Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-21 05:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-21 05:30

Президент Сербии Б.Тадич сегодня посетит Румынию
2008-02-21 05:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Сербии Борис Тадич сегодня прибудет в Румынию. Сербский президент намерен провести переговоры с президентом Румынии Траяном Бэсеску и премьер-министром страны Кэлином Попеску-Тэричану, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Ранее Т.Бэсеску поддержал позицию Сербии по отношению к Косово, назвав объявление независимости Косово "незаконным актом". 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии. Независимость Косово признали Австралия, Афганистан, США, Германия, Турция и Франция.

Госминистр Грузии: РФ сыграла позитивную роль на встрече в Женеве по грузино-абхазскому урегулированию
2008-02-21 05:30 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили в эфире телекомпании "Мзе" подчеркнул позитивную роль представителей России на женевской встрече. "Россия сыграла на этой встрече очень конструктивную роль", - сказал он накануне. В Женеве завершилась встреча группы друзей генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию, в которой участвовали представители России, США, Великобритании, Франции и Германии. Госминистр также сообщил, что Тбилиси предложил Сухуми совместную реализацию ряда экономических проектов. "Мы озвучили конкретные предложения, касающиеся, в первую очередь, экономических проектов. Они вызвали достаточно большой интерес у наших друзей, и в группе друзей генерального секретаря в целом", - информировал Т.Якобашвили. По данным ТВ, участвовавший в женевской встрече министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба отметил, что встреча проходила на фоне событий вокруг Косово и тупикового состояния грузино-абхазских переговоров. ( РБК )

Банк Societe Generale не нашел сообщников трейдера Жерома Кервьеля
2008-02-21 05:33 agency@trendaz.com (Trend)

Трейдер Societe Generale Жером Кервьель, подозреваемый в причинении банку ущерба на сумму 5 миллиардов евро, действовал в одиночку. К такому выводу, сообщает в среду AFP, пришли члены комиссии, созданной Societe Generale для проведения внутреннего расследования. "Никаких доказательств того, что у Кервьеля были сообщники в банке или за его пределами, нами не обнаружено", - говорится в докладе, подготовленном комиссией по итогам предварительного расследования. При этом, указывают члены комиссии, в ходе проверки были выявлены уязвимые места в системе безопасности банка, связанной с наблюдением за операциями, которые, по предварительным данным, привели к тому, что незаконные сделки, проводимые Кервьелем долгое время оставались незамеченными. В связи с выявленными недостатками в системе безопасности, говорится в докладе, "расследование будет распространено за пределы сферы, непосредственно связанной с деятельностью Кервьеля". Societe Generale настаивает на том, что Кервьель является единственным виновником понесенных им убытков, ставших рекордными в истории. Банк обвинил трейдера в подделке документов и незаконном проникновении в компьютерные сети. Кервьель, в свою очередь, не скрывает, что проводил незаконные сделки, однако уверяет, что руководство Societe Generale было в курсе его действий. Кервьель остается единственным подозреваемым по делу о пяти миллиардной афере в Societe Generale. 28 января он добровольно явился в полицию, где был взят под стражу. На следующий день трейдера отпустили под подписку о невыезде, однако 8 февраля суд постановил поместить трейдера под стражу до окончания расследования. Адвокатам Кервьеля не удалось добиться его освобождения под залог. Полиция также задержала для допроса брокера аффилированной с банком Societe Generale компании Fimat Мусу Бакира. После того, как он дал показания, ему был присвоен статус "причастный свидетель" - во французской системе правосудия такой статус означает нечто среднее между свидетелем и обвиняемым. Бакир, в отличие от Кервьеля, категорически отрицает свою причастность к незаконным операциям в Societe Generale. ( Лента )


В избранное