Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 15:15

В Праге будет проведен митинг-шествие азербайджанской молодежи
2008-02-20 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Общество Азербайджан-Чехия 27-28 февраля организует Пражский форум азербайджанских студентов и впервые в истории Республики Чехия проведет его в зале официального собрания, в Сенате Парламента Чехии. Об этом Trend News сообщил председатель Общества Эльшан Назаров. На форум приглашаются азербайджанские студенты, молодежь в Европе. В связи с 16 годовщиной Ходжалинского геноцида в центре Праги будет проведен митинг-шествие молодежи. А 28 февраля в рамках отборочных игр UEFA, можно будет посмотреть игру футзал между Азербайджаном и Арменией. Посольство Чехии в Азербайджане поддерживает Молодежный форум и мероприятие в связи с ходжалинским геноцидом. Расходы, необходимые для пребывания участников в Праге, будут оплачены организаторами.

Россия поддержит переговоры по восстановлению единства Кипра – Сергей Лавров
2008-02-20 14:42 agency@trendaz.com (Trend)

лава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет поддерживать переговоры по единству Кипра - одного из немногих государств, выступивших против одностороннего провозглашения независимости Косово, сообщает РИА Новости. "Мы будем поддерживать переговорный процесс с тем, чтобы стороны договорились, как выполнить Резолюцию ООН и как восстановить единство Кипра на основе согласий и учета интересов всех сторон", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве в среду по итогам переговоров с главой МИД Турции. Он подчеркнул, что позиция России по проблеме Северного Кипра остается неизменной в том, что поиск решения проблемы должен быть основан на решениях, одобренных СБ ООН, и на основе согласия всех заинтересованных сторон. Министр добавил, что российская позиция в вопросах урегулирования конфликтов как в Косово, так и на северном Кипре, последовательно основывается на международном праве. "Мы выступаем за урегулирование конфликтов на основе имеющихся решений СБ ООН", - сказал он. Кипр разделен с 1974 года после турецкого военного вторжения. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, на севере существует непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую признает только Турция. В ответ на просьбу журналиста прокомментировать высказывания президента РФ о наличии двойных стандартов в отношении проблем Северного Кипра и Косово, Лавров сказал: "Президент Путин никого не обвинял, он констатировал наличие двойных стандартов". "Если в ситуации с Северным Кипром процесс поиска решений проблемы ведется в рамках международного права, то с Косово все происходит наоборот", - добавил министр. Он отметил, что решение Евросоюза о направлении миссии в Косово является нарушением "высшего закона" - международного права. "Нам говорят, что резолюция 1244 является основанием для направления миссии ЕС, и что одностороннее объявление независимости Косово не противоречит резолюции, потому что речь в резолюции идет о переходном периоде, и якобы этот переходный период закончился, - сказал Лавров. - Это неправда. Резолюция 1244 действительно говорит о переходном периоде и о том, что он должен длиться до того, как стороны достигнут окончательного урегулирования путем переговоров". Министр подчеркнул, что именно этот процесс - прямых переговоров между Белградом и Приштиной - был искусственно прерван, благодаря вмешательству извне. По словам Лаврова, территориальная целостность Сербии была подтверждена не только резолюцией 1244 СБ ООН, принятой в 1999 году, но также резолюцией 1785 СБ ООН , принятой совсем недавно - в ноябре прошлого года. "СБ ООН подтвердил приверженность политическому урегулированию всех конфликтов на территории Югославии при сохранении суверенитета и территориальной целостности всех стран в этом регионе", - сказал Лавров.

На Бакинской фондовой бирже было проведено размещение ГКО
2008-02-20 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

На Бакинской фондовой бирже 19 февраля было проведено дополнительное размещение государственных краткосрочных облигаций (ГКО) серии 10300420S Министерства финансов, говорится в сообщении биржи, распространенном в среду. Объем заявки поданной со стороны одного участника аукциона составила 2 161 200 AZN по номиналу. Заявка была представлена по цене 95,23 процентов (доходность 10,88 процентов). Цена отсечения была установлена Министерством финансов в размере 95,23 процентов (доходность 10,88 процентов). Средневзвешенная цена составила 95,23 процентов (доходность 10,88 процентов). Объем удовлетворенный по номиналу составил 2 161 200 AZN. Дата погашения ГКО – 5 августа.

В столице Азербайджана мужчина упал в канализацию
2008-02-20 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

20 февраля в Сураханском районе г.Баку произошло необычное происшествие. Как сообщили TrendLife в Управлении полиции Сураханского района, 53-летний Мамедгулу Муса оглу Исмайлов упал в канализационный люк, находящийся недалеко от дома. Мужчину извлекли из люка, и оказалось, что он скончался от полученной травмы головы. По данному факту прокуратура Сураханского района приступила к расследованию. Для осмотра труп был отправлен в судебно-медицинскую экспертизу Сураханского района.

Певица Ройя разрывает контракт с Сердаром Ортаджем? (фотосессия)
2008-02-20 14:45 agency@trendaz.com (Trend)

Визит азербайджанской певицы Ройи в Турцию каждый день приносит новости. Как стало известно TrendLife, из-за напряженного графика работы турецкой поп-звезды Сардарв Ортаджа и Ройи реализация некоторых пунктов их контракта о совместной работе под вопросом. По сообщению пресс-секретаря Ройи, это привело к отмене прежней договоренности между певцами. «Если следовать условиям Сардара Ортаджа, то Ройя должна постоянно находиться в Турции, и именно там заниматься творчеством. Поэтому Ройа решила не зацикливаться на Ортадже, иначе ей придется на несколько месяцев приостановить подготовку многих проектов и сольного концерта в Азербайджане. Однако исполнение дуэтом песни «Гял данышаг» («Давай поговорим») будет реализовано, и в течение ближайших недель она будет представлена публике», - отметил пресс-секретарь певицы Отметим, что Ройя во время поездки в Турцию получила ряд заманчивых предложений от некоторых компаний. В данное время эти компании, которые внесли свой вклад в раскрутку таких звезд турецкой эстрады, как Таркан и Сезен Аксу, ждут решения Ройи.

Принц Чарльз соблазняет молодых актрис
2008-02-20 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на egotastic.com, на днях состоялась премьера фильма «Еще одна из рода Болейн» (The Other Boleyn Girl) в Лондоне. В картине снимались такие голливудские актрисы как Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) и Натали Портман (Natalie Portman). На мероприятии участвовали принц Чарльз (Prince Charles)в сопровождении своей супруги Камиллы Паркер (Camilla Parker). Принц довольно мило разговаривал и с Натали, и со Скарлетт, улыбался, целовал им ручки. И делал он все это в присутствии своей жены. Наверное, после этого вечера его ждал скандальчик.

Президент Азербайджана поздравил главу Чехии с переизбранием на пост  президента
2008-02-20 14:52 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил главу Чехии Вацлава Клауса с переизбранием на пост президента страны. В поздравительном письме президент Азербайджана выразил уверенность, что усилия, направленные на всестороннее развитие дружеских отношений между Азербайджаном и Чехией, политических и экономический связей, должны быть продолжены и впредь. Глава государства пожелал президенту Чехии крепкого здоровья, счастья  и успехов в деятельности на благо чешского народа.

В Анкаре с визитом находится президент Сенегала.
2008-02-20 14:59 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Сенегала Абдулла Вад находится в Анкаре с официальным визитом по приглашению своего турецкого коллеги Абдуллы Гюля . Как сообщила « Тюркийе », в Анкаре президент Сенегала провел переговоры с президентом Турции Абдуллой Гюлем , со спикером Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Кёксалом Топтаном и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом . На переговорах обсуждены двусторонние отношения, региональные проблемы, а также повестка предстоящего в марте месяце заседания Организации Исламская конференция (ОИК) в Дакаре.

Итальянские и азербайджанские хирурги проведут в Тбилиси показательные благотворительные операции
2008-02-20 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянские и азербайджанские хирурги в Тбилиси проведут несколько показательных операций. Как сообщили Тренду в национальном центре имени Гудушаури, иностранные хирурги проведут операции социально незащищенным гражданам. Показательные операции будут проводиться с использованием современной медицинской аппаратуры.

Итальянские и азербайджанские хирурги проведут в Тбилиси показательные благотворительные операции
2008-02-20 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

Итальянские и азербайджанские хирурги в Тбилиси проведут несколько показательных операций. Как сообщили Тренду в национальном центре имени Гудушаури, иностранные хирурги проведут операции социально незащищенным гражданам. Показательные операции будут проводиться с использованием современной медицинской аппаратуры.

Казахстанские парламентарии примут участие в седьмой зимней парламентской ассамблеи ОБСЕ
2008-02-20 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Депутаты парламента Казахстана примут участие в работе седьмой зимней сессии парламентской Ассамблеи ОБСЕ в период с 21 по 22 февраля 2008 года в Вене, сообщает пресс-служба парламента. «Работа седьмой зимней сессии начнется с заседания трех Общих комитетов. На них будут заслушаны Обращения Председателя Национального Совета Австрии Барбары Праммер и действующего Председателя ОБСЕ Илкки Канерва», - сообщается в распространенном пресс-релизе. По данным пресс-службы, 22 февраля состоится совместное заседание Общих комитетов, которое участники посветят обсуждению политических вопросов, таких как ситуация в Косово. Завершит программу зимней сессии ПА ОБСЕ заключительное выступление Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Горана Ленмаркера.

В Донецке на шахте «Куйбышевская» третью неделю продолжается ликвидация пожара
2008-02-20 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Донецке на шахте «Куйбышевская» третью неделю продолжается ликвидация пожара. Как сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке, по состоянию на утро 20 февраля на шахте продолжалось затопление аварийного участка. Подано в общей сложности свыше 16 тыс. кубометров воды. Кроме того, установлено несколько перемычек с целью изоляции аварийной выработки. Одновременно горноспасатели осуществляют контроль шахтного воздуха. Добыча угля шахтой не ведется. На шахте «Куйбышевская» в 8 ч. 45 мин. утра 4 февраля произошел пожар. В момент пожара в шахте находилось 108 человек. Все горняки, кроме одного, были благополучно эвакуированы из шахты. Судьба одного из горняков до сих пор остается неизвестной. Горноспасатели планировали произвести изоляцию горящего участка, однако вынуждены были прекратить работы и отойти на безопасное расстояние из-за возросшей концентрации метана. Ликвидация пожара была продолжена после разработки специального плана.

Пресняков чуть не довел Аллу Пугачеву до инфаркта
2008-02-20 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Страстно любящий экстремальные виды, внук Аллы Пугачевой Никита Пресняков осуществил свою давнюю мечту - прыгнул с парашютом. Как признается звездный отпрыск, испытать острые ощущения от полета он мечтал давно, но боялся даже заикнуться об этом и своей бабушке, и папе Владимиру Преснякову, и маме Кристине Орбакайте. Но сейчас он совершеннолетний и вправе сам решать подобные вопросы. - Я не один прыгал, а с тренером, так что бояться было нечего, - говорит Никита. По словам Никиты, когда об его прыжке узнала бабушка, она схватилась за сердце... Источник: newsmusic.ru

Нидерланды намерены оказать Таджикистану гуманитарную помощь
2008-02-20 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Королевства Нидерландов намерено оказать гуманитарную помощь Таджикистану в размере более полумиллиона долларов, об этом собкору Тренда сообщили в посольстве этой страны, головной офис которой расположен в Астане.   Как сказали в посольстве, МИД Королевства Нидерландов в ответ на соответствующее обращение ООН к международному сообществу, сообщило о решении оказать гуманитарную помощь Таджикистану в размере 676 000 долларов США связи с энергетическим кризисом, вызванного небывало холодной зимой.  Выделенные средства будут направлены в страну через ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) и будут использованы для поддержки деятельности ЮНИСЕФ, оказывающего гуманитарную помощь Таджикистану, а именно на обеспечение питьевой водой и санитарно-гигиеническими принадлежностями более миллиона жителей, пострадавшей от энергетического кризиса страны. Кроме этого, часть средств пойдет на организацию мероприятий по профилактике  и лечению заболеваний, будут проведены осмотры 600 000 детей младше 5 лет. Топливо, системы автономного энергоснабжения и предметы первой необходимости будут направлены в школы.  В общей сложности ЮНИСЕФ запросил у международного сообщества 42,5 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в Таджикистане, сообщили в посольстве в Астане.

Венесуэла не сможет подорвать нефтяной рынок США - аналитик JP Morgan Chase Bank
2008-02-20 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Приостановка Венесуэлой экспорта нефти в США не сможет подорвать нефтяную торговлю между странами, сказала Trend Capital аналитик JP Morgan Chase Bank Кристи Джонс (Kristi Jones). «Маловероятно, что приостановка Венесуэлой экспорта нефти в США приведет к подрыву нефтяной торговли между этими странами. Экспорт Венесуэлы в США является долей всей торговли страны», - сказала она. Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela (PDVSA) на прошлой неделе объявила о приостановке продажи сырья крупнейшей американской нефтяной компании ExxonMobil. Эти действия стали ответом на замораживание зарубежных активов Венесуэлы на сумму около $12 млрд. По словам аналитика, от приостановки экспорта нефти в США больше всего пострадает сама Венесуэла. «Приостановка экспорта в США окажется наиболее разрушительной для PDVSA, чем для переработчиков США, и в особенности, если она будет длительной», - сказал аналитик. «Сейчас экспортируемая Венесуэлой нефть приходится на долю США больше, чем когда-либо», - сказал аналитик. Венесуэла занимает четвертое место по объемам экспорта нефти в США. Ежедневно в Америку поставляется около 1,5 млн. баррелей нефти из Венесуэлы, перерабатывающиеся на предприятиях PDVSA, которые частично принадлежат и ExxonMobil. По словам аналитика, венесуэльская нефть является самой тяжелой и требует интенсивной переработки. А большинство НПЗ, способные обрабатывать венесуэльскую нефть, находятся в США, пять принадлежат дочерней компании PDVSA – Citgo. В январе 2007 года президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2008 года должны продать национальной нефтяной компании PDVSA долю в размере не менее 60 процентов в проектах по добыче нефти. ExxonMobil не согласилась с условиями Чавеса и потеряла контроль над частью своих проектов в Венесуэле.

Наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ заявила, что выборы в Армении «главным образом» соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы
2008-02-20 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

овместная наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Европейского Парламента заявила сегодня в Ереване, что президентские выборы в Армении «главным образом» соответствовали стандартам ОБСЕ и Совета Европы. Как сообщает агентство Медиамакс, члены Международной наблюдательской миссии заявили об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване.

Словения - близкий друг Сербии в ЕС, но Косово признает- глава МИД
2008-02-20 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

ловения признает независимость Косово, заявил министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел, выступая по телевидению Словении, передает РИА Новости. По его мнению, Словении и Сербии, несмотря на события в Косово, удастся сохранить хорошие отношения, поскольку "Словения самый близкий друг Сербии в Европейском союзе". По этой причине, полагает Рупел, "Сербия вряд ли откажется от такого важного адвоката в Евросоюзе". "Надеюсь, что первоначальные трудности пройдут и мы будет хорошо сотрудничать с Сербией, которая является дружеским государством", - сказал глава МИД Словении, которая председательствует в настоящее время в Евросоюзе.


В избранное