Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-01 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-01 05:45

На Меркурии обнаружены вулканы
2008-02-01 05:11 agency@trendaz.com (Trend)

MIGnews . Данные были получены 14 января 2008 года во время облета планеты космическим автономным аппаратом Messenger. Данный визит к Меркурию стал первым за последние 33 года. Как сообщили в NASA, Меssenger пролетел на расстоянии 200 км от поверхности Меркурия. Всего аппарату предстоит совершить еще два облета планеты, после чего 18 марта 2011 года он окончательно выйдет на орбиту планеты. Одним из наиболее значимых достижений нынешнего облета планеты, стала фотосъемка обратной от нашей планеты стороны Меркурия, которая ранее была скрыта от глаз ученых, пишет Cybersecurity. На опубликованных фотографиях находится множество интересных ландшафтных особенностей Меркурия, включая и вулканический пейзаж, получивший в NASA неформально название "паук". Специалисты говорят, что на самом деле "паук" представляет собой крупный кратер с отходящими от него тектоническими разломами. Всего насчитывается более 50 разломов. Ученые отмечают, что в земных или марсианских условиях подобные разломы просто не возникли бы, так как эти планеты являются более мягкими и содержание влаги здесь выше, однако Меркурий представляет собой в буквальном смысле выжженную пустыню с полным отсутствием жидкости, поэтому кора здесь более сухая и ломкая. По словам Луис Проктер, инженера из Лаборатории прикладной физики Университета им Джона Хопкинса, с новыми снимками специалисты только укрепились в своих предположениях о вулканическом происхождении Меркурия, так как на обратной стороне планеты присутствует примерно такое же количество кратеров и следов вулканической активности, как и на ранее виденной. Messenger также совершит пролет вблизи Меркурия 6 октября 2008 года и 30 сентября 2009-го, и только 18 марта 2011 года аппарат выйдет на высокоэллиптическую полярную орбиту вокруг самой близкой к Солнцу планеты. Наименьшая высота орбиты Messenger в перицентре составит 200 км. Аппарат должен проработать на орбите Меркурия двое меркурианских суток, то есть немного меньше земного года.

Мощный взрыв на заводе вблизи Иерусалима
2008-02-01 05:20 agency@trendaz.com (Trend)

MIGnews Инцидент произошел в четверг, 31 января, около девяти вечера. По данным спасательных служб, взорвались 36 тонн газа. Причины взрыва пока неизвестны. В момент взрыва на заводе находились 8 человек. В настоящее время десятки пожарных ведут борьбу огнем. Как сообщили в департаменте пожарной службы, в тушении задействованы восемь расчетов.

Hot Chip собираются сотрудничать с Westlife
2008-02-01 05:27 agency@trendaz.com (Trend)

ollingStone

На 91-ом году жизни скончался известный чилийский писатель Володя Тейтельбойм
2008-02-01 05:32 agency@trendaz.com (Trend)

На 91-ом году жизни скончался известный чилийский писатель и бывший руководитель Компартии страны Володя Тейтельбойм. Несколько дней назад он был доставлен в больницу в связи с ухудшением состояния из-за респираторной инфекции. Во времена СССР Тейтельбойм был известен как коммунист, который в годы диктатуры Пиночета вел подпольную борьбу против военного режима. Более 15 лет писатель провел в изгнании за границей, в том числе в Москве, - сообщает ИТАР -ТАСС.

Солнце и Настя Дашко голосуют сами за себя в гонке за квартиру
2008-02-01 05:43 agency@trendaz.com (Trend)

afisha.mail.ru


В избранное