Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-14 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-14 18:30

Сербия не признает объявление Приштиной независимости
2008-02-14 18:04 agency@trendaz.com (Trend)

равительство Сербии на заседании в четверг приняло решение не признавать планируемое  властями в Приштине провозглашение независимости Косово в воскресенье, передает РИА Новости. "Такой шаг будет представлять вопиющий и односторонний акт отделения части сербской территории и поэтому он несостоятелен и лишен силы", - говорится в резолюции. В распространенном сообщении отмечается, что правительство потребовало срочно созвать чрезвычайное заседание Скупщины, которая бы подтвердила решение правительства. Как сообщалось ранее, решение вступит в силу с момента провозглашения независимости. Накануне представители парламентских фракций договорились, что Скупщина рассмотрит решение правительства в понедельник или вторник. На 18.00 мск в четверг запланировано проведение пресс-конференции, на которой планируется выступление главы правительства Воислава Коштуницы. Местные СМИ на албанском языке сообщали ранее, что парламент Косово в ближайшее воскресение может провозгласить независимость или принять акт о намерении провозгласить независимость.

Украина предлагает странам - гарантам приднестровского урегулирования подписать декларацию о целостности Молдовы
2008-02-14 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

Украина предлагает странам - гарантам урегулирования приднестровского конфликта подписать декларацию о территориальной целостности Молдовы. «Украинская сторона передала проект декларации для изучения российской стороне», - сказал сегодня на брифинге заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Чалый. Во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Москву вопрос урегулирования приднестровского конфликта обсуждался на самом высоком уровне, и этот пункт отображен в Плане действий Украина-Россия на 2008 год. Украина и Россия, сообщил Чалый, проведут консультации с Молдовой относительно придания нового импульса решению приднестровского конфликта во время неформального саммита СНГ. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

В Греции произошло второе за день сильное землетрясение
2008-02-14 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

Греции произошло второе за день сильное землетрясение, сообщает Афинский институт геодинамики, передает РИА Новости. Магнитуда подземного толчка составила 6,4, говорится в сообщении. Предыдущее землетрясение произошло в полдень и имело магнитуду 6,5. Эпицентр обоих землетрясений находился в море к югу от полуострова Пелопоннес. По данным греческих телеканалов, пострадавших и разрушений нет. "Землетрясение было крайне сильным и продолжительным. Весь город выбежал на улицу. На моей памяти это самое сильное землетрясение", - сказал в эфире греческого государственного телевидения мэр города Корони на Пелопоннесе Тодорис Салантис. В Греции происходит до 90% всех землетрясений в Европе из-за наличия нескольких геологических сейсмоопасных зон. Люди не погибали в землетрясениях в Греции с 1999 года, когда жертвами подземного толчка силой 6,4 стали полторы сотни человек в Афинах.

В результате землетрясения на востоке Африки погиб один человек и 65 получили ранения
2008-02-14 18:11 agency@trendaz.com (Trend)

результате землетрясения на востоке Африки - на территории Демократической Республики Конго (ДРК) и Руанды - погиб один человек и 65 получили ранения, сообщает Associated Press со ссылкой на данные властей обеих стран, сообщает РБК. В Руанде в результате обрушения дома погибла пожилая женщина и пострадал 21 человек, в том числе 16 школьников. В ДРК обошлось без жертв, однако ранения получили 44 человека. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 25 км к северу от г.Букаву, его сила составила 5,4 балла по шкале Рихтера. 3 февраля с.г. в этом же районе произошли два землетрясения силой 6 и 5 баллов, в результате которых погибли по меньшей мере 39 человек и более 400 получили ранения.


В избранное