Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-12 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-12 01:15

"Дакар-2009" впервые пройдет в Аргентине и Чили
2008-02-12 01:04 agency@trendaz.com (Trend)

Организаторы знаменитого ралли-рейда "Дакар" заявили, что в 2009 году гонки впервые пройдут в Аргентине и Чили, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Франс Пресс". Старт будет дан в Буэнос-Айресе 3 января 2009 года, завершатся соревнования 18 января - также в столице Аргентины. В 2008 году должен был состояться юбилейный 30-й ралли-рейд по пескам Сахары. Однако "Дакар-2008", начало которого было запланировано на 5 января, был отменен организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты четверо французских туристов, а несколько человек серьезно ранено. Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация. Представители Мавритании и Сенегала, в честь столицы которого назван ралли-рейд, признались в интервью Reuters, что они не удивлены решением организаторов перенести гонку в Южную Америку. "Мы ожидали, что это может произойти. Очень жаль, что мы утратили отличную возможность продемонстрировать миру наше культурное наследие, - сказал министр туризма Мваритании Мадине Ба. - Путешествием через пустыню наслаждалось множество людей, и я уверен, что мы проведем какие-нибудь другие гонки. Мы уже ищем варианты". "Мы надеемся, что, как только позволят условия безопасности, ралли "Дакар" вернется к своим истокам, - заявил президент автоспорта Сенегала Диало Кане. - Многие участники гонок принимали в них участие из-за любви к Дакару и Африке". О том, что "Дакар" может быть перенесен в Южную Америку, стало известно вскоре после отмены "Дакара-2008". По словам руководителя команды "КАМАЗ-Мастер" Семена Якубова, трасса от Буэнос-Айреса до Сантьяго будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским.

Россия подпишет первый контракт на поставки для ИТЭР
2008-02-12 01:06 agency@trendaz.com (Trend)

Россия во вторник подпишет первый контракт на поставки материалов для международного проекта экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), который семь стран будут строить во французском Кадараше, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росатома. Соглашение о поставках сверхпроводника для магнитной системы тороидального поля ИТЭР подпишут первый заместитель генерального директора Международной организации по термоядерной энергии ИТЭР Норберт Ричард Хольткамп и президент Российского научного центра (РНЦ) "Курчатовский институт" академик РАН Евгений Велихов. По данным пресс-службы Росатома, для участия в церемонии подписания Соглашения во вторник приглашены представители аппарата Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Федерального агентства по науке и инновациям, Росатома, а также руководители участвующих в Проекте ИТЭР предприятий и научных организаций. "Данное соглашение является первым из базовых договоров, призванных обеспечить успешное взаимодействие сторон в ходе осуществления проекта ИТЭР. Аналогичные договоры уже подписаны Международной организацией ИТЭР с агентствами ИТЭР Японии и Европейского Союза", - говорится в пресс-релизе. Соглашение о строительстве во Франции уникальной энергетической установки - ИТЭР - подписали в 2006 году в Париже представители Евросоюза, России, Индии, Южной Кореи, Китая, США и Японии. В 2007 году их парламенты ратифицировали межправительственное соглашение по сооружению ИТЭР, в основу которого положена разработанная в "Курчатовском институте" система "Токамак". В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ИТЭР будет основана на термоядерном синтезе. Цель проекта - демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях, что, как отмечает пресс-служба Росатома, "позволит овладеть практически неисчерпаемыми топливными ресурсами при высокой степени безопасности и экологической чистоты". Соглашение о создании Организации ИТЭР официально вступило в силу 24 октября 2007 года. В октябре 2007 года были созданы дирекция ИТЭР во главе с советом директоров, в который вошли представители стран-участниц, и Совет ИТЭР. Дирекция ИТЭР тесно взаимодействует с национальными агентствами ИТЭР. Российское национальное агентство было создано на базе РНЦ "Курчатовский институт" и является официальным ответственным лицом за выполнение российской стороной своих обязательств. Российская доля в проекте составляет 10%. Предполагается, что строительство ИТЭР продлится десять лет. Общая стоимость строительства экспериментального реактора оценивается примерно в 10 миллиардов евро, и примерно во столько же - его опытная эксплуатация. Страна-хозяйка реактора (Франция) должна будет обеспечить финансирование 50% от стоимости строительства ИТЭР.

Путин и Ющенко обсудят взаимоотношения с НАТО
2008-02-12 01:07 agency@trendaz.com (Trend)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко обсудят во вторник в Кремле взаимоотношения с НАТО, ситуацию с русским языком на Украине и проблемы трактовок ряда исторических событий. Как передает РИА Новости , об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "В рамках заседания межгоскомиссии и двусторонней встречи президентов предполагается также обсудить проблематику гуманитарного измерения сотрудничества. В последнее время на этом направлении обозначилось несколько серьезных "болевых точек", - сказал Приходько журналистам в преддверии переговоров. Одной из наиболее чувствительных тем он назвал "стремление украинских властей создать "национальную версию" истории, утвердить нормативными актами одностороннюю, по сути антироссийскую трактовку общих для обеих стран исторических событий". "Причем дело доходит до героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, "войны" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов", - отметил помощник президента РФ. "Мы об этом скажем. Главная мысль - мы близкие государства, мы должны сотрудничать, делать так, чтобы простым людям было лучше от этого диалога, а шараханье на российском направлении затрагивает внутренние волны", - сказал он. Серьезную озабоченность у Кремля вызывают и "предпринимаемые украинской стороной усилия, направленные на раскол Украинской православной церкви", сказал Приходько. "Беспокоит усиливающаяся дискриминация русского языка на Украине. Сфера его применения в общественно-политической жизни Украины неуклонно сокращается, тем самым выхолащиваются обязательства по европейской хартии региональных языков и языков меньшинств", - отметил помощник президента РФ. Он сообщил, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной безопасности и стабильности. "Особое внимание будет уделено возможным последствиям для российско-украинских отношений курса Киева на форсированное сближение с НАТО", - сообщил Приходько. "Мы с такой угрозой должны считаться", - сказал Приходько. В середине января руководство страны направило в НАТО заявку на присоединение Украины к Плану действий по вступлению в альянс на Бухарестском саммите в начале апреля 2008 года. Вопрос об отношении к НАТО стал причиной кризиса в парламенте Украины, который продолжается уже месяц. Оппозиция в знак протеста против письма-заявки заблокировала работу парламента. Она требует провести референдум по НАТО не позднее чем через полгода и не предпринимать в это период никаких действий по сближению с альянсом.

Россия и Индия соберут глав крупнейших компаний в совместный совет
2008-02-12 01:08 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Индия на втором совместном форуме во торговле и инвестициям, который пройдет в Нью-Дели 12-13 февраля, могут учредить совет глав крупнейших компаний для активизации двусторонних экономических связей, передает РИА Новости . Об этом сообщил в понедельник председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией - главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. "Возможно, будет создана рабочая группа под названием Совет форума, куда войдут руководители крупнейших российских и индийских компаний", - сказал Фадеев российским и иностранным журналистам в Российском информационном центре в Дели. Как пояснил исполнительный директор Делового совета по сотрудничеству с Индией Валерий Егозарян, совет будет работать постоянно "от форума к форуму" и готовить масштабные решения. "Мы должны приложить дополнительные усилия для развития российско-индийских отношений, и один из очевидных пунктов - расширение торгово-экономического сотрудничества", - заявил Фадеев. Одним из способов активизации торгово-экономического сотрудничества РФ и Индии является, в частности, проведение форума. "Мы считаем, что завтрашний форум - это очень важное событие", - сказал накануне председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией. Российскую делегацию, в состав которой войдут представители более 100 российских компаний, возглавит премьер-министр РФ Виктор Зубков. Также в Дели приедут глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, председатель "Сбербанка России" Герман Греф, глава АФК "Система" Виктор Евтушенков и руководитель "Аэрофлота" Валерий Окулов. Председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией положительно оценил динамику торгового оборота двух стран, который почти удвоился за период с 2005 по 2007 год. Если по итогам 2005 года этот показатель составил 3,1 миллиарда долларов и почти достиг 4 миллиардов в 2006 году, то в 2007 году он, по предварительным оценкам, достиг 5,2 миллиарда долларов. По мнению Фадеева, такими темпами две страны с легкостью достигнут целевого уровня 10 миллиардов долларов в год к 2010 году. Главной статьей индийского экспорта является фармацевтическая продукция, которой за 11 месяцев 2007 года было поставлено в РФ на сумму 400 миллионов долларов. При этом объем поставок из Индии таких традиционных товаров, как чай, кофе и приправы, составил всего 96 миллионов. Говоря об уровне взаимных инвестиций, Фадеев указал на дисбаланс в этой сфере: в настоящее время накопленный объем индийских инвестиций в Россию составляет 3 миллиарда долларов против 150 миллионов долларов, которые вложили российские предприятия. Как сообщил председатель Делового совета по сотрудничеству с Индией, Россия сможет существенно изменить баланс в сфере взаимных инвестиций, если компания АФК "Система" реализует в Индии свои инвестиционные замыслы. Вложения "Системы", по его данным, могут достигнуть 8 миллиардов долларов. "Есть предложения" и от крупнейшего производителя титана в мире "ВСМПО-Ависма" по строительству в Индии двух заводов - по производству титановой губки и титана, добавил Фадеев.

В США начато расследование в отношении возгораний автомобильных двигателей GM
2008-02-12 01:11 agency@trendaz.com (Trend)

Федеральные власти США начали расследование в отношении возгораний двигателей у автомобилей производства General Motors Corp, передает РИА Новости . Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США уведомило, что рассматривает два заявления от автовладельцев о серьезных инцидентах с двигателями моделей Chevrolet Tahoe. Сообщается, что в заглушенных двигателях у стоявших в гараже машин произошло возгорание, которое причинило значительный ущерб имуществу, передает Associated Press. Расследование охватывает около 423 тыс. внедорожников General Motors. Представители автоконцерна сообщили, что сотрудничают с расследованием и убеждены, что указанные инциденты представляют единичные случаи.

Дж.Буш: Экономика США переживает период неопределенности
2008-02-12 01:13 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш в очередной раз признал, что американская экономика переживает "период неопределенности". Президент направил в конгресс ежегодный доклад о состоянии экономики и сегодня кратко рассказал журналистам о его содержании, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Дж.Буш заявил, что пакет мер по экономическому стимулированию стоимостью 168 млрд долл. наверняка поможет справиться с неопределенностью и позволит экономике "продолжить рост". По словам Дж.Буша, страна стоит перед "высокими рисками снижения экономического роста в краткосрочной перспективе", но в долгосрочной оценке "американская экономика структурно прочна". Президент снова призвал конгресс одобрить соглашения о свободной торговле с Колумбией, Панамой и Южной Кореей. По мнению президента, это позволит американской экономике увеличить рабочие места и открыть новые экспортные рынки. Напомним, многие эксперты считают, что американская экономика столкнется в 2008г. с рецессией (снижением ВВП на протяжении двух кварталов подряд), хотя в своих официальных заявлениях Белый дом по-прежнему говорит только о "замедлении темпов роста". В IV квартале 2007г. ВВП страны, по предварительным данным, вырос всего на 0,6% в годовом исчислении, однако аналитики отмечают: уточненные данные вполне могут засвидетельствовать, что начало рецессии пришлось уже на последний квартал прошлого года. Для оздоровления национальной экономики президент 19 января с.г. предложил снизить налоговую нагрузку американских налогоплательщиков и представителей малого и среднего бизнеса на 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США. "План Буша" получил одобрение конгресса и должен быть подписан президентом на этой неделе. Его окончательная версия предполагает налоговые скидки на общую сумму в 168 млрд долл.

Миллиардер Брэнсон объявил награду за "спасение человечества"
2008-02-12 01:15 agency@trendaz.com (Trend)

Миллиардер сэр Ричард Брэнсон, владелец Virgin group, выделит 25 миллионов долларов тому, кто предложит прорывные научные разработки по регулированию парниковых выбросов, призвав правительства 20 самых богатых стран мира присоединиться с аналогичными взносами, передает РИА Новости . "Мы в Virgin установили премию в размере 25 миллионов долларов для поощрения ученых и исследователей в этой сфере. Сегодня я призываю 20 самых богатых правительств последовать этому примеру с тем, чтобы установить самую большую награду размером в полмиллиарда долларов", - заявил Брэнсон, выступая в штаб-квартире ООН на тематических дебатах по климату. Идея Брэнсона выглядит еще более фантастичной, чем объявленная премия - по его мнению, ученые могут и должны предложить метод извлечения углеводородных выбросов из атмосферы, с тем чтобы искусственно охлаждать атмосферу или, наоборот, "подогревать", вбрасывая парниковые пары назад. "Каждый из нас должен быть счастлив выписав чек на 25 миллионов долларов, потому что человек, который достигнет в этом успеха, сможет буквально спасти человечество", - сказал Брэнсон. Брэнсон является сторонником самых мрачных прогнозов, предрекающих что климат Земли потеплеет на пять градусов уже в ближайшие 40 лет, а не 80, как полагают эксперты ООН. По его мнению, нации должны сплотить под эгидой ООН свой финансовый, политический и научный потенциал перед новым глобальным вызовом. "В глобальном масштабе на планете Земля нет границ - ни для США, ни для России, ни для Китая, ни для Тайваня", - отметил Брэнсон. Основатель компании "Virgin Group", провозгласивший в январе эру массового космического туризма, вместе с американской кинозвездой Дэрил Ханной стали VIP-гостями экологического форума ООН, который открылся в понедельник в нью-йоркской штаб-квартире Организации. Двухдневная дискуссия с участием высшего руководства ООН, европейских организаций и 20 министров, призвана стать первым шагом по выработке практического воплощения политической воли, выраженной на Бали. Выбор знаменитостей неслучаен - они заявили о себе как о поборниках "зеленого" образа жизни и готовности вкладывать силы и средства в более экологичные технологии. Хотя нередко их социальная платформа преподносится чрезмерно гламурно. Так, на музыкальном фестивале "Virgin Festival" в Балтиморе летом прошлого года Ханна и Брэнсон демонстрировали собравшейся публике экологический блендер, работающий не от электросети, а благодаря вращению педалей наподобие велотренажера. Брэнсон вкладывает миллионы долларов в разработки более чистого топлива для своих ракетопланов, которые понесут на орбиту Земли туристов. Журналисты ООН назвали его "человеком 2007 года" за впечатляющие экологические проекты. Актриса привлекает внимание к "зеленой" тематике более экстравагантными и экономичными способами - например, протестуя против уничтожения городского сада Лос-Анджелеса, она не слезла с дерева, пока не была снята полицией. ООН активно привлекает знаменитостей для популяризации своих идей - только в феврале Мадонна дала на лужайке штаб-квартиры благотворительный концерт в пользу сирот Малави, а Джордж Клуни получил титул посланца мира за свою помощь жертвам этнического конфликта в Дарфуре.


В избранное