Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-03 04:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-03 04:00

Подозрения в адрес родителей Мадлен Маккенн были скороспелыми
2008-02-03 03:43 agency@trendaz.com (Trend)

Решение присвоить родителям пропавшей в Португалии британской девочки Мадлен Маккенн статус официальных подозреваемых по ее делу было слишком "опрометчивым", заявил глава полиции Португалии, руководитель расследования "дела Мадлен" Алипио Рибейро в интервью португальским журналистам, сообщает РИА Новости . Мадлен Маккенн, которой 12 мая 2007 года исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать. В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккеннами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Джерри Маккеннам был присвоен статус официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали. Рибейро тогда подчеркнул, что результаты лабораторных тестов не являются окончательными. Родители девочки все эти месяцы последовательно категорически отвергали все обвинения в свой адрес. И вот, как стало известно, Рибейро признал, что у полиции "возможно, должно было быть другое суждение" относительно произошедшего, и что в решении назвать Кейт и Джерри Маккеннов подозреваемыми налицо была "явная спешка". Представитель семьи Маккеннов Кларенс Митчелл с энтузиазмом встретил высказывания шефа полиции. "Сейчас, когда национальный директор Policia Judiciaria явно признал тот факт, что они (Кейт и Джерри Маккенны) не должны были объявляться подозреваемыми, стало очевидно, что Кейт и Джерри более не из-за чего оправдываться", - сказал Митчелл. Он подчеркнул, что статус подозреваемых не только повредил репутации Кейт и Джерри, но и негативно сказался на процессе поисков Мадлен. "Многие люди, которые могли располагать жизненно важной информацией, возможно, не стали сообщать сведения, ошибочно подозревая Маккеннов", - пояснил представитель родителей Мадлен. Митчелл призвал Алипио Рибейро и его подчиненных в кратчайшие сроки снять с Кейт и Джерри статус подозреваемых, активизировать усилия по поискам девочки, возможно, объединить усилия с нанятыми Маккеннами частными следователями и привлечь к ответственности виновных в похищении ребенка.

Делегация ПАСЕ посетит Москву перед выборами
2008-02-03 03:47 agency@trendaz.com (Trend)

Делегация ПАСЕ в составе четырех человек нанесет визит в Москву с 6 по 9 февраля для наблюдения за периодом, предшествующим проведению президентских выборов. Об этом сообщила пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Газета.ру . Делегацию возглавит представитель Швейцарии, член фракции социалистов Андреас Гросс. В состав данной делегации войдут представители четырех из пяти политических групп Ассамблеи. В ходе пребывания в России они встретится со всеми кандидатами: Андреем Богдановым, Дмитрием Медведевым, Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым. Запланирована также встреча с Михаилом Касьяновым, которому Центральная избирательная комиссия России отказала в регистрации кандидатом. Делегация ПАСЕ проведет встречи с заместителем председателя ЦИКа Станиславом Вавиловым для обсуждения хода подготовки к голосованию, с представителями СМИ и гражданского общества, а также с рядом послов государств-членов Совета Европы, которые проинформируют ее о ситуации накануне выборов.

Передано в суд дело банды сахалинских наркодилеров
2008-02-03 03:49 agency@trendaz.com (Trend)

В Сахалинский областной суд передано дело в отношении семи жителей Холмского района, которые подозреваются в совершении серии тяжких преступлений, связанных с незаконным выращиванием, хранением и реализацией марихуаны, сообщили в субботу в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, передает Газета.ру .В ходе задержания в 2006 году у подозреваемых было изъято более 1 кг гашишного масла и более 3,5 кг марихуаны. Наряду с обвинением в незаконном обороте наркотических средств, обвиняемым инкриминируется создание и участие в преступном сообществе.

В Доминиканской Республике зафиксирована вспышка "птичьего гриппа"
2008-02-03 03:52 agency@trendaz.com (Trend)

В Доминиканской Республике зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" у кур. Как показали анализы, более десятка птиц, убитых на этой неделе, были заражены вирусом, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Местные власти сообщили, что куры были ввезены в Доминиканскую Республику из Пуэрто-Рико. Это уже вторая вспышка "птичьего гриппа" в Доминиканской Республике в 2008г. В начале января вирус был найден у сотни птиц, в связи с чем власти соседнего Гаити ввели запрет на импорт птицы и яиц из Доминиканской Республики.


В избранное