также выполнению плана Ахтисаари". Накануне страны-участницы Европейского союза окончательно одобрили отправку своей миссии численностью 1,8 тыс. человек в Косово, которые сменят миротворческие силы ООН и будут выполнять в крае полицейские и некоторые административные функции. Кроме того, в крае продолжает находиться миротворческий контингент НАТО в составе 16 тыс. человек.

Подразделения KFOR готовы пресечь беспорядки в Косово
2008-02-17 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения миротворческих сил (KFOR), которым поставлена задача оказывать помощь полицейским и правоохранительным органам Косово, готовы пресечь любые беспорядки, которые могут произойти в связи с провозглашением независимости края от Сербии, заявляет командование сил НАТО в Косово. В Косовской Митровице, печально известном межэтническими столкновениями, на мосту через реку Ибар, разделяющую сербскую и албанскую части города, возведены трехметровые бетонные заграждения, обнесенные колючей проволокой. Командование сил НАТО предупредило, что подразделения KFOR будут пресекать любые провокации как со стороны косовских албанцев, так и со стороны сербов, передает в воскресенье телеканал EuroNews. В Белграде накануне более тысячи человек собрались перед зданием посольства Словении, которая председательствует в настоящее время в Совете министров EС, чтобы выразить протест против планов по провозглашению независимости Косово в одностороннем порядке. На транспарантах митингующих были написаны лозунги : "Косово - это сербская земля", "Косово - наше, это наши корни". Правительство Великобритании усилит миротворческий контингент (KFOR), направив в Косово тысячу своих солдат, сообщила в воскресенье РИА Новости со ссылкой на британскую газету Sunday Telegraph.

Искусственный разум появится в мире через 20 лет
2008-02-17 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

К 2029 году машины достигнут уровня человеческого интеллекта. По словам известного ученого Рэя Курцвайля, искусственный интеллект наделит роботов способностью не только мыслить, но и испытывать человеческие эмоции, передает РИА Новости . Ученый исключает возможность "бунта машин". "В сущности, наша цивилизация и сегодня является машино-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной", - приводит слова ученого Би-би-си. Развитие цивилизации пойдет по пути слияния интеллекта человека и искусственного интеллекта. Новые научные открытия позволят вживлять в мозг микрочипы, которые не только значительно повысят умственные способности, но и смогут защищать организм. Микрочипы позволят людям запоминать неограниченное количество информации, просчитывать варианты со скоростью компьютера и даже общаться с виртуальным миром через собственную нервную систему. Курцвайль вместе с другими выдающимися мыслителями современности был выбран Национальной инженерной академией США для определения главных научно-технических проблем, стоящих перед человечеством в 21-м веке. К работе также были привлечены создатель поисковой системы Google Ларри Пейдж и пионер исследований генома человека Крэг Вентер. В список из 14 ключевых задач человечества кроме "мозговой инженерии" входит освоение энергии Солнца и термоядерного синтеза, разработка водородного двигателя, создание эффективных лекарств от наиболее опасных болезней, борьба с глобальными изменениями климата и решение транспортных проблем мегаполисов.

В будущем Россия признает независимость Косово – бывший премьер
2008-02-17 16:29 agency@trendaz.com (Trend)

В будущем Россия признает независимость Косово, считает бывший премьер-министр края Агим Чеку. "Думаю, после того, как независимость Косово признают другие государства, Россия к ним присоединится", - сказал Чеку в воскресенье в Приштине в интервью РИА Новости . По его мнению, у Косово есть интерес к сотрудничеству с Россией. "Наши интересы заключаются в том, чтобы иметь хорошие отношения с Россией во всех сферах. В Косово Россия воспринимается как одна из ведущих экономических сил и очень влиятельная страна в политическом смысле", - отметил собеседник агентства. Россия как и Сербия выступает против придания Косово статуса независимого государства. Декларацию о новом статусе края косовский парламент, как ожидается, примет уже сегодня в ближайшее время. Говоря об укреплении позиции Косово на международной политической арене Чеку отметил, что "Россия не будет проблемой", но при этом она играет важнейшую политическую роль "в решении всех важнейших мировых вопросов". Бывший премьер-министр Косово выразил уверенность в том, что придание автономии статуса независимого государства положительно отразится на положении всех граждан независимо от их национальности.

Митинг в поддержку армянского премьера прошел в Ереване
2008-02-17 16:32 agency@trendaz.com (Trend)

На главной площади Еревана прошел митинг в поддержку кандидата в президенты Армении страны, действующего премьер-министра Сержа Саркисяна, передает Газета. . Желающим поучаствовать в митинге был предоставлен бесплатный транспорт. Накануне свою поддержку Саркисяну еще раз повторил действующий президент Роберт Кочарян. Сегодня о своей поддержке заявили и некоторые служители духовенства Армянской апостольской церкви во главе с архиепископом Араратской епархии Навасарда Кчояна. Накануне в Ереване прошел митинг армянской оппозиции в поддержку экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна.


В избранное