Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-27 11:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-27 11:15

В столице Азербайджана ограблена Международная организация гуманитарной помощи
2008-02-27 10:56 agency@trendaz.com (Trend)

26 февраля в Баку был ограблен офис компании, руководимой канадским предпринимателем. Об этом сообщили TrendLife в Управлении полиции Сабаильского района. В 17:00 из офиса Международной организации гуманитарной помощи «Acdivoca», расположенной на улице Низами и руководимой гражданином Канады, 48-летним Гюнейдином Мухаммедом, неизвестный похитил 4500 долларов. О происшедшем было сообщено в полицию. Как сообщили TrendLife в 39-ом Отделении полиции Сабаильского района, преступник пока не найден и для его поимки ведутся оперативно-розыскные мероприятия. По данному факту возбуждено уголовное дело.

США поддержали Грузию в споре с Россией
2008-02-27 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Я не осведомлен о данной ситуации, но наша общая позиция заключается в том, что мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, - сказал Том Кейси. - И мы продолжим работать с грузинским правительством над этой темой" США поддерживают суверенитет Грузии и считают, что территориальные вопросы должны решаться дипломатическим путем. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель госдепартамента Том Кейси, передают Вести. Так он ответил на вопрос одного из журналистов о намерении России на президентских выборах 2 марта "открыть избирательные участки в Абхазии без разрешения грузинских властей". "Я не осведомлен о данной ситуации, но наша общая позиция заключается в том, что мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, - сказал Кейси. - И мы продолжим работать с грузинским правительством над этой темой". По его словам, "важно, чтобы эти вопросы решались мирно и на дипломатической основе". Во вторник заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе вручил послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко ноту протеста в связи с тем, что "Россия без согласования с центральными властями Грузии проводит выборы президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах". В сообщении отмечается, что "организацию и проведение выборов президента РФ в Абхазском и Цхинвальском регионах без согласования с центральными властями Грузии Тбилиси рассматривает как нарушение норм международного права и как игнорирование суверенитета Грузии". ЦИК РФ ранее принял решение о голосовании граждан РФ, находящихся за рубежом. Согласно этому документу, российские граждане в Абхазии могут проголосовать с 22 февраля по 1 марта на избирательных участках, открытых в санаториях Минобороны РФ в Сухуми, Гаграх, Гудауте, а жители Южной Осетии - на избирательных участках в районе Цхинвали.ающей среды материалов.

Грузинская оппозиция требует от ОБСЕ обеспечения условия для проведения демократических парламентских выборов
2008-02-27 11:01 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы подготовки к предстоящим в мае парламентским выборам обсудили сегодня в ходе встречи представители грузинской Объединенной оппозиции с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Финляндии Илккой Канерва. Встреча проходила в тбилисской гостинице «Кортиард Мэрриотт» за закрытыми дверями. Как заявил по окончании встречи лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, разговор шел об «обеспечении проведения демократических выборов». «Мы обсудили вопросы формирования избирательной администрации, чтобы интересы всех сторон были соблюдены в ходе ее формирования», - сказал он. ОБСЕ направит в Грузию миссию наблюдателей за ходом парламентских выборов. Гамкрелидзе отметил, что во время президентских выборов эта миссия сыграла определенную роль в обеспечении наблюдения за выборами, хотя были проблемы с реализацией последующих шагов. Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили подчеркнула в свою очередь, что разговор на встрече с Канерва шел о направлении в Грузию долгосрочной наблюдательской миссии. «Мы также указали на ведущиеся с властями консультации и отметили, что в этой ситуации нельзя играть, все наши решения должны быть претворены в жизнь, чтобы выборы были честными, и население поверило его итогам», - заявила она. Один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава подчеркнул, что в ходе беседы также обсуждался вопрос свободы СМИ, и проведения выборов. «Главная задача – обеспечение демократических выборов, чтобы в отличие от президентских выборов, не было фальсификации», - заявил он. После встречи с оппозицией Канерва провел беседу с представителями НПО.

"Укргазэнерго" отрицает полное погашение долгов "Нафтогазом Украины"
2008-02-27 11:04 agency@trendaz.com (Trend)

Укргазэнерго" опроверг информацию о полном погашении национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" задолженности за российский газ, поставленный в 2007 году, передают Вести. Как сообщает "Укргазэнерго", "Нафтогаз Украины" 26 февраля 2008 года перечислил 468,064 миллиона гривен в счет погашения задолженности, размер которой по завершению операционного банковского дня составил около 3,4 миллиарда гривен, передает "Интерфакс". "Укргазэнерго" уточнило, что НАК 14 февраля 2008 года признала задолженность перед поставщиком импортного газа в размере более 5,28 миллиарда гривен, из которых к настоящему времени в общей сложности погашено лишь 1,892 миллиарда гривен. "Укргазэнерго" также отмечает, что "Нафтогаз Украины" до сих пор не предоставил предприятию информацию об объемах импортного природного газа, которые потребили предприятия системы НАК за последние четыре месяца. Ранее пресс-центр "Нафтогаза Украины" сообщил о перечислении поставщику импортного газа около 1,7 миллиарда грн в счет погашения задолженности за топливо, поставленное госхолдингу в ноябре-декабре 2007 года. Позже вице-премьер министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство обеспечило "Нафтогазу Украины" финансовую поддержку для погашения задолженности за импортный газ, несмотря на попытки "Укргазэнерго" и его соучредителя - компании "Росукрэнерго" заблокировать процесс расчетов. "Укргазэнерго", совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "Росукрэнерго", в 2006-2007 годах реализовывало часть импортированного ресурса непосредственно госхолдингу для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений. Поставщик импортного газа в начале 2008 года обвинил НАК в затягивании процесса документального оформления и оплаты топлива, использованного предприятиями теплоэнергетики и бюджетными учреждениями в ноябре-декабре 2007 года, а также подписания договоров купли-продажи газа для продолжения поставок этим категориям потребителей. "Нафтогаз Украины" опроверг эти обвинения. Между тем, договоры купли-продажи природного газа на 2008 год не подписаны до сих пор.

Nissan Navara провалил крэш-тест по EuroNCAP
2008-02-27 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

odeo и Mitsubishi L200. Пикап от Izusu "выступил" немногим лучше Nissan, защитив взрослых на 1,5 звезды, детей - на 2, а пешеходов - на 1. На этом фоне L200 с 4 звездами за безопасность взрослых выглядит достойнее конкурентов, но к пешеходам он "суров" так же, как и они. Стоит отметить, что по протоколу EuroNCAP крэш-тесты пикапов проводятся впервые.


В избранное