Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-02 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-02 11:45

ЕС заинтересован в реализации газового проекта "Белый поток"
2008-02-02 11:22 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз заинтересован в реализации проекта White Stream ("Белый поток"), который предполагает строительство нового трубопровода для поставок газа из каспийского региона в Европу через Украину и выполняет функцию диверсификации газоснабжения, сообщил помощник координатора Еврокомиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин, передает РИА Новости . "White Stream" очень важный проект для Европейского Союза, и ЕС сейчас находится в процессе решения относительно его финансирования в рамках обеспечения устойчивости развития центрально-европейского региона", - сказал Дэвлин украинскому еженедельнику "Зеркало недели", отвечая на вопрос о серьезности намерений Еврокомиссии в поддержке проекта и участия в нем Украины. "Причем этот проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок как для Украины, так и для Евросоюза, - подчеркнул он. - Более того, ЕС рассматривает роль этого проекта в более широком контексте формирования всего европейского газового рынка, особенно в центрально-европейском регионе". По словам Дэвлина, технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансевропейской энергетической сети. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Брюссель накануне предложила ЕС реализовать совместный проект по поставкам газа в Европу "Белый поток" (White Stream), который проходил бы по территории Украины и объединил Туркмению и ЕС.

Грузию Посетит делегация Евросоюза
2008-02-02 11:26 agency@trendaz.com (Trend)

4-5 февраля Грузию с официальным визитом посетит «Тройка» Евросоюза, сообщает Прайм-Ньюс . В состав делегации входят министр иностранных дел Словении Дмитрий Рупель, как страны нынешнего председателя Евросоюза, комиссар Евросоюза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, и специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби и другие официальные лица. В рамках визита «Тройки» запланированы встречи с представителями руководства Грузии. На встречах будут обсуждаться осуществление плана действий Грузии в рамках Европейской политики соседства, развитие сотрудничества между Грузией и Евросоюзом в сферах права, свободы и безопасности, а также торговли, тематика урегулирования внутренних конфликтов в Грузии и вопросы регионального сотрудничества.

Ева Лонгория признается в любви
2008-02-02 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Звезда фильма «Отчаянные домохозяйки» (Desperate Housewives) Ева Лонгория (Eva Longoria) заявила, что ее муж, баскетболист Тони Паркер (Tony Parker) не знал, несколько она известная личность, когда они встретились в первый раз, отмечает celebritysugar.com. «Мы с отцом пошли на баскетбольный матч, где играла команда Spurs. Мы были фанатами этой команды всю жизнь. Тогда я только приехала из Парижа, а Тони был французом. Я не знала, что он играл в Техасе. Он видел меня всего лишь раз. И то на обложке какого-то журнала. Именно на этом матче я его увидела и влюбилась. У нас были разные жизненные пути. Но жизнь свела нас вместе, и я рада этому», - сказала Ева. Ева и Тони поженились в июле прошлого года.

Сергей Лазарев женится на фанатке
2008-02-02 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Жену солиста группы «Иванушки Int.» Кирилла Андреева преследуют фанатки мужа. Молодые фанатки Андрея, мечтающие заполучить его в мужья, постоянно атакуют Лолу. О жизни в звездных семьях и о том, на что способны фанатки ради любви к кумиру, расскажут сегодня в фильме «Замуж за звезду» на канале ТНТ. Одна из героинь фильма – Настя Крупенина из Самары, влюбленная в Сергея Лазарева. На съемках фильма Сергей сделает Насте предложение, от которого она не сможет отказаться. Источник: tden.ru

Переиздана «Историческая память Гянджи»
2008-02-02 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Книга «Историческая память Гянджи» издана на латинской графике. Об этом сообщил TrendLife директор отдела Азербайджанской литературы Гянджинского регионального научного центра Рузийа Гулиева. По ее словам, книга впервые была издана на кириллице в 1998 году. Автор книги - кандидат исторических наук, ныне покойный Фаррух Ахмедов. «Историческая память Гянджи» была издана в 1998 году в типографии «Ширванняшр» в 100 экземпляров. Необходимые для издания книги материальные средства выделил предприниматель-меценат Рза Искендер. Учитывая, что книга понравилась читателям, она была переиздана в новом дизайне, тем же тиражом, но на латинской графике. В настоящее время книга переводится на русский и английский языки. Скорее всего, перевод этой книги завершится в конце февраля», - поделилась с нами Р.Гулиева. И на этот раз издание книги спонсировал Рза Мамедов.

Три новых цифровых фоторамки из серии S-Frame от Sony
2008-02-02 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Sony представила три новые цифровые фоторамки из серии S-Frame: DPF-V900, DPF-V700 и DPF-D70 с разрешением дисплея WVGA (800x480 точек), сообщает Mobile . Они способны демонстрировать изображения с разрешением до 48 Мп, полученные с помощью самых мощных современных камер. 9-дюймовая DPF-V900 и 7-дюймовая DPF-V700 оснащены встроенной памятью объемом 512 Мб, а DPF-D70 - 256 Мб. Устройства поддерживают карты расширения форматов Memory Stick PRO, Memory Stick PRO Duo, SD, MMC, CF, Microdrive и xD-Picture Card, также изображения можно передавать с помощью USB-соединения с компьютера или цифровой камеры. Кроме того, модели DPF-V900 и DPF-V700 поддерживают интерфейс Bluetooth (с помощью адаптера, который продается отдельно). С помощью HDMI-выхода фоторамки можно подключать к HD-телевизорам, например, Sony BRAVIA. DPF-V900, DPF-V700 и DPF-D70 могут отображать файлы формата JPEG и RAW (SRF, SR2, ARW), а две первые модели - также TIFF и BMP. Также они оборудованы процессором обработки изображений Sony Bionz, который реализует технологию распознавания лица, настройку экспозиции, коррекцию красных глаз на фотографиях в рамке. Цифровые фоторамки Sony DPF-V900, DPF-V700 и DPF-D70 будут продаваться по 250, 190 и 140 долларов соответственно. Они поступят в продажу в марте этого года.

Польша убеждает НАТО поддержать присоединение Украины к Плану действий
2008-02-02 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

Польша убеждает страны-члены НАТО поддержать просьбу Украины о присоединении к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Мы приветствует решение Украины, так как считаем, что европейская и евроатлантическая перспектива является естественной для вашей страны. И мы убеждаем наших союзников поддержать просьбу Украины", - сказал Сикорский в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", сообщает РИА Новости . По его мнению, Украине следовало подать свою просьбу значительно раньше января 2008 года. Лучший момент для подачи прошения о присоединении к ПДЧ Украина упустила, считает он. "Досадно, что письмо к генсеку НАТО с просьбой о присоединении к ПДЧ не было подписано года два назад, когда память об "оранжевой революции" была еще очень жива и имелась большая симпатия к Украине", - сказал он. Вместе с тем, глава МИД Польши не исключил, что Украина имеет реальные шансы присоединится к ПДЧ на саммите Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, но призвал украинцев не разочаровываться, если решение этого вопроса будет отложено. В начале 2008 года президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе.

Список номинантов азербайджанской «Песни года - 2007»
2008-02-02 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра в 19.00 в Государственном Академическом театре оперы и балета состоится традиционный итоговый концерт «Песня года-2007» с участием всех звезд нашей эстрады, авторов и композиторов популярных шлягеров. На мероприятии состоится церемония вручения премий «лучшим из лучших» в различных номинациях. Генеральный спонсор проекта, руководитель продюсерского центр ETA production Анар Мадатов сегодня огласил список номинантов этой престижной награды. Среди них эстрадные исполнители Фаик Агаев, Айгюн Кязымова, Лала Мамедова, Ройа Айхан, Надир Гафарзаде, Натаван Хабиби, Рагсана, Нура, Рухи, Эльнур, Эльтон, Хаййам нисанов, группа «Шерон», Севда Яхъяева, Илаха Ибадова, Эльхан Эйвазоглы, мейханачы Намик Гарачухурлу и другие. Композиторы - Гусейн Абдуллаев, Лала Мамедова «ML», Миная Ханум, Севда Мирмаммедли, Рашад Бангиров, Говхар Гасанзаде, Айнур Адильгызы, Рамиз Миришли и другие. Отметим, что информационную поддержку концерту оказывает TrendLife и журнал Best Life.


В избранное