Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-06 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-06 00:30

ООН сняла годичный запрет на экспорт белужьей икры
2008-02-06 00:04 agency@trendaz.com (Trend)

Организация Объединенных Наций сняла годичный запрет на экспорт белужьей икры. Это произошло после того, как страны Каспия согласились снизить общую квоту на вылов осетровых рыб, передает Reuters. Данный шаг предпринял секретариат конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Согласно обновленным данным, общая квота на вылов осетровых пород рыб на Каспии в 2008г снизилась до 1,061 т. В 2007г квота составляла 1,071 т. Природоохранные организации уже осудили шаг ООН, назвав его "безответственным". Компания Caviar Emptor, занимающаяся вопросами защиты осетровых в Каспийском море отправила в CITES обращение, в котором говорится о необходимости принятия странами Каспия научно-обоснованного плана по восстановлению популяции осетровых. Это, по мнению компании, должно быть непременным условием продолжения экспорта икры.

Македония стремится ускорить свое вступление в НАТО
2008-02-06 00:05 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Македонии Бранко Црвеновский направил странам-участницам НАТО письмо с просьбой о вступлении страны в альянс в связи с тем, что Косово, с которым у Македонии общая граница, в ближайшее время собирается объявить свою независимость, сообщило белградское информационное агентство Бета. "Македония как соседнее с Сербией и Косово государство обязательно будет в числе первых стран, которые оценят последствия, будь они позитивные или негативные, определения статуса Косово", - цитирует письмо Црвеновского агентство. По мнению македонского лидера, оптимальное время и место вступления страны в альянс - апрельский саммит НАТО в Бухаресте. "Процесс определения статуса Косово близится к завершению" и возникающие риски в связи с этим "ни в коем случае нельзя недооценивать", считает глава государства. Длина границы Македонии с Сербией (с учетом Косово) составляет около 220 километров. Политические лидеры автономного сербского края Косово, добивающиеся отделения от Сербии, неоднократно заявляли о готовности провозгласить независимость в течение февраля этого года. Переговоры об участии Македонии в альянсе ведутся на протяжении последних лет. На данный момент единственным активным противником принятия страны в НАТО является Греция. Афины, обладающие правом вето в НАТО, грозят заблокировать вступление Македонии, так как не согласны с ее названием, "Республика Македония", поскольку историческая область Македония находится в Греции. В своем письме Црвеновский выразил надежду, что участники НАТО не позволят Греции наложить вето на вступление Македонии в альянс. Президент обратил внимание участников организации на "впечатляющие результаты реформ в области безопасности и успешное выполнение остальных поставленных условий для членства в НАТО". По его мнению, вступление в альянс не только Македонии, но и других стран региона будет способствовать установлению стабильности на Балканах. ( РИА Новости )

В австрийском Граце осквернены мусульманские захоронения
2008-02-06 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

На центральном кладбище Граца (столица земли Штирия) вандалы осквернили мусульманские захоронения - опрокинуто и повреждено в общей сложности 60 могильных плит, сообщила во вторник австрийская полиция. По мнению городского совета по правам человека, не исключено, что вандализм был спровоцирован недавними выборами в местные органы власти, во время которых некоторые правые политики выступали с антиисламскими заявлениями. ( РИА Новости )

Администрация Буша поздравила Украину с вступлением в ВТО
2008-02-06 00:17 agency@trendaz.com (Trend)

Администрация Джорджа Буша выразила официальные поздравления Украине в связи с ее вступлением в ВТО. "США приветствуют принятое 5 февраля генеральным советом ВТО решение одобрить условия вступления Украины в ВТО. Мы поздравляем Украину с этим достижением", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака. По его словам "членство в ВТО обеспечит расширение торговли и коммерческих возможностей между США и Украиной". Назвав вступление Украины в ВТО "важной вехой в ее экономической трансформации", Маккормак заявил, что членство Украины в этой организации "придаст важные ускорение для дальнейшего продвижения реформ и интеграции в глобальные рынки". "США с нетерпением ждут скорейшей ратификации соглашения о вступлении украинским парламентом и полного участия Украины в ВТО", - указывается в документе. ( РИА Новости )

Итальянский парламент официально будет распущен в среду
2008-02-06 00:17 agency@trendaz.com (Trend)

( Интерфакс ) - Подавший в отставку председатель совета министров Италии Романо Проди в среду в канцелярии президента подпишет декрет о роспуске парламента. Об этом стало известно во вторник по завершении встреч, которые президент Италии Джорджо Наполитано провел с председателями обеих палат парламента Франко Марини и Фаусто Бертинотти. Ни Ф.Марини, ни Ф.Бертинотти не выступили с какими-либо заявлениями после встречи с Дж.Наполитано. Согласно итальянскому законодательству, выборы в Италии необходимо проводить спустя 45-70 дней после роспуска парламента. Наиболее предполагаемыми датами проведения новых выборов сейчас называют 13 или 14 апреля.


В избранное