Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 23:32


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 23:32

Президент Турции находится с визитом в Катаре
2008-02-07 23:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турции Абдулла Гюль находится с трехдневным визитом в Катере, по приглашению эмира этой страны Шейха Хамада Бен Ясема аль-Тани. Как сообщила газета «Тюркие», в ходе визита Гюль принял участие на первом заседании турецко-катарского делового совета. Выступая перед участниками заседания, Гюль заявил, что осуществляемые демократические и экономические реформы укрепили Турцию и сделали ее более привлекательной для иностранных инвестиций. Шейх Хамад Бен Ясем аль-Тани в свою очередь подчеркнул значимость Турции в регионе, а также добавил, что намерен способствовать дальнейшему развитию двухсторонних связей между Катаром и Турцией. Президента Турции в ходе визита в Катар сопровождает делегация из 150 человек, в которую входят предприниматели, а также ряд министров.

Шаттл "Атлантис" стартовал с космодрома на мысе Канаверал
2008-02-07 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Шаттл "Атлантис" успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США), сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди. "Запуск шаттла "Атлантис" осуществлен, как и планировалось, в 14.45 по времени восточного побережья США (22.45 мск)", - сказал собеседник агентства. Командует шаттлом Стив Фрик, пилотом космического челнока в этот полет назначен Алан Поиндекстер. В экипаж также входят бортинженеры Леланд Мелвин, Рекс Уолхайм, Стэнли Лав и астронавты Европейского космического агентства Ганс Шлегель и Леопольд Аартс. Во время нынешней миссии, кроме доставки на МКС европейского модуля "Коламбус", будет проведена ротация экипажа долгосрочной экспедиции на МКС. Бортинженер Даниэль Тани вернется на Землю, а его место займет француз Леопольд Аартс, который присоединится к командиру МКС Пегги Уитсон и бортинженеру Юрию Маленченко. Ранее запуск шаттла "Атлантис" был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблемы с датчиками в топливной системе несколько раз откладывался. В конце прошлой недели, когда проблема топливных датчиков уже была решена, появилась новая - один из четырех шлангов системы охлаждения шаттла, по которому идет фреон, оказался пережат. Это создавало дополнительное давление в шланге и, как следствие, угрозу его разрыва и образование протечки. В воскресенье вечером проблема была исправлена, и грузовой отсек, где находится шланг, закрыт. Обратный предстартовый отсчет для шаттла "Атлантис" начался в 17.00 по местному времени в понедельник (01.00 мск вторника) - это означает, что никаких технических проблем на данный момент не обнаружено и шаттл готов к полету. В понедельник в 10.30 по местному времени, точно по расписанию, на космодром прибыл экипаж шаттла. Командир "Атлантиса" Стив Фрик заявил журналистам, что экипаж очень доволен состоянием шаттла и тем, что удалось установить причины неполадок и устранить их. По его словам, теперь астронавтам "не о чем беспокоиться" и можно спокойно отправляться к МКС. В свою очередь, астронавт Европейского космического агентства, который входит в команду шаттла, Ганс Шлегель, отметил, что нынешний полет "Атлантиса", когда на МКС будет доставлен европейский модуль "Коламбус" - очень важен. Он подчеркнул, что это самый большой вклад Европейского космического агентства в строительство МКС. В рамках полета к МКС будет осуществлено три выхода в открытый космос на четвертый, шестой и восьмой дни экспедиции. Основной задачей выходов будет подготовка к работе модуля "Коламбус". Несмотря на удачное разрешение всех технических проблем, запуск шаттла "Атлантис" был под угрозой из-за неблагоприятных погодных условий, однако ко времени старта, погода улучшилась.

Глобальный экономический рост не привел к сокращению безработицы - ООН
2008-02-07 23:24 agency@trendaz.com (Trend)

Глобальный экономический рост в последнее десятилетие не привел к сокращению масштабов безработицы в мире, заявил в стенах ООН заместитель генсека организации по экономическим и социальным вопросам Ша Зуканг. "Несмотря на сильный рост мировой экономики с 1996 по 2006 год, когда годовой прирост в среднем составил 3,8% внутреннего валового продукта, уровень безработицы остался неизменным на отметке 6%", - сказал Зуканг, выступая на открывшейся в штаб-квартире ООН 47-й сессии Комитета социального развития. По его словам, нынешняя ситуация, когда ООН прогнозирует замедление темпов роста глобальной экономики, а следовательно, сокращение, а не расширение рабочих мест, вызывает тревогу. Высокопоставленный представитель ООН отметил, что наиболее уязвимы на мировом рынке труда женщины, люди с физическими проблемами и молодежь без высшего образования, так как школа не дает достаточных профессиональных навыков. ( РИА Новости )

Буффон и Трезеге готовы играть
2008-02-07 23:36 agency@trendaz.com (Trend)

Джанлуиджи Буффон и Давид Трезеге оправились от травм и готовы помочь туринскому "Ювентусу" в ближайшем матче чемпионата Италии против "Удинезе". Буффон, который пропустил последние несколько игр, теперь наконец-то снова готов играть на самом высоком уровне. ( Подробности )

Пытки водой более не применяются, заявил директор ЦРУ
2008-02-07 23:37 agency@trendaz.com (Trend)

Пытки водой, когда человек захлебывается, более не применяются в ЦРУ, заявил в четверг на слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США директор ЦРУ Майкл Хайден. "Это не включено в нашу текущую программу, и, с моей точки зрения, с точки зрения моих адвокатов и министерства юстиции, совершенно не очевидно, что эта техника будет считаться законной при современном законодательстве", - сказал он. Глава ЦРУ заявил, что он лично запретил применение пыток водой во время допросов еще в 2006 году, после решения верховного суда и издания новых правил по обращению с захваченными пленными. Хайден сообщил, что в ЦРУ пытки водой не применялись последние пять лет, за исключением короткого периода в несколько недель. Администрация США накануне выступила с заявлением о том, что практика ведения жестких допросов спасла жизни многих американцев и могла бы использоваться в будущем. ( РИА Новости )


В избранное