Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-11 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-11 19:00

Мэр столицы Молдавии лишен водительских прав на один год из-за того, что спровоцировал серьезное ДТП
2008-02-11 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

эр столицы Молдавии - г.Кишинева Дорин Киртоакэ на один год лишен водительских прав, сообщает РБК. Такое решение приняло руководство дорожной полиции Молдавии в связи с тем, что мэр молдавской столицы в январе 2008г. спровоцировал серьезное дорожно-транспортное происшествие. Ранее, в мае 2007г., он был остановлен полицией и оштрафован за превышение скорости. Как сообщалось ранее, 9 января 2008г. автомобиль Тоyota Camry, которым управлял мэр Кишинева, врезался в Mercedes-Benz. От удара автомобиль столичного градоначальника развернуло и ударило о другую машину. Причиной аварии, произошедшей в центре молдавской столицы, стало то, что мэр Кишинева проигнорировал предупреждающий знак, выехал на перекресток и столкнулся с двумя машинами, движущимися по главной дороге. Д.Киртоакэ признал свою вину, отметив, что допустил ДТП, поскольку торопился на работу. В связи с лишением водительских прав мэр Кишинева в течение года не имеет права садиться за руль автомобиля. И хотя Д.Киртоакэ сам управляет служебным автомобилем, ему придется теперь целый год пользоваться услугами личного водителя.

Сборная Азербайджана по футболу сыграет в августе с Исландией
2008-02-11 18:30 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по футболу определилась с еще одним соперником по товарищескому матчу в рамках подготовки к отборочному турниру чемпионата мира-2010. Как сообщает «Тренд», АФФА достигла договоренности с коллегами из Исландии о проведении в августе контрольной игры между командами двух стран. Однако, пока неизвестно место организации встречи, которая может пройти как в Баку, так и в Рейкьявике. Поединок станет последней проверкой перед квалификационной кампанией, стартующей еще в сентябре. В календаре сборной также значатся товарищеские выездные поединки против Литвы в марте и Андорры в июне. В этом году подопечные Джоко Хаджиевского в товарищеской встрече против казахов сыграли с ними вничью – 0:0.

Суд принял решение взять под стражу экс-министра транспорта Рудьковского
2008-02-11 18:34 agency@trendaz.com (Trend)

Печерский районный суд Киева принял решение о содержании под стражей бывшего министра транспорта Украины Николая Рудьковского, который подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах. Судья удовлетворил представление прокуратуры города Киева, которая просила изменить меры пресечения Рудьковскому с подписки о невыезде на арест. В решении суда, учтено, что Рудьковский, находясь на подписке о невыезде, не выполнял взятые на себя обязательства, обвиняется в совершении тяжкого преступления и не проживает по месту регистрации, поэтому «есть основания применить более жесткую меру пресечения – взятие под стражу». По решению суда экс-министр транспорта будет содержаться в Киевском СИЗО №13. Сторона защиты намерена обжаловать это решение. В свою очередь, сам Рудьковский относительно решения суда считает, что его «заказали из Банковой» [на ул. Банковой в Киеве находится Секретариат президента Украины]. Как сообщалось, СБУ подозревает Рудьковского в присвоении около $80 тыс. бюджетных средств для поездки в Париж 9-12 июня 2007 года. Сам экс-министр называл это «очередным шагом мести со стороны секретариата президента» за его позицию относительно закупки самолетов для полетов президента. Он утверждает, что летал в Париж на встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта и официально согласовал свой визит с премьером Виктором Януковичем. Правительство 5 декабря 2007 года по просьбе Рудьковского отложило рассмотрение концепции обновления парка воздушных судов госпредприятия «Украина», предусматривающую закупку двух самолетов А-319СJ стоимостью $187 млн.

Президент Италии прервал выступление в университете из-за резкого ухудшения самочувствия
2008-02-11 18:39 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Италии Джорджо Наполитано сегодня был вынужден прервать свою речь в университете Тренто из-за резкого ухудшения самочувствия, вызванного снижением давления, передает РБК, ссылаясь на Associated Press. Во время выступления Дж.Наполитано начал нечетко произносить слова и потерял равновесие. Когда охранники поспешили помочь президенту, он сел. После оказанной помощи Дж.Наполитано продолжил свою речь. Пресс-секретарь президента пояснил, что снижение давления у Дж.Наполитано было вызвано в том числе духотой в помещении. Он также уточнил, что в данный момент президент полностью здоров. По сообщениям местных СМИ, Дж.Наполитано объяснил резкое ухудшение самочувствия тем, что профессорская мантия, в которой он выступал и сразу же снял после окончания речи, была слишком туго застегнута.

«Georgian Airways» с 24 февраля начинает авиарейсы по маршруту Тбилиси-Баку
2008-02-11 18:42 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская авиакомпания «Georgian Airways» с 24 февраля начинает авиарейсы по маршруту Тбилиси-Баку. Самолеты будет летать по нему три раза в неделю по четвергам, пятницам и воскресениям. Как сообщили Тренду в пресс-службе компании, цена билета начинается с 75 Евро. Рейсы будут совершаться самолетами CRJ. «Решение о назначении нового авиарейса компания приняла по многочисленным запросам пассажиров», заявила «Тренду» начальник пресс-службы компании Нино Гиоргобиани. По ее словам, компания ориентирована на развитие и в будущем намерена предоставить пассажирам новые направления полетов.

Кондолиза Райс едет устранять израильско-палестинские разногласия
2008-02-11 18:45 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс вернется на Ближний Восток для продвижения израильско-палестинских переговоров, об этом сообщил журналистам глава переговорного процесса со стороны Палестинской администрации Ахмед Куреи, сообщает агентство MIGNEWS. Американские и израильские правительственные органы пока никак не комментирует данное сообщение, хотя агентство AFP, ссылаясь на свои источники, говорит, что Райс прибудет в Иерусалим в понедельник, 18 февраля. Израильские и палестинские чиновники после обсуждения ряда наиболее острых вопросов зашли в тупик, и с тех пор не было отмечено никакого существенного прогресса. Так, представители ПА жалуются на антитеррористические акции, проводимые силами ЦАХАЛ на палестинских территориях в Иудее и Самарии. По их словам, действия израильской армии препятствуют палестинской администрации в ее стремлении обуздать террор своими силами. Последний теракт в Димоне и непрекращающиеся ракетные обстрелы Сдерота (в ходе одного из последних были тяжело ранены два брата – 8-ми и 19-ти лет) послужат серьезным препятствием для Кондолизы Райс, если она попытается вновь давить на Израиль, вынуждая его идти на существенные уступки палестинцам. Переговоры не движутся также из-за спорного вопроса о статусе Иерусалима. Представители партии ШАС, одного из ключевых членов коалиции премьер-министра Эхуда Ольмерта, угрожают выйти из состава правительства, если министр иностранных дел Ципи Ливни начнет обсуждение этого вопроса с представителями ПА. Оппозиционные критики заявляют, что она уже обсуждает эту тему с палестинцами.

Исмаил Хания прячется в бункере - газета «Alquds-Alarabi»
2008-02-11 18:48 agency@trendaz.com (Trend)

Центральным материалом сегодняшнего номера выходящей в Лондоне арабской газеты «Alquds-Alarabi» стала статья о том, что председатель правительства ХАМАС Исмаил Хания усилил свою личную охрану и скрывается в подземном бункере, опасаясь попыток своей ликвидации со стороны израильской армии, передает агентство NEWSRU. Начиная с этой недели, все перемещения Хании будут тайными, он пока воздержится от публичных выступлений, пишет газета со ссылкой источники в палестинском руководстве. В статье отмечается, что еще одной «целью» израильских ВВС может стать последний выживший основатель ХАМАС Махмуд аз-Захар. Издание пишет о том, что усилена также личная охрана лидеров «Исламского джихада» в Газе. «Эль-Кудс аль-Араби» напоминает, что после 2004 года – когда были уничтожены шейх Ахмад Ясин и Абд аль-Азиз ар-Рантиси – Израиль воздерживался от атак, направленных против «политического руководства» ХАМАС в секторе Газы. При этом упоминается, что недавно был убит сын Махмуда аз-Захара. Однако, по данным газеты, на вчерашнем заседании правительства Израиля было принято решение возобновить подобные операции – в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами израильской территории. Газета отмечает, что удачная ликвидация кого-либо из ключевых лидеров ХАМАС или «Исламского джихада» повысит рейтинг премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и министра обороны Эхуда Барака.

Израильская армия ударит по сектору Газы - Министр обороны Израиля
2008-02-11 18:50 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Израиля Эхуд Барак предстал в понедельник перед комиссией Кнессета по иностранным делам и обороне. В своем выступлении он сказал, что Армия Обороны Израиля «предпринимает все возможные меры, чтобы остановить ракетный обстрел «Касамами» территории Израиля», сообщает агентство MIGNEWS. По словам Барака, «Армия Обороны Израиля готовится к крупномасштабной операции в секторе Газы, прорабатывая все возможные варианты и последствия. Мы не будем удерживаться от каких-либо действий, необходимых для обеспечения спокойной жизни населению Сдерота и других поселков, расположенных близ сектора Газы». Министр обороны доложил депутатам Кнессета, что за последние четыре месяца в ходе ряда операций в прибрежной полосе силами ЦАХАЛа уничтожено около 200 террористов, в том числе 16 - за последние дни. «Армия Обороны Израиля и ШАБАК (служба общей безопасности) готовятся к предстоящим действиям», - добавил Барак. Министр также ответил на резкую критику в свой адрес со стороны жителей Сдерота. «Жители переживают трудные времена. Их гнев и боль - искренни и оправданы. Наш долг, как правительства, помочь им любыми возможными средствами, предпринимая соответствующие меры безопасности».


В избранное