Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-09 12:18


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-09 12:18

В США пройдет очередной этап "праймериз"
2008-02-09 11:44 agency@trendaz.com (Trend)

Очередной этап промежуточных президентских выборов - "праймериз" и собраний избирателей (caucuses) состоится в субботу у республиканцев и демократов в американских штатах Луизиана, Вашингтон, Канзас, Небраска, а также на Виргинских островах, сообщили РИА Новости представители национальных комитетов республиканской и демократической партий США. У республиканцев в штате Луизиана состоятся "праймериз", а в штатах Канзас и Вашингтон - собрания (caucuses). В общей сложности у республиканцев в субботу будут "разыграны" голоса 107 делегатов предстоящего в сентябре общенационального партийного съезда. Практически недосягаемым лидером гонки у республиканцев по числу поддерживающих его делегатов сейчас является сенатор Джон Маккейн, который уже заручился поддержкой 714 делегатов. На втором месте - бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби, которого поддерживает 211 делегатов, на третьем - конгрессмен Рон Пол с 16 делегатами. Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1 тысячи 191 делегата. У демократов "праймериз" пройдут в штате Луизиана, а собрания (caucuses) - в штатах Небраска, Вашингтон и на Виргинских островах. В общей сложности у демократов в субботу будут "разыграны" голоса 161 делегата предстоящего в августе общенационального съезда. По числу делегатов съезда у демократов сейчас лидирует сенатор Хиллари Клинтон, уже заручившаяся поддержкой 1 тысячи 55 делегатов. На втором месте находится сенатор Барак Обама, которого поддерживают 998 делегатов. Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента США, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2 тысячи 25 делегатов. Из-за ограниченного количества "разыгрываемых" в субботу голосов делегатов этот этап промежуточных выборов существенно не изменит общей картины гонки, но для всех кандидатов важно не уступить свои позиции, и поэтому все они в последние несколько дней вели активную предвыборную работу в этих штатах. Единственным исключением являются американские Виргинские острова, где сегодня "разыгрываются" только 3 делегата, и поэтому ни Хиллари Клинтон ни Барак Обама на предвыборных мероприятиях там не появлялись. Результаты субботних промежуточных выборов начнут поступать после 3.00 мск в воскресенье 10 февраля.

Пожар в здании министерства юстиции Армении локализован, но не потушен
2008-02-09 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

ожар, вспыхнувший в ночь на субботу в здании министерства юстиции Армении и уничтоживший, по последним данным, половину строения, локализован, сообщил РИА Новости представитель Спасательной службы республики. По информации спасателей, полностью сгорели третий и четвертый этажи и крыша здания. Жерт нет. Однако огонь продолжает бушевать в здании. Борьбу с огнем осложнает то обстоятельство, что здание министерстства - старое, и перекрытия в нем сделаны из дерева, что и стало причиной быстрого распространения пожара. "Сигнал о возгорании поступил около 05.00 утра по местному времени (04.50) в субботу. Пожар возник на верхних этажах здания и быстро распространился на нижние этажи. На месте события работают 20 пожарных расчетов и семь специальных машин", - сообщил РИА Новости представитель Спасательной службы. Причины возгорания пока неизвестны, их предстоит выяснить следствию. Президент Армении Роберт Кочарян поручил правоохранительным органам республики выяснить причины пожара и принять срочные меры для обеспечения нормальной работы ведомства. "Кочаряну в субботу утром было доложено о пожаре в здании министерства юстиции республики. Глава государства дал поручение правительству принять срочные меры по обеспечению Минюста зданием для восстановления нормальной работы ведомства", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Президент выразил удовлетворение действиями пожарной службы, благодаря которым удалось предотвратить проникновение огня на расположенные по соседству здания Генпрокуратуры и Кассационного суда.

Корнелия Манго за Марка Тишмана получила четверку
2008-02-09 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

В самый разгар гастролей «Фабрики звезд – 7» у начинающей певицы Корнелии Манго началась сессия в художественной школе. На экзамене по художественному мастерству Корнелия выбрала в качестве натурщика Марка Тишмана и нарисовала его портрет в полный рост. Педагоги достойно оценили работу и поставили звездной ученице твердую четверку. Источник: tden.ru  

Сельские жители Азербайджана будут обеспечены экологически чистой водой
2008-02-09 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиевана о проведении мероприятий, направленных на улучшение снабжения населения страны экологически чистой водой, Министерство экологии и природных ресурсов планирует обеспечить жилые пункты чистой водой из рек Кура и Аракс. Как сообщила TrendLife сотрудник пресс-службы министерства Ирада Ибрагимова, вода для 163 тысяч сельских жителей будет очищена по общепринятым нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за счет установки в 100 селах очистных сооружений модульного типа. - Необходимо отметить, что подведены итоги работ по снабжению экологически чистой водой 55 тысяч жителей 50 населенных пунктов в 8 районах страны: Евлах, Зардаб, Кюрдемир, Имишли, Сабирабад, Саатлы, Сальян и Нефтчала. В этих селах завершено проведение водопроводной линии длиной 168460 метров (диаметры 25 и 40 мм) от очистных сооружений до водораспределительных источников (их всего 404). Более того, очистные сооружения, произведенные в Италии, США, Германии, Бельгии, укомплектованы в модули в Турции. 40 таких установок способны очистить 20 куб.м. воды, а 10 – 30 куб.м, - подчеркнула сотрудник министерства. И.Ибрагимова напомнила, что 7 февраля текущего года в селах Галаджалар, Бейлик, Мусалы, Новрузлу, Генишкенд и Алиабад Саатлинского района прошел осмотр 6 очистных сооружений модульного типа. - В результате деятельности сооружений с помощью 51 источника 5011 жителей данных сел смогут пользоваться питьевой водой, - отметила она.

Путь в Европу может лежать через Баку-Батуми-Констанца – глава Rompetrol
2008-02-09 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Европе дискуссии об альтернативных поставках газа актуальны, сказал журналистам в Астане генеральный директор Rompetrol Дину Патричиу. «В центре дискуссий - зависимость Европы от России. И сейчас пытаются найти альтернативный России маршрут. И путь из Баку через грузинский терминал Батуми до румынского порта Констанца один из них», - сказал Патричиу. Патричиу считает, что грузинский порт Батуми и румынский порт Констанца могут стать энергетическим мостом между Казахстаном и Европой. «Сразу же после приобретения «КазМунайгазом» Батумского терминала, мы приступили к развитию терминала рядом с нашим нефтеперерабатывающим заводом в Констанце», - отметил Патричиу. По его мнению, это один из альтернативных маршрутов для обеспечения энергетической безопасности Европы. «Сегодня много говорят о проекте «Набукко», хотя я думаю, реальнее будет говорить о проекте «Южный поток». Сегодня любая компания, которая принесет альтернативу для Европы, может стать героем дня. И мы сегодня, имея такой потенциал, можем говорить о реализации совместных проектов. Это могут быть танкерные перевозки через Батуми и Констанцу или строительство газопровода по дну или по берегу Черного моря», - подчеркнул Патричиу. Принимавший участие на пресс конференции вице-президент «КазМунайгаз» Данияр Берлибаев сказал, что работа по доставке казахстанской нефти от Баку на мировые рынки посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан ведется совместно с Госнефтекомпанией Азербайджана. «Что касается газового [Транскаспийского] проекта, то мы как участники процесса, принимаем участие в обсуждении проекта «Набукко» по дну Каспия. Мы пока не ведем речи о конкретной реализации этого проекта», - сказал Берлибаев. В 2007 году АО «Национальная компания «КазМунайГаз» приобрела 75 процентов акций румынской компании Rompetrol. В состав Rompetrol входят два нефтеперерабатывающих завода (Петромидиа и Вега) и 630 автозаправочных станций в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Албания, Грузия). Rompetrol поставляет нефтепродукты в Турцию, Украину, Хорватию, Молдавию, имеет долгосрочный пятилетний контракт на аренду танкеров. Головной офис компании расположен в Нидерландах, большинство операций и активов размещены во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. В составе Rompetrol работают более восьми тысяч высококвалифицированных сотрудников в 13 странах мира. Председателем совета директоров Rompetrol является вице-президент АО НК «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев, генеральным директором - Дину Патричиу.

Сегодня Международный день стоматолога
2008-02-09 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых – это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века. Аполлония – дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день – 9 февраля. Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тыс. лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции. Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7 - 5,5 тыс. лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад. В России его празднуют несколько лет, но с каждым годом он приобретает все большую и большую популярность.  


В избранное