Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-19 07:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-19 07:30

Розничные цены в Китае увеличились до 7,1% в январе
2008-02-19 06:45 agency@trendaz.com (Trend)

Розничные цены в Китае увеличились до 7,1% в январе с.г. относительно аналогичного показателя годом ранее. Рост цен был связан со снегопадами, парализовавшими страну почти на 10 дней и вызвавшими нехватку продовольствия, и как следствие, рост цен на продукты питания. В декабре 2007г. этот рост розничных цен составил 6,5% в годовом исчислении. Цены на сами продукты питания в КНР в январе 2008г. увеличились на 18,2%, передает Associated Press со ссылкой на Национальное бюро статистики страны.

Пакистанская оппозиция побеждает на выборах с "шокирующими" результатами
2008-02-19 06:56 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанские оппозиционеры одерживают крупную победу на парламентских выборах. Как передает AFP , согласно предварительным итогам голосования, Пакистанская народная Партия, которую возглавляла убитая 27 декабря Беназир Бхутто, а также Пакистанская мусульманская лига(N) бывшего премьера Наваза Шарифа получают более двух третей голосов избирателей. После подсчета голосов на 125 из 272 мажоритарных округов, ПНП уже получает 39 мест в парламенте, а ПМЛ(N) - 50 мандатов. Правящая Пакистанская мусульманская лига(Q), представители которой поддерживают действующего президента Первеза Мушаррафа, пока побеждает лишь в 18 округах. Еще 18 мест получают представители малых партий. По словам представителя ПМЛ(Q), который попросил не называть его имени, результаты выборов для власти можно охарактеризовать как "шокирующие". Если оппозиционеры в нижней палате парламента страны соберут большинство в две трети депутатов, они смогут инициировать процедуру импичмента Мушаррафа. Во всяком случае, именно это они обещали сделать своим избирателям во время предвыборной кампании. Тем временем сам глава государства уже заявил, что, как приверженец демократии, примет любые итоги выборов, даже если они будут неблагоприятны для него лично. Напомним, выборы в пакистанский парламент были запланированы на 8 января, однако их дата была перенесена на 18 февраля из-за убийства Беназир Бхутто и последовавшей за этим волны насилия в стране. Ожидается, что официальные итоги выборов будут оглашены позднее на текущей неделе.

В Китае при взрыве на руднике погибли 24 человека
2008-02-19 07:06 agency@trendaz.com (Trend)

По меньшей мере, 24 человека погибли, еще 5 ранены в результате взрыва, произошедшего в воскресенье днем на шахте по добыче железной руды в Китае. Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа. Трагедия произошла на севере страны в окрестностях города Уань (провинция Хэбэй). Под землей оказались заблокированными 30 человек. В результате многочасовой спасательной операции, завершившейся сегодня ночью, лишь 6 из них удалось вызволить на поверхность, информирует ИТАР-ТАСС . Власти начали расследование причин инцидента. Установлено, что подземные работы велись без соответствующего разрешения. Шахта размещалась на территории животноводческого хозяйства и была скрыта от посторонних глаз высоким забором. Сразу после аварии ее владелец скрылся, полиция ведет его поиски.


В избранное