Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 08:00

ЕС надеется на политический диалог с преемником Фиделя Кастро
2008-02-20 07:37 agency@trendaz.com (Trend)

Европейская комиссия (ЕК) надеется на "конструктивный политический диалог" с будущим преемником Фиделя Кастро на посту руководителя Кубы. Еврокомиссар по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи Мишель выразил надежду, что налаживанию этого диалога, в частности, будет способствовать его визит на Кубу, намеченный на 6-7 марта с.г., говорится в сообщении Еврокомиссии. Л.Мишель приветствовал недавнюю инициативу Гаваны по освобождению ряда политзаключенных, а также намерение кубинского правительства подписать Международный пакт по правам человека. 19 февраля 81-летний Ф.Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами страны по состоянию здоровья. "Я хочу сказать моим дорогим соотечественникам, недавно удостоившим меня огромной чести избрания в члены парламента, что я не стремлюсь занять и не займу должности председателя Госсовета иглавнокомандующего Вооруженными силами Кубы", - говорится в заявлении Ф.Кастро. На Западе отставка Ф.Кастро была воспринята с надеждой на демократизацию Кубы и постепенный отход от международной изоляции. ( РБК )

В массовом отравлении школьников в Киргизии виновата некачественная колбаса
2008-02-20 07:50 agency@trendaz.com (Trend)

Причиной массового отравления учащихся 3-4 классов в киргизском городе Майли-Суу Джалал-Абадской области стала некачественная колбаса, которую поставлял в школьную столовую один из местных предпринимателей, передает РИА Новости . К такому выводу пришли сегодня сотрудники областной прокуратуры, занимающиеся расследованием этого уголовного дела. По словам представителей Джалал-Абадской областной администрации, правоохранительные органы уже отправили на пищевую, химическую и бактериологическую экспертизу остатки колбасы. Вчера из школы номер 5 Майли-Суу в местную клинику поступили 80 детей с признаками пищевого отравления. У некоторых из них медики наблюдали «тяжелое» состояние здоровья. В настоящее время большинство детей уже выписаны из больницы.

Президент Таджикистана приедет на саммит СНГ в Москву
2008-02-20 07:52 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что «саммиты СНГ - это хорошая площадка для изложений позиций лидеров государств Содружества», и поэтому он примет участие в неформальном саммите в Москве 22 февраля,передает Газета. со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Об этом сообщили в пресс-службе главы таджикского государства, отметив, что во время визита таджикский руководитель проведет серию двухсторонних встреч с лидерами стран СНГ.


В избранное