Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-26 01:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-26 01:46

Праздник в ПА: Иерихон будет получать электроэнергию из Иордании
2008-02-26 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Арикат и министр энергетики ПА Хальдун Отайшат объявили в понедельник о повторной активации линии электропередач, связывающей Иерихон (Западный берег) с Иорданией. Об этом пишет сегодня, агентство NEWSRU опираясь на информацию палестинского новостного агентства MAAN. Впервые с 1967 года палестинский город будет получать электроэнергию не из Израиля, а из арабской страны. По этому поводу Палестинская электрическая компания, которая является основным поставщиком электричества в ПА, устроила празднество в иерихонском отеле Intercontinental. На этом мероприятии присутствовали ряд палестинских министров, высокопоставленные чиновники Электрической компании и зарубежные гости. Глава палестинского МИД Риад Малки напомнил присутствующим, что данная энергосистема связывает между собой семь стран: Египет, Иорданию, Ливию, Сирию. Ливан, Ирак и Турцию. Он подчеркнул, что теперь электричество будет обходится палестинцам существенно дешевле. Напомним, что Израиль поставляет электричество в Газу и Западный берег, начиная с 1967 года, когда в результате Шестидневной войны эти территории оказались под израильским контролем. Палестинские власти надеются таким образом уменьшить свою зависимость от Израиля Энергостистема, связывающая Иерихон и Иорданию, была основана правительством Норвегии в сотрудничестве с Исламским банком развития и обошлась спонсорам в 10 миллионов долларов.

Во Флориде умер покусанный акулой дайвер
2008-02-26 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Днем 25 февраля в больнице города Майами от ран скончался человек, на которого во время купания напала акула, сообщает AP со ссылкой на управление береговой охраны штата Флорида. Мужчина нырял с аквалангом в Атлантическом океане в 70 километрах к востоку от города Форт Лодердейл, когда на него напала хищная рыба. Спутники дайвера смогли вытащить его на поверхность и отвезти в больницу, однако врачи уже не могли спасти его. Акула, напавшая на мужчину, удалилась так быстро, что люди даже не смогли определить ее вид. Известно, что погибшему было 50 лет, однако имя его не сообщается. ( Лента )

Министр просвещения Палестинской Автономии подал в отставку
2008-02-26 01:22 agency@trendaz.com (Trend)

Министр просвещения Палестинской автономии Ибрагим аль-Абраш 25 февраля сообщил, что еще две недели назад подал председателю ПНА Махмуду Аббасу прошение об отставке, сообщает агентство NEWSRU опираясь на информацию палестинского новостного агентства MAAN. Аль-Абраш все еще не получил ответа от Аббаса. Намерение уйти в отставку аль-Абраш обосновал продолжающимся расколом в палестинском обществе, закрепляющим отделение Западного берега от сектора Газы, а также отсутствием надежд на мирное решение палестино-израильского конфликта в обозримом будущем. Он подчеркнул, что его прошение об отставке никак не связано со слухами о перестановках в кабинете министров, которые планирует осуществить глава правительства ПА Салам Файяд. Как известно, действующее правительство считается временным, и сообщалось, что оно получит статус постоянного после того, как Файяд заменит некоторых министров.

Угрожавший сыну Саркози телефонный хулиган осужден
2008-02-26 01:25 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник 22-летний пожарный был осужден за телефонные угрозы 10-летнему сыну президента Франции Николя Саркози, сообщает Лента со ссылкой на агентство France Presse. Мужчина получил три месяца условно, в то время как его друг, работник компании сотовой связи, был приговорен к штрафу в 700 евро за предоставление ему телефонного номера Сесилии Саркози. Телефон был зарегистрирован на имя бывшей жены французского президента, однако, как оказалось, номером пользовался ее младший сын, 10-летний Луи. В январе телефонный хулиган, угрожавший убить мальчика, и его сообщник были арестованы полицией. В суде обвиняемый заявил, что несколько раз звонил по переданному ему номеру, чтобы убедиться, что он действительно принадлежит семье Саркози. Он также принес свои извинения и заявил, что его действия были проявлением глупости. "По всей видимости, молодой человек недооценил последствия своего поступка", - заявил адвокат Саркози. Обвинение требовало для нарушителя шесть месяцев условного заключения и четыре месяца – для его сообщника.

Махмуд Аббас провел в Аммане переговоры с королем Иордании
2008-02-26 01:25 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас провел сегодня в Аммане переговоры при закрытых дверях с королем Иордании Абдаллой, сообщает информационный портал Zman.com По завершении встречи Махмуд Аббас призвал администрацию Буша предпринять решительные шаги для достижения мира на Ближнем Востоке. Председатель автономии заявил, что «если до конца 2008-го года не будет достигнут мир в регионе, то больше его уже никогда не будет». Махмуд Аббас призвал Израиль «прекратить эскалацию напряженности на палестинских территориях и атаки израильской армии в секторе Газа, включая ракетные обстрелы».

ХАМАС готов к перемирию
2008-02-26 01:27 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель ХАМАСа Мохаммед Назаль заявил, что ХАМАС готов прекратить обстрелы Сдерота и других населенных пунктов юга Израиля, если Израиль прекратит атаки на палестинцев, сообщает агентство MIGNEWS. "ХАМАС готов успокоиться и прекратить ракетные обстрелы Сдерота, если Израиль прекратит агрессию в отношении палестинского народа", - заявил Назаль по телефону представителям агентства Associated Press. Он подчеркнул, что сделанное им предложение абсолютно ясно и не требует согласований между сторонами. Правда, остается не ясным, говорит исключительно от лица ХАМАСа, или от имени всех группировок, чьи боевики задействованы в обстрелах. Стоит отметить, что некоторое время назад мэр Сдерота(юг Израиля) Эли Мояль заявил, что для того чтобы сохранить жизни граждан города, он готов вступить в переговоры с террористами ХАМАСа. Мэр сказал: "Я предложил бы ХАМАСу перемирие, я бы им сказал: "Давайте на десять лет прекратим обстрелы, а там посмотрим , что будет". Для меня лично жизнь является самым главным и ради ее сохранения я готов на переговоры с дьяволом". С начала 2008 года в среднем 50 ракет, выпущенных из Газы, взрываются в Сдероте и его окрестностях. Мояль опасается того, что если перемирия с ХАМАСом не будет, это приведет к дальнейшей эскалации военных действий, за которую заплатят своими жизнями мирные жители Сдерота и Газы. Он предупреждает: "Представьте, что ракета взорвется в детском саду и 20 детей погибнет . Израильское правительство вынуждено будет действовать и попрать собственные моральные принципы. Если мы не ведем переговоров, мы воюем. Отсутствие переговоров – это война".

Выборы президента Ливана вновь отложены
2008-02-26 01:31 agency@trendaz.com (Trend)

В очередной, пятнадцатый раз отложены выборы президента Ливана, которые должны были состояться во вторник, 26 февраля, сообщает агентство MIGNEWSНапомним, что в воскресенье днем генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса посетил Бейрут на предмет убедить представителей противоборствующих ливанских партий прийти к компромиссу относительно кандидатуры президента. Муса провел ряд личных встреч с высокопоставленными политиками, как входящих в состав коалиции, так и от оппозиционных движений "Хизбалла" и "Амаль". Стоит отметить, что каденция президента Эмиля Лахуда на посту президента завершилась в начале ноября.


В избранное