Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-10 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-10 09:45

Иран прогнозирует инфляцию за год, начинающийся 21 марта 2008г., на уровне 6,5-6,8%.
2008-02-10 09:23 agency@trendaz.com (Trend)

Иран прогнозирует инфляцию за год, начинающийся 21 марта 2008г., на уровне 6,5-6,8%. Этот прогноз представило агентство вице-президента Ирана по планированию и стратегическому мониторингу, передает РБК со ссылкой на IRNA. В первую очередь, такой показатель будет достигнут за счет роста производительности труда, а также благодаря процессу приватизации недвижимости в стране. При этом агентство пообещало контролировать рост потребительских цен и удержать его на уровне 15,3%. Безработица, считают в агентстве, составит 0,7%.

Китайский композитор дописал оперу Пуччини
2008-02-10 09:23 agency@trendaz.com (Trend)

Молодой китайский композитор Хао Вэйя дописал 18-минутное окончание к знаменитой опере итальянского композитора Джакомо Пуччини "Турандот", сообщает Лента со ссылкой на Xinhua. Премьера новой редакции пьесы должна состояться 21 марта в Национальном большом театре Китая, по заказу которого Вэйя и сочинил дополнение. Китайский композитор добавил в оперу двух новых персонажей, которые отражают ключевые черты характера Турандот. По словам режиссера постановки Чена Сини, это было сделано для того, чтобы зритель мог лучше понять душу героини. Знаменитый итальянец умер в 1924 году, не успев дописать окончание оперы, которая обрывается на середине третьего акта. До Хао Вэйя написать окончание оперы пытались итальянские композиторы Лучано Берио и Франко Альфано, вариант которого чаще всего звучит со сцен оперных театров мира. Предложенное Берио в 2001 году окончание оперы встретило неоднозначную реакцию публики. Премьера оперы "Турандот", написанной Пуччини по мотивам одноименной трагикомедии Карло Гоцци, который, в свою очередь, позаимствовал фабулу истории у персидского поэта XII века Низами, состоялась в театре "Ла Скала" 25 апреля 1926 года. Тогда Артуро Тосканини, дирижировавший оркестром, прервал оперу на том месте, до какого ее успел дописать Пуччини. Позже оперу стали исполнять целиком с концовкой Альфано. Решение китайцев внести свой вклад в копилку итальянского музыкального наследия не случайно. Восемь из всех музыкальных тем "Турандот" основаны на народной китайской музыке.

В России отметят День памяти Пушкина
2008-02-10 09:34 agency@trendaz.com (Trend)

Как дань безграничной любви и уважения гению русской поэзии в России 10 января отметят 171-ю годовщину со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина. Ровно 171 год назад после трагической дуэли поэт скончался в своей квартире на Мойке, 12 в Санкт- Петербурге, передает Вести.ру . По традиции памятные мероприятия, посвященные поэту будут проходить по всей России, особенно в местах, где он жил, творил и, конечно, в его родном городе - Москве. Ровно в 14:45, когда остановилось сердце Александра Сергеевича, в музее поэта на Пречистенке объявят минуту молчания. Утром 10 января здесь День открытых дверей. В полдень в трех залах откроется выставка "Понемногу сокровища растут", где представят новые поступления в фонды музея в 2001-2007 годах. На выставке будут демонстрироваться практически все виды изобразительного и прикладного искусства: живопись, скульптура, изделия из фарфора, мебель работы русских и западноевропейских мастеров ХУШ-Х1Х веков. Среди пятисот экспонатов особого внимания заслуживает коллекция картин на сюжеты Отечественной войны 1812 года. В частности, полотно "В Кремле - пожар!", которое, по мнению специалистов, принадлежит кисти Верещагина. Как передает ИТАР-ТАСС, в экспозиции можно увидеть рукопись романа младшей дочери Пушкина графини фон Меренберг, письмо Дантеса, относящееся к периоду после 1850 года. Здесь также представят прижизненные издания Пушкина, иллюстрированные книги классика и исследования, посвященные его творчеству. Сегодня же в Московском государственном музее А. С. Пушкина артисты столичных театров и Академической филармонии дадут концерт. В программе выступления - произведения поэта, романсы и песни на его стихи. В концерте примут участие Юношеский симфонический оркестр и Московская хоровая капелла.


В избранное