Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-13 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-13 01:30

В Австралии авто будут заправлять банановым метаном?
2008-02-13 01:04 agency@trendaz.com (Trend)

Австралийская компания Growcom собирается запустить масштабное производство газа метана из отходов банановых плантаций, сообщает Газета.ru со ссылкой на NGV Global. Добытый таким образом метан будет продаваться в качестве топлива для автомобилей с моторами, работающими на газе. Сырье Growcom будет получать с окрестных ферм. По словам одного из руководителей компании, переработка банановых стволов в газ является не только новым источником автомобильного топлива, но также способом сократить количество отходов на фермах.

Совещание по строительству АЭС "Бушер" пройдет в Иране 14 февраля
2008-02-13 01:11 agency@trendaz.com (Trend)

Совещание по вопросам начала завершающего этапа строительства АЭС "Бушер" в Иране состоится 14 февраля на площадке АЭС, сообщил РИА Новости официальный представитель российской компании "Атомстройэкспорт" Ирина Есипова. "На площадке строительства первой иранской атомной станции 14 февраля пройдет совещание по мобилизации работ, посвященное началу завершающего этапа возведения АЭС "Бушер". В совещании примут участие руководитель ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматков, а также руководители субподрядных организаций", - сказала Есипова. Иран надеется, что АЭС "Бушер", которую строит "Атомстройэкспорт", будет запущена в октябре этого года. Глава Организации по атомной энергии Ирана Ахмад Фиязбахш оценивает готовность проекта в 93,67%. Из 50 тысяч тонн оборудования на строительную площадку АЭС доставлены 48,1 тысячи тонн, сообщил Фиязбахш в конце января. По его словам, оставшееся оборудование будет доставлено на станцию в ближайшие месяцы. "Атомстройэкспорт" 28 января сообщил о завершении поставки ядерного топлива на первую иранскую атомную электростанцию. Ядерное топливо поставляется на АЭС, как правило, за полгода до ее физического пуска. Поставка восьми партий ядерного топлива для работы станции на начальном этапе началась 16 декабря. На АЭС было поставлено 82 тонны (восемь партий) топлива, обогащенного до уровня 1,6%-3,6%. Работа с топливом на станции начнется в июле-августе. Иран уже самостоятельно научился обогащать уран до такого уровня. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По соглашению, все топливо для АЭС будет производиться в России, и туда же Тегеран обязуется возвращать отработанное топливо. "Атомстройэкспорт" - одна из ведущих мировых компаний по возведению атомных станций за пределами своей страны. Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану. В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в 1 миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

Забастовка против пенсионной реформы парализует Грецию
2008-02-13 01:13 agency@trendaz.com (Trend)

Всеобщая 24-часовая забастовка, участники которой выступают против планов правительства провести пенсионную реформу, пройдет в Греции в среду, объявили два крупнейших профсоюза страны - Генеральная конфедерация работников (GSEE) и Федерация служащих (ADEDY). В забастовке примут участие работники государственного сектора экономики, в том числе служащие, работники транспорта и банков, преподаватели, врачи, адвокаты и журналисты. В Афинах, Салониках и других городах ожидаются массовые демонстрации против реформы пенсионной системы. Как сообщил РИА Новости представитель афинского международного аэропорта, все рейсы в греческих аэропортах будут отменены, поскольку к бастующим присоединились авиадиспетчеры и работники авиакомпаний. Об отмене рейсов по традиции было объявлено лишь накануне забастовки, которая была запланирована за много недель. В результате отмена рейсов скажется на тысячах авиапассажиров, главным образом на туристах. Привычный для забастовки хаос ожидается на афинских дорогах. Не будут ходить автобусы, а остальной городской транспорт будет ходить по своему собственному урезанному графику, в частности, метро будет работать с 10 до 16 часов по местному времени. Телеканалы и радиостанции не будут передавать новости, а на следующий день не выйдут газеты. Забастовка приурочена к намеченному на конец этой недели объявлению планов правительства по пенсионной реформе. Профсоюзы считают, что власти намерены повысить пенсионный возраст, снизить пенсии и увеличить нагрузку по выплатам на работников. Правительство это отрицает. "Мы намерены послать ясный сигнал правительству, что не позволим продвигать реформы, нарушающие наши права", - заявил в эфире греческого государственного телевидения лидер Генеральной конфедерации работников страны Яннис Панагопулос.


В избранное