Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-24 12:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-24 12:30

Телекоммуникационные компании США согласились сотрудничать со спецслужбами
2008-02-24 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

Американские телекоммуникационные компании согласились "некоторое время" сотрудничать со спецслужбами, помогая им прослушивать телефоны лиц, подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на администрацию Джорджа Буша. Компании акцентировали внимание на том, что испытывают неуверенность в правильности своего решения и могут прервать сотрудничество, если эта неуверенность возрастет. Они особенно неохотно идут на контакт со спецслужбами с тех пор, как неделю назад истек срок действия временного закона, позволявшего спецслужбам прослушивать телефонные переговоры иностранцев без санкции суда. Напомним, что споры о правилах прослушивания телефонов в рамках борьбы с терроризмом идут между Белым домом и демократическим большинством Конгресса США уже долгое время. Это началось после того, как в 2005 году в прессу просочилась информация о том, что после 11 сентября президент разрешил спецслужбам прослушивать переговоры иностранцев без судебной санкции. Буша обвиняют в том, что он преувеличил стоящую перед страной опасность, и что его действия нарушают Конституцию США.

Ледники Антарктиды стремительно "мигрируют" в океан
2008-02-24 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

Британские ученые, работающие в Антарктике, обнаружили явное свидетельство нестабильности льдов в западной части Антарктиды. По их мнению, если выявленная тенденция сохранится, она может привести к значительному повышению уровня Мирового океана, передает BBC . Исследования проводились на группе ледников, покрывающих территорию, равную площади Техаса, в удаленной и малоизученной части материка. "Этот район называют мягким подбрюшьем западноантарктической ледяной коры", - говорит Дэвид Воан из Британской антарктической экспедиции. Наблюдения со спутников показали, что движение трех гигантских ледников ускоряется уже более 10 лет. Наибольшая угроза исходит от самого большого из них - ледника Пайн айланд. "Это самый важный из ледников; он сбрасывает в океан больше льда, чем любой другой ледник в Антарктике. Его толщина около двух километров, ширина - 30 км, а скорость движения - 3,5 км в год. Так что он пополняет океан весьма крупными объемами льда", - рассказал только что побывавший на леднике Джулиан Скотт. При помощи специального сонара ученые "просвечивали" ледник в надежде обнаружить следы движения ледяной массы по поверхности материка. Выполнялись также сейсмические исследования. Проделав горячей водой 20-метровые лунки во льду, Дж.Скотт помещал в них пиропатроны. Отражение взрывной волны фиксировали специальные датчики. Кроме того, приемники, связанные со спутниками системы GPS, показывали движение ледника с промежутками в 10 секунд. В результате наблюдений выяснилось, что в 1990-е годы движение ледника ускорялось на 1% ежегодно, тогда как теперь показатель составил 7%. Причина этого кроется вовсе не в потеплении воздуха, полагают ученые. По их мнению, "виновником" может быть глубокое океаническое течение, проникающее в антарктический шельф близко к устью ледника. Отсутствие больших масс морского льда делает ледник беззащитным перед потоком теплой воды, которая проникает под лед и служит в качестве смазочного материала. Дж.Скотт при этом не исключает, что могут быть и другие причины. В частности, считает он, наличие в верхней части ледника следов древнего вулкана может свидетельствовать о вулканической активности всей зоны и в наши дни. Поступающее из недр земли тепло помогает подтаивать основанию ледника и ускоряет его скольжение к морю. Дэвид Воан предупреждает о серьезной возможности обрушения в океан всей этой секции ледяного покрова Западной Антарктиды. Если ледник продолжит двигаться с ускорением, говорят ученые, то один Пайн айланд может увеличить уровень Мирового океана на 25 см. На это могут уйти десятки лет и даже столетие, но соседние ледники тоже сходят к морю ускоренными темпами. Если вся эта зона обрушится в море, то его уровень на планете повысится на 1,5 метра, констатируют британские исследователи.

На 30 часов был задержан рейс Гавана-Москва
2008-02-24 12:27 agency@trendaz.com (Trend)

( Эхо Москвы) - Самолет авиакомпании Аэрофлот более суток не мог вылететь из столицы Кубы из-за технических неполадок. Как сообщил один из пассажиров, лайнер 4 часа кружил над Гаваной. У него не убирались шасси. Позже было принято решение о возвращении обратно. Между тем, в пресс-службе Аэрофлота говорят, что самолет должен прибыть в Москву примерно в 5 часов вечера. Там не уточняют характер возникших неполадок.


В избранное