Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-14 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-14 15:00

ФАС разрешила ЛУКОЙЛу приобрести сеть автозаправок "Русснефти"
2008-02-14 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

едеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" приобрести сеть заправок "Гранд", которые принадлежат компании "Русснефть", одной из крупнейших в России нефтегазовых компаний, говорится в пресс-релизе ведомства, сообщает РИА Новости. "Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт", так как доля группы лиц ОАО "ЛУКОЙЛ" на розничном рынке нефтепродуктообеспечения в Московском регионе после приобретения новых активов будет составлять около 20%", - говорится в сообщении. ФАС также разрешила ЛУКОЙЛу приобрести сеть АЗС компании "Мега Ойл М". В своем предписании антимонопольная служба требует, чтобы ЛУКОЙЛ обеспечил недискриминационный доступ к продажам бензина с принадлежащих ему заводов, а также не допускал при оптовой реализации установления различных цен на одну и ту же продукцию. В сеть "Гранд" входит порядка 100 АЗС. Информация о том, что "Русснефть" продает треть своих автозаправок, появилась в январе 2008 года. Сделка оценивалась в 600-700 миллионов долларов.

Сенат США утвердил резолюцию о содействии вступлению Грузии и Украины в НАТО
2008-02-14 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

омитет сената США по иностранным делам единогласно утвердил резолюцию о поддержке присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (NATO Membership Action Plan), сообщает Прайм-Ньюс. Резолюция называется "О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО". "Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству в НАТО", - говорится в тексте резолюции. Отмечается, что, по мнению сената США "более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО". В резолюции отмечается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евро-атлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО". Резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента Соединенных Штатов.

С кем расстается певец Иззет Багиров?
2008-02-14 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году певец Иззет Багиров решил удивить своих поклонников. Концерт, написанная книга и, наконец, кино. Фильм с его участием уже готов, и презентация его состоится 6 марта. Лента называется «Айрылыг имиш» («И было это расставанием»). По словам Иззета, это трагический фильм о несчастной любви. Но это не пародия на турецкие фильмы, которые сейчас модны в Азербайджане. Такого кино у нас еще не было, - отмечает певец. В фильме задействовано много молодых актеров, среди которых немало и именитых. Ну, а в главной роли, конечно же, сам Иззет Багиров.

Власти Азербайджана заинтересованы в проведении выборов по европейским стандартам - зампредседателя правящей партии
2008-02-14 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Правящая партия «Ени Азербайджан» заявила, что президентские выборы в стране пройдут в соответствии с европейскими стандартами и принципами. «Власти заинтересованы в том, чтобы выборы прошли в соответствии с европейскими стандартами и принципами», - сказал в четверг в ходе приема посла Швейцарской Конфедерации в Азербайджане Алаина Гуидетти заместитель председателя и исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов. Президентские выборы в Азербайджане пройдут в октябре. Правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) на выборах поддержит кандидатуру председателя партии, нынешнего президента страны Ильхама Алиева. Посол, в свою очередь, сказал, что на президентских выборах в Азербайджане правящая партия достигнет поставленной цели. По словам дипломата, в Азербайджане нормальная избирательная атмосфера. ПЕА была учреждена в 1992 году в Нахчыване экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Нынешний председатель партии – президент Ильхам Алиев. Связаться с автором статьи можно по адресу: huseynli_e @trend.az

Затягивание поисков потерпевшего крушение МиГ-29 связано с погодными условиями - глава Государственной погранслужбы Азербайджана
2008-02-14 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана сказал, что затягивание поисков обломков и пилотов потерпевшего крушение военного самолета МиГ-29 связано с нестабильными погодными условиями. «Сильный ветер после крушения самолета может быть причиной перемещения обломков и останков пилотов самолета», - заявил в четверг журналистам в Астаре начальник ГПС Эльчин Гулиев. Самолет МиГ-29, принадлежащий Военно-воздушным силам Министерства обороны, проводивший учебный полет, 29 января потерпел крушение. В результате, оба пилота, находившихся на борту самолета, погибли. Изначально поиски проводили Министерство по чрезвычайным ситуациям и Минобороны. Через 11 дней после крушения к поискам присоединились Госнефтекомпания и Государственная погранслужба. В прошлом году Азербайджан приобрел усовершенствованные Украиной самолеты МиГ-29. По словам Гулиева, в ходе поисков должны учитываться реальная ситуация и условия. Сильный ветер ускорил подводное течение, территория поисков расширилась, что приводит к затягиванию работ. Начальник ГПС верит, что в ближайшее время поиски дадут положительный результат. Связаться с автором статьи можно по адресу – huseynli_e@trend.az

Миссия Совета Европы по вопросам СМИ в феврале прибудет в Азербайджан
2008-02-14 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

19-22 февраля 2008 года Баку посетит миссия Совета европы по вопросам СМИ. Об этом «Тренду» сообщила ответственный сотрудник по вопросам СМИ в Азербайджане в Генеральной дирекции по правам человека и праву СЕ мадам Франческа Клопфер (Franziska Klopfer). Целью поездки, по ее словам, является оценка ситуации, определение направлений помощи азербайджанским СМИ, дальнейшее планирование программы. В состав миссии под ее началом войдут также независимые эксперты Давид Голдберг из Великобритании и Эмануиль Люкбер из Франции. В рамках визита члены экспертной делегации СЕ проведут встречи и переговоры в правительстве азербайджана, Милли меджлисе (парламент), а также с представителями местных СМИ, неправительственных организаций. Европейским экспертам предстоит разобраться, в чем может заключаться помощь азербайджанским СМИ, в чем они нуждаются больше всего. По итогам нынешней миссии, будет подготовлен отчет, обсуэжение которог со всеми заинтересованными сторонами пройдет позже, опять же, в Баку. В дальнейшем будет проведено еще два заседания группы, оторые должны определить приоритеты двухлетней программы партнерства.

В Баку взорвался сервисный центр КАМАЗ
2008-02-14 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

13 февраля в Баку, в поселке Баладжары, в диспетчерской комнате Центра техники и ремонта «КАМАЗ», произошел взрыв. Во время происшествия находящиеся в комнате водители – жители Зардабского района Али Годжаев, 1960 года рождения, Габиль Ибрагимов, 1969 года рождения, Алимардан Гасымов, 1961 года рождения, и житель Саатлинского района Мамед Теймуров, 1967 года рождения, получили ранения разной степени тяжести и были госпитализированы. Как сообщили TrendLife в 6-ом Отделении полиции Бинагадинского района, Али Годжаев и Габиль Ибрагимов находятся в тяжелом состоянии. Взрыв произошел из-за утечки газа. По данному факту идет следствие.

Азербайджанскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе по экологическим проблемам
2008-02-14 14:51 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство экологии и природных ресурсов объявило среди молодежи конкурс по научно-исследовательским проектам на тему «Человек на планете Земля». Как сообщила TrendLife сотрудник пресс-службы Министерства Ирада Ибрагимова, цель конкурса – обеспечить участие молодежи в обсуждении проблем, связанных с защитой окружающей среды. Конкурс состоится по пяти номинациям. Проекты по каждой номинации должны быть представлены до 30 сентября в комиссию, созданную в министерстве. Номинанты определятся 15 октября. Победителю в каждой номинации будет выдан денежный приз - 200 манатов.


В избранное