Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-15 00:28


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-15 00:28

Саакашвили написал письмо руководству НАТО
2008-02-14 23:58 agency@trendaz.com (Trend)

Руководитель миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе передал в четверг в Брюсселе генсеку Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу письмо президента Михаила Саакашвили. Как сообщил МИД Грузии, «в послании президент Саакашвили заявил о готовности Грузии присоединиться к плану действий по вступлению в альянс (МАР)». В документе говорится, что в президент Грузии «просит НАТО принять решение» о присоединении Грузии к MAP. «В ходе встречи с генсеком НАТО Бешидзе отметил, что население Грузии активно поддерживает процесс евроатлантической интеграции страны и указал на то, что проходящие в Грузии реформы дают твердое основание для того, чтобы отношения страны с НАТО перешли на более высокую ступень», - говорится в сообщении МИД. Грузия с конца 90-х годов придерживается курса на интеграцию в НАТО. В сентябре 2006 года по решению глав МИД стран-членов НАТО Грузия перешла на этап интенсивного диалога с НАТО, что означает предоставление стране статуса государства-кандидата на вступление в НАТО. 5 января с.г. параллельно с выборами президента в Грузии состоялся плебисцит. По данным ЦИК, 77% участников голосования положительно ответили на вопрос плебисцита «Поддерживаете ли Вы вступление Грузии в НАТО», 23% высказались против вступления в Североатлантический альянс. Результаты плебисцита, в отличие от референдума, не имеют обязательной юридической силы, но его итоги власти Грузии должны учитывать как отражение мнения населения, ИТАР-ТАСС .

Сербия не потерпит незаконного отделения Косово - глава МИД
2008-02-15 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия не будет терпеть незаконного отделения Косово. Как передает РИА Новости , так заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на заседании Совета Безопасности ООН, созванного по требованию Белграда в связи с планами Приштины в одностороннем порядке провозгласить независимость края. Как передало агентство Танюг из Нью-Йорка, министр призвал международную организацию "в этот кризисный момент уважать суверенитет и территориальную целостность Сербии". "Наше правительство и Скупщина объявят возможное провозглашение приштинскими властями независимости Косово недействующим актом. Мы также предпримем все дипломатические, политические и экономические меры, чтобы не допустить этого и противостоять прямому неспровоцированному нападению на наш суверенитет", - сказал Еремич. Министр при этом отметил, что Сербия не будет прибегать к применению силы. "Позвольте мне быть откровенным. Республика Сербия никогда не признает нарушения своей территориальной целостности. Мы никогда не признаем независимости Косово. Мы не откажемся от края, не отступим, если этот подлый акт не будет предотвращен. Ни сейчас, ни через год, ни за десятилетия. Никогда. Косово и Метохия навсегда останется частью Сербии", - заявил глава сербской дипломатии на закрытом заседании Совбеза.

Фондовые торги в Европе изменились разнонаправленно на фоне новостей из США
2008-02-15 00:06 agency@trendaz.com (Trend)

Фондовые торги в Европе закрылись 14 февраля 2008г. незначительным изменением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей из США, передает РБК . Незадолго до закрытия торговой сессии на большинстве европейских площадок вниз пошли котировки банков и других финансовых компаний после того, как председатель ФРС США Бен Бернанке заявил, что банки в ближайшем будущем ждут дополнительные списания средств. Акции UBS AG упали в цене на 8,3%, бумаги Commerzbank - на 6,6%. Кроме того, в ходе сегодняшней сессии на 4,9% подешевели акции французской Renault SA. Компания намерена сократить выпуск своих "хэтчбэков" Laguna в связи с введением в ЕС экологического налога на крупные автомобили. В результате этого нововведения продажи автомобилей марки Laguna снизились во Франции и Испании. Значительный сдерживающий эффект на снижение ведущих европейских банковских индексов оказали корпоративные новости. Акции британской Diageo Plc., крупнейшего в мире производителя спиртных напитков, выросли в цене на 4,6%. Компания сообщила, что ее чистая прибыль за I полугодие 2007-2008 финансового года, завершившееся в декабре прошлого года, выросла почти на 9% - до 975 млн фунтов стерлингов (1,3 млрд евро). Акции компании Cap Gemini выросли в цене на 8,2%, после того как компания отчиталась о росте прибыли в 2007г. на 50% - до 440 млн евро, который был вызван поглощением Kanbay International Inc. Котировки акций второй в мире по величине химической компании Clariant выросли на 6,3%. В плюсе завершились торги для крупнейшей швейцарской страховой компании Zurich Financial Services Group. Отчет, опубликованный сегодня, показал, что чистая прибыль компании выросла в 2007г. на 22% - до 5,63 млрд долл. по сравнению с 4,62 млрд долл., полученными годом ранее. Валовая сумма страховых премий Zurich Financial за отчетный период увеличилась на 4% и составила 35,65 млрд долл. против 34,12 млрд долл. в 2006г. Операционная прибыль компании за 2007г. достигла 6,61 млрд долл. и превысила аналогичный показатель 2006г., зафиксированный на уровне 6,04 млрд долл., на 10%. На этом фоне акции Zurich Financial Services Group подорожали на 4,4%. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 символически ушел в минус, снизившись на 0,80 пункта (-0,01%) - до 5879,30 пунктов, немецкий DAX снизился на 11,39 пункта (-0,16%) - до 6962,28 пункта, а швейцарский SMI - на 34,46 пункта (-0,46%) - до 7501,99 пункта. Французский CAC 40 вырос на 3,25 пункта (+0,07%) - до 4858,65 пункта. Амстердамский AEX потерял 1,65 пункта (-0,37%) и составил 442,53 пункта. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 1,29 пункта (+0,10%) и закрылся на отметке в 1335,54 пункта.

Влаcть и оппозиция в Кении договорились разработать новую конституцию
2008-02-15 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Противоборствующие политические партии Кении договорились выработать новую конституцию страны для разрешения кризиса, возникшего после президентских выборов. "Партии (правящая и оппозиционная) договорились написать новую конституцию". Как передает РИА Новости , так цитирует Associated Press представителя правительства на переговорах Мутула Килонзо. По его словам, новая конституция может появиться в Кении в течение года. Однако по-прежнему нерешенным остается вопрос о форме правления на период разработки нового главного закона страны. Напомним, в Кении с конца декабря 2007г. продолжается политический кризис, вызванный итогами президентских выборов. Переизбрание на пост главы государства Мваи Кибаки, оспоренное оппозицией, породило волну насилия между племенными группировками: по разные стороны баррикад их развел спор за власть между М.Кибаки и лидером оппозиции Раилой Одинга. По последним данным, более 1 тыс. человек стали жертвами беспорядков, а около 600 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Первый вице-премьер РФ представит стране свою экономическую программу
2008-02-15 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев представит на красноярском экономическом форуме свою экономическую программу, рассчитанную на ближайшие четыре года, передает РИА Новости . Эта программа будет дополнять и конкретизировать стратегию развития страны до 2020 года, изложенную Владимиром Путиным на расширенном заседании Госсовета неделю назад. По сути Медведев, чей рейтинг превышает 70%, должен будет рассказать, что нужно сделать, чтобы сменить экономическую модель России с сырьевой на инновационную, повысить эффективность работы госаппарата, который сейчас является одним из главных тормозов развития страны, и резко улучшить качество жизни россиян. Уходящий в мае с президентского поста Путин оставляет нынешнему вице-премьеру страну не в самом плохом состоянии. Практически решена задача удвоения ВВП, в последние годы экономика устойчиво росла темпами, превышающими 7% в год. Больше того, Россия уже вошла в число семи крупнейших экономик мира по доле ВВП на душу населения, рассчитанному по паритету покупательной способности. Статистики фиксируют инвестиционный бум - в 2007 году чистый приток капитала достиг 82,3 миллиарда долларов, а капитализация рынка акций за последние восемь лет выросла в 22 раза. Задачи, стоящие перед будущим президентом и премьер-министром, не менее масштабны, чем те, которые ставил перед правительством Путин. Россия до сих пор не смогла решить проблему коренной перестройки экономики и продолжает развиваться по сырьевому, инерционному сценарию развития, что укрепляет место страны как "сырьевого придатка". Чтобы избежать "сырьевой зависимости" экономики, необходимо резко повысить ее эффективность, улучшить работу госаппарата, вложить в образование, здравоохранение и науку, повысить среднюю продолжительности жизни до 75 лет с нынешних 67, а также долю "среднего класса" до 60-70% населения. Медведев не может не сказать и об административной реформе. Сейчас российский чиновничий аппарат забюрократизирован, коррумпирован и тормозит экономическое развитие, душит предпринимательскую инициативу граждан. Будущий президент должен будет заставить чиновников и госсектор, доля которого в экономике в ближайшие годы будет уменьшаться, повысить эффективность своей работы, а частный сектор убедить инвестировать не только в производство, но и в человеческий капитал.

Начинается досрочное голосование на выборах президента РФ
2008-02-15 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

На выборах президента России в пятницу начинается досрочное голосование, в котором будут участвовать около 200 тысяч избирателей, передает РИА Новости . Всеобщее досрочное голосование на федеральных выборах не предусмотрено, оно проводится только в отдаленных и труднодоступных местностях страны: на территории проживания народов Крайнего Севера, в горных селениях, на полярных станциях, маяках, в местах разработки нефтяных и газовых месторождений, на морских судах, находящихся в плавании, а также в ряде зарубежных стран. Места проведения досрочного голосования определяют законодатели субъектов РФ, они же назначают дату голосования в той или иной области. Как сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина, на выборах президента России досрочное голосование будет проводиться на 276 территориях 28 субъектов РФ. По словам члена ЦИК Людмилы Демьянченко, на территории России принять участие в досрочном голосовании может примерно 140 тысяч человек. "Возможно, немного больше, возможно, немного меньше - зависит от погодных условий", - сказала она. Демьянченко отметила, что избиратели в отдаленных и труднодоступных местностях обычно радушно встречают сотрудников избирательных комиссий, поскольку нередко те привозят с собой не только бюллетени для голосования, но и письма, посылки, медикаменты и свежие новости. При этом к некоторым гражданам сотрудникам избиркомов приходится добираться на вертолетах и вездеходах, иногда в сильный мороз или снежную пургу. Что касается зарубежных стран, то там досрочно проголосовать может около 60 тысяч российских избирателей. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, решение о проведении досрочного голосования за пределами территории РФ принимается в зависимости от особенностей той или иной страны. Это либо связано с удаленностью избирателей от посольства или консульства, где открывается участок, либо с вопросами жизненного уклада или вероисповедания. Например, в большинстве мусульманских стран выходной день не воскресенье, а четверг, поэтому голосовать в воскресенье избирателям неудобно. В этой связи на 21 избирательном участке в 13 мусульманских странах, в том числе Алжире, Египте, Саудовской Аравии и Сирии, будет проводиться досрочное голосование всех граждан. Кроме того, на 74 участках в 45 странах, в том числе в Грузии, Латвии и на Украине, разрешено досрочное голосование для групп граждан, которые не смогут проголосовать в день выборов. В разных регионах досрочное голосование будет проводиться в разные дни. Проходит оно в обычном порядке: избирательные участки открываются в 8.00 и закрываются в 20.00 по местному времени. Что касается результатов досрочного голосования, то они не могут быть обнародованы до закрытия избирательных участков на всей территории страны 2 марта. По словам Демьянченко, на прошедших в декабре 2007 года выборах депутатов Госдумы результаты досрочного голосования стали известны раньше положенного лишь на одном из более чем 2 тысяч участков. Речь идет об учебном парусном фрегате "Паллада", совершавшем кругосветное плавание. Об итогах досрочного голосования его команды стало известно после того, как капитан "Паллады" отрапортовал о результатах выборов по открытому каналу связи. Других подобных инцидентов зафиксировано не было. В общей сложности организация досрочного голосования обойдется госбюджету примерно в 100 миллионов рублей. При этом в случае, если выборы будут проходить в два тура, эта цифра возрастет вдвое. "Безусловно, это дорого. Однако, согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право принять участие в выборах, и государство обязано обеспечить реализацию этого права", - считает Дубровина. Досрочное голосование на выборах президента РФ завершится в субботу, 1 марта, а уже 2 марта избирательные участки откроются на всей территории страны.

Спецслужбы США поделились с МАГАТЭ информацией об Иране
2008-02-15 00:16 agency@trendaz.com (Trend)

США поделились новыми разведывательными данными о ядерной программе Ирана с Международным агентством по атомной энергии, передает Газета. со ссылкой на Associated Press. Как сообщили в четверг в дипломатических кругах, Вашингтон дал разрешение МАГАТЭ использовать данную информацию для оказания давления на Тегеран, который Белый дом подозревает в тайной разработке ядерного оружия.

ЕС выведет миротворческие войска из Приднестровья
2008-02-15 00:18 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз поддержал инициативу Молдавии по выводу миротворческих войск из Приднестровья и преобразования миротворческой миссии в миссию гражданских наблюдателей, передает Газета. . «Демилитаризация Приднестровского региона - важное условие для определения жизнеспособного и долгосрочного решения приднестровской проблемы», - заявил спецпредставитель Евросоюза в Молдавии Кальман Мижей. – «ЕС окажет поддержку в деле поиска решения приднестровского конфликта, основанного на принципе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и соответствующего международным правовым нормам».


В избранное