Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-06 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-06 21:30

Жертвами взрыва в Сомали стали 20 человек, ранены более 100
2008-02-06 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

Жертвами взрыва гранаты в Сомали стали 20 человек, ранения получили более 100. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти. По их данным, взрыв произошел во вторник в густонаселенном районе города Боссасо (Bossaso) в самопровозглашенном государстве Пунтланд (север Сомали). Первоначально сообщалось о 15 погибших и 50 раненых. Большинство погибших - эфиопцы, временно находившиеся в Сомали и в поисках работы желавшие перебраться на Аравийский полуостров. Ни одна из местных террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт, отмечает агентство. В 1990-е годы Сомали фактически перестало существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований. С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев.

Летний сад в Петербурге станет музеем под открытым небом
2008-02-06 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Летний сад в Санкт-Петербурге обретет статус музейного объекта после восстановительных ландшафтных работ. Как передает РИА Новости , об этом сообщил на пресс-конференции в среду глава Роскультуры Михаил Швыдкой. "Комплекс работ подразумевает восстановление ландшафтной архитектуры сада по образу рубежа 18-19 веков", - сказал он. По словам Швыдкого, в Летнем саду изменится охранный режим. "В итоге появится нормальная музейная безопасность: жесткая охрана и видеонаблюдение для защиты от вандалов", - пояснил глава Роскультуры. Для проведения восстановительных работ Летний сад закроют для посетителей, но всего на один сезон, пообещал Швыдкой. Планируется, что обновление Летнего сада завершится к 2010 году.

Американские солдаты устали воевать в Ираке
2008-02-06 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

Долгосрочные боевые командировки в Ирак утомили американских военнослужащих, заявил глава объединенного комитета штабов США генерал Майкл Муллен во время выступления перед сенатским комитетом по вооруженным силам, передает РИА Новости . "Колодец глубок, но не бесконечен. Мы должны сократить боевые командировки до 12 месяцев (с нынешних 15) как можно скорее. Люди устали", - сказал Муллен во время сенатских слушаний в среду. Большая часть бюджета Пентагона на следующий финансовый год направлена на увеличение численности армии и улучшения боевой подготовки. В планах Пентагона довести численность армии до 532,4 тысяч человек, добавив дополнительные 12 тысяч и на пять тысяч увеличить численность морских пехотинцев, доведя ее до 194 тысяч. Инициатива сократить срок боевых командировок до года с нынешних 15 месяцев исходила от командования армии США. Срок был увеличен с года до 15 месяцев около года назад министром обороны США Робертом Гейтсом из-за активных боевых действий в Ираке и Афганистане. Как заявил ранее руководитель отдела планирования армейского командования полковник Эдвард Гиббонс, цель изменений - при выполнении необходимых условий, поставленных боевым командованием, сократить срок боевых командировок и увеличить время, которое военнослужащие проводят дома. Годичные боевые командировки позволят военнослужащим оставаться дома около 15 месяцев. В середине января глава штаба армии США генерал Джордж Кейси отметил, что 15-месячный срок тяжело сказывается на военнослужащих и их семьях. Он предположил, что сокращенные (годичные) боевые командировки могут начаться уже летом. Изменение срока во многом будет зависеть от того, что скажет командующий американскими силами в Ираке генерал Дэвид Петреус Конгрессу, когда в апреле будет представлять свой доклад о положении дел в регионе. Предполагается, что новый порядок может вступить в силу для тех подразделений, которые отправятся в Ирак или Афганистан после 1 августа. Четыре бригады, которые дислоцированы сейчас в зоне боевых действий, проведут в боевой командировке год, шесть бригад - 13-14 месяцев, а пять останутся на полный 15-месячный срок. Сейчас в Ираке находятся около 158 тысяч американских военнослужащих, в том числе 17 армейских бригад и два подразделения морских пехотинцев. В Афганистане находятся 28 тысяч американских военнослужащих. Новые планы армейского командования осуществимы при увеличении численности американской армии.

Погодные условия угрожают запуску шаттла "Атлантис"
2008-02-06 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

Запуск шаттла "Атлантис" вновь может быть перенесен спустя два месяца с первоначально назначенной даты старта, в этот раз из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал Джон Ямбрик. "В соответствии с прогнозом наших метеорологов, в день запуска в четверг у нас есть всего лишь 30-процентная вероятность того, что запуск будет разрешен по погодным условиям", - сказал Ямбрик. По его словам, более точно можно будет говорить после решения специалистов НАСА о заправке внешнего топливного бака шаттла. Ямбрик уточнил, что совещание экспертов по этому поводу состоится около пяти утра в четверг. В случае положительного решения, заправка шаттла начнется в 5.20 по местному времени (13.20 мск). Как говорится в метеосводке НАСА, попавшей в распоряжение РИА Новости , в день запуска в Центральную Флориду к северу от космического Центра имени Кеннеди войдет холодный фронт. "Ветер будет стихать на протяжении дня, и ко времени запуска образуется бриз с моря. В результате повышенной влажности существует опасность образования кучевых облаков и дождей и даже отдельных грозовых зарядов", - говорится в сводке. По данным синоптиков, холодный фронт зависнет над Флоридой на несколько дней и не уйдет сразу на юг, как это предполагалось ранее. В пятницу погода ухудшится. Это, по мнению синоптиков, приведет к 40-процентной возможности отмены запуска в пятницу, если старт "Атлантиса" будет перенесен на сутки. В субботу же прогноз выглядит более благоприятным: всего 30-процентная вероятность отмены из-за неблагоприятных погодных условий.

Министр энергетики Армении: Европейская компания готова предоставить 1 млрд евро для строительства новой АЭС
2008-02-06 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

Крупная европейская компания готова предоставить 1 млрд евро для строительства в Армении новой АЭС, передает РБК . Об этом сегодня АРМИНФО сообщил министр энергетики РА Армен Мовсисян. Исходя из коммерческих соображений, он отказался назвать имя этой организации. В настоящее время с этой компанией ведутся переговоры и, исходя из коммерческих соображений, армянская сторона не вправе разглашать ее название, отметил министр. "Эта компания изъявила желание вложить инвестиции, чтобы "с нуля" построить новую АЭС в Армении и контролировать полный пакет ее акций", - сказал А.Мовсисян. Ожидается, что до конца 2008г. будет подписан договор с этой европейской компанией, и в 2010г. начнутся строительные работы. Министр добавил, что ТЭО строительства новой АЭС планируется завершить в сентябре этого года. На эти цели США и МАГАТЭ предоставили 5 млн долл. Он также не исключил возможности участия России в строительстве новой АЭС. "Переговоры пока продолжаются, и мы не исключаем подобной возможности. Наше преимущество заключается в том, что мы можем вовлечь в этот процесс разные заинтересованные стороны", - сказал министр. По неофициальным данным, в качестве европейской компании, которая готова построить новую АЭС в Армении, выступает французская ATOM France. Эта организация построила на действующей АЭС в Армении сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Ранее сообщалось, что строительство новой АЭС планируется начать в конце 2010г. и завершить в течение пяти лет. Мощность новой станции может составить 1000 МВт.

Секретариат президента Украины раскритиковал решение кабмина об отстранении от должности главы Фонда госимущества
2008-02-06 21:29 agency@trendaz.com (Trend)

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога считает сегодняшнее решение правительства об отстранении Валентины Семенюк от исполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества (ФГИУ) серьезным правовым и политическим прецедентом, созданным кабинетом министров под руководством Юлии Тимошенко, передает РБК . Об этом говорится в его комментарии. "Заявленные планы кабмина по проведению в этом году приватизации прямо связаны с объявленными выплатами компенсаций по обесцененным вкладами советского Сбербанка. Конечно, правительство включило приватизационный форсаж, который сегодня зацепил руководство ФГИУ. Дело не в персоналиях: отстранение В.Семенюк прямо противоречит Конституции", - подчеркнул В.Балога. "Сегодняшние изменения в руководстве ФГИУ, нужно сказать честно и откровенно, являются своевольными. Обращаюсь к правительству с предложением упразднить решение об устранении В.Семенюк. В ином случае президент своим указом обязательно приостановит правительственное постановление как неконституционное", - отметил В.Балога. "Президент Украины несколько раз на разных уровнях сокрушительно критиковал фонд за его провалы и сомнительные решения. Наверное, руководство ФГИУ должно быть освобождено за неудовлетворительную работу, однако это следует сделать в строгом соответствии с Конституцией", - подчеркнул глава секретариата. По словам В.Балоги, "сознательно или нет, но сформированное коалицией правительство подыграло оппозиции и значительно ограничило возможности поиска внутрипарламентского компромисса".

Молдавия планирует увеличить товарооборот с РФ в 2008г. до 1 млрд долл
2008-02-06 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Товарооборот Молдавии с Российской Федерацией в 2008г. может быть увеличен до 1 млрд долл, передает РБК . Об этом журналистам в Кишиневе сообщила первый вице-премьер-министр Молдавии, сопредседатель Межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зинаида Гречанная, принявшая участие в открытии российско-молдавского бизнес-форума "Молдова-Россия: развитие партнерства. Новые возможности". Она отметила, что такой рост товарооборота станет возможным с учетом снятия Россией в прошлом году запрета на поставки в РФ молдавской винодельческой продукции, экспорт которой возобновился с ноября 2007г. Как ожидается, в 2008г. Молдавия сможет увеличить товарооборот с Россией за счет полномасштабных поставок вин и коньяков в РФ. З.Гречанная напомнила также, что ранее Россия сняла запреты на поставки в РФ молдавской животноводческой и растениеводческой продукции, и их экспорт в текущем году также намечено увеличить. Как сообщалось, товарооборот Молдавии с РФ в 2007г. составил 646,2 млн долл., увеличившись в сравнении с предыдущим годом на 22%. Доля России в общем объеме молдавского экспорта составила в прошлом году 17,4%, а в импорте - 13,3%.

По итогам подсчета голосов, в США у демократов победила в "супервторник" Х.Клинтон
2008-02-06 21:31 agency@trendaz.com (Trend)

По итогам подсчета голосов, кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон победила на прошедших накануне промежуточных президентских выборах - праймериз и кокусах. Несмотря на то, что ее главный соперник Барак Обама одержал победу в 14 из 22 штатов, где проходило голосование, Х.Клинтон удалось получить поддержку большинства делегатов, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Как показали итоговые данные, за нее проголосовали 845 делегатов, в то время как Б.Обаму поддержали лишь 765. Такие показатели связаны с тем, что Х.Клинтон победила в наиболее густонаселенных штатах: Аризона, Калифорния, Оклахома, Арканзас, Теннесси, Массачусетс, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Для Республиканской партии "супервторник" прошел куда более спокойно. Кандидат Джон Маккейн, бывший губернатор Аризоны, заручился поддержкой 613 делегатов. Это более 50% от 1191 голоса, необходимого для того, чтобы стать кандидатом от партии на выборах. За Д.Маккейна проголосовали делегаты штатов Делавэр, Миссури, Нью-Йорк, Оклахома, Иллинойс, Коннектикут, Нью-Джерси, Аризона и Калифорния. Тем не менее, его соперники Митт Ромни и Майк Хакаби, каждый из которых не набрал и 200 голосов, заявили, что не откажутся от намерения стать кандидатами в президенты США от Республиканской партии.

Туман в Москве не осложнил работу столичных аэропортов
2008-02-06 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

Столичные аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" работают в нормальном режиме, несмотря на сильный туман в Москве, сообщил в среду РИА Новости представитель Центральной диспетчерской службы города. "В настоящее время все столичные аэропорты работают в штатном режиме, без сбоев и ограничений, никто не закрывался. Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без задержек. Видимость во всех аэропортах пока в пределах нормы - 1000 метров, фактов ухода самолетов на запасные аэродромы на данный момент не зафиксировано", - сказал собеседник агентства. В среду днем, когда в Москве был сильный снегопад, столичные аэропорты также работали в нормальном режиме, без задержек и сбоев.


В избранное