Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-13 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-13 03:00

Хворостовский споет в дуэте с корейской оперной дивой Суми Йо в Кремле
2008-02-13 02:40 agency@trendaz.com (Trend)

Известный российский баритон Дмитрий Хворостовский вместе с корейской оперной дивой Суми Йо исполнит оперные арии и дуэты в среду на сцене Государственного Кремлевского дворца, сообщили РИА Новости организаторы концерта. "Суми Йо - одна из самых ярких и обаятельных звезд современной оперы, обладающая уникальным голосом. Хворостовский уже неоднократно выступал с этой великолепной певицей зарубежом, а теперь появилась возможность вместе выступить в Москве", - рассказала собеседница агентства. "Несомненно, дуэт таких ярчайших звезд мировой оперной сцены станет событием в музыкальной жизни столицы", - подчеркнула она. В программе концерта прозвучат арии из шедевров мировой оперы "Руслан и Людмила", "Ромео и Джульетта", "Севильский цирюльник", а также песни советских композиторов, неаполитанские песни и оперные арии современных композиторов. Собеседница агентства отдельно обратила внимание на второе отделение концерта, где, по ее словам, "публику ожидает сюрприз - только для столичного концерта певцы подготовили отрывки из разнообразных мюзиклов". Концерт пройдет в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна и Академии хорового искусства под управлением Виктора Попова. "С Константином Орбеляном певец познакомился в начале 2000-х годов, и ярким результатом этого знакомства стала запись программы "Песен военных лет", которая в дальнейшем получила продолжение в виде турне по России и миру. С тех пор музыканты продолжают сотрудничество по сей день", - рассказали организаторы концерта. Хворостовский является одним из самых востребованных оперных певцов мира, но певец всегда находит возможность выступить в России. В этом году Хворостовский уже успел выступить в дуэте с мировой оперной звездой Анной Нетребко на сцене лондонского Covent Garden, а в начале февраля дал концерты в Санк-Петербурге с Камерным хором под управлением Николая Корнева с программой "Русская духовная музыка и народные песни" и в Киеве - с программой "Только для Вас...". Сразу после концерта в Кремле состоится выступление Хворостовского в Волгограде, посвященное годовщине победы в Сталинградской битве. Также в планах на 2008 год у певца большой тур с программой романсов Чайковского, Метнера и Рахманинова, в рамках которого музыкант посетит Лондон, Ригу, Нью-Йорк, Эдинбургский фестиваль, Москву и другие российские города. Суми Йо, которую называют "корейским сопрано", родилась в Сеуле, а музыкальное образование получила в итальянской Римской консерватории Santa Cecilla. Она обладает такими наградами, как первая премия на международных итальянских конкурсах Napoli Zonta, Cicily Enna и Verona, французскую премию Grand Palmier и Грэмми в 1993 году.

В Афганистане числятся пропавшими без вести 271 советский солдат
2008-02-13 02:44 agency@trendaz.com (Trend)

Пропавшими без вести на территории Афганистана до сих пор числятся 271 советский солдат, сказал председатель "Общественного комитета жертв войн" Герой Советского Союза Руслан Аушев. "Только на территории Афганистана 271 человек числятся без вести пропавшими, 136 из них - россияне. Ежегодно мы организуем две-три поисковых экспедиции на территорию Афганистана, чтобы вернуть домой пленных солдат или останки погибших", - сказал Аушев на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, где он принимает участие в очередной сессии Комиссии по социальному развитию ООН. "Общественный комитет жертв войн" объединяет бывших военнослужащих в "горячих точках", а также жертв терроризма на территории всех постсоветских государств и Болгарии, и имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном Совете ООН. "Только за прошлый год мы вернули на родину останки восьми наших солдат, которые находятся в лаборатории и ждут идентификации. А в 1989 году мы вернули из афганского плена домой 23 солдата и офицера ", - сказал Аушев. Среди невероятных афганских историй этого комитета - возвращения на родину личного телохранителя Ахмада Шах-Масуда, военачальника, сражавшегося против талибов, - Николая Быстрова, плененного солдата из Башкирии Юрия Степанова. Комитету также удалось разыскать живыми семь бывших советских воинов, которые предпочли остаться жить в Афганистане, шансов найти еще живых в списке пропавших остается все меньше. Поиск живых и мертвых - а это только одно из направлений работы общественного Комитета, ведется при содействии Международного Красного Креста, негосударственных организаций. Недавно Аушев подписал декларацию о создании координационного совета с американской организацией "Ветераны зарубежных войн", а нынешним летом рассчитывает подписать аналогичный документ с самым многочисленным объединением ветеранов США "Легион". По данным Аушева, число участников боевых действий и жертв локальных конфликтов и террористических атак, составляет на постсоветским пространстве по меньшей мере 3миллиона человек. ( РИА Новости )

В Израиле найдена самая старая женщина в мире
2008-02-13 02:47 agency@trendaz.com (Trend)

Жительница израильской деревни Джиср аз-Зарка (Jisr az-Zarka) может быть признана самым старым живущим на земле человеком, сообщается на сайте газеты Yediot Ahronot. Женщина, имя которой не разглашается по ее просьбе, пришла в филиал министерства внутренних дел, расположенный в городе Хадера (Hadera), для получения нового паспорта взамен утерянного. Ее сопровождала пра-правнучка, помогавшая старушке в качестве переводчицы. В заявлении долгожительница указала год своего рождения как 1888-й. Сотрудники филиала были удивлены столь почтенным возрастом своей посетительницы, однако глава Хадерского филиала министерства внутренних дел Израиля Моше Хазут (Moshe Hazut) предположил, что жительнице деревни Джиср аз-Зарка точная дата ее рождения может быть просто неизвестна. Во времена оттоманского правления регистрация населения велась неаккуратно, и "женщина может быть намного младше или даже старше, чем говорит", - заявил Хазут изданию Yediot Ahronot. Израильтянка здорова, единственное, в этом возрасте у нее уже слабый слух. До сих пор самым старым человеком на земле, согласно Книге рекордов Гиннеса, считалась американка Эдна Паркер (Edna Parker), которой 20 апреля 2008 года исполнится 115 лет. Предыдущий рекорд принадлежал француженке Жанне Луизе Калман (Jeanne Calment), которая умерла 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет. Во Франции жила и другая знаменитая долгожительница - Мари Бремон (Marie Bremont), умершая в 2001 году в возрасте 115 лет. Впервые продолжительность жизни свыше 110 лет была зафиксирована Книгой рекордов в 1857 году, когда житель Нидерландов Томас Питерс (Thomas Peters) умер в возрасте 112 лет. ( Подробности )

Премьер Турции призвал иммигрантов Германии к сопротивлению
2008-02-13 02:51 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Турции Эрдоган вызвал бурю возмущения в Германии. Он обратился к туркам, проживающим на территории страны, с призывом сопротивляться ассимиляции и обучать детей в национальных школах. Канцлер Германии Анджела Меркель решительно отвергла предложение Эрдогана о посылке в Германию учителей из Турции, с тем, чтобы они преподавали в турецких школах. Она заявила в Гамбурге, что у национальных меньшинств нет иного прибора, как принять немецкий образ жизни. Заявление Меркель можно назвать весьма вежливым по сравнению с теми предложениями, которыми откликнулась на инициативу турецкого премьера немецкая пресса и политики. Сопредседатель партии зеленых, которая входит в правящую коалицию безапелляционно заявил, что те турки , которые желают "национального турецкого обучения" могут возвращаться в Турцию. Эрдоган во время официального визита в Германию в конце прошлой неделе много времени посвятил проблеме ассимиляции турок и о потере ими культурных корней в Германии. Он сказал :" Ассимиляция равнозначна преступлению против человечности". Замечания турецкого премьера явились, по мнению некоторых наблюдателей, отражением провала политики ассимиляции проводимой германскими властями. Аналитики полагают, что Эрдоган воспользовался определенным вакуумом в германской политической жизни, где ни одной партии нет дела до проблем турецких иммигрантов. ( MIGnews.com )

Московский театр "Школа современной пьесы" открывает гастроли в Иране
2008-02-13 02:54 agency@trendaz.com (Trend)

Московский театр "Школа современной пьесы" второй раз выезжает на гастроли в Иран, где в рамках программы Международного театрального фестиваля "Фаджр" покажет спектакль "Русское варенье" по пьесе Людмилы Улицкой, сообщает пресс-служба театра. Московский театр "Школа современной пьесы" пока первый и единственный из российских драматических театров, который приглашен в столицу этого мусульманского государства. В прошлом году эксперты фестиваля, специально прибывшие в Москву для отбора спектаклей, выбрали "Чайку" Бориса Акунина. Для показа этого спектакля в стране со строгими мусульманскими нормами и традициями потребовалась специальная адаптация. Это касалось не только костюмов, но и мизансцен. Спектакль "Русское варенье" также был отобран экспертами фестиваля "Фаджр" среди многочисленных спектаклей московских театров. И, несмотря на то, что театр "Школа современной пьесы" уже знаком организаторам фестиваля, художественный руководитель театра и режиссер-постановщик "Русского варенья" Иосиф Райхельгауз не исключает, что придется вносить определенные коррективы и в этом случае. Впрочем и режиссер, и труппа относятся к этому с пониманием. ( РИА Новости )

Великому певцу Федору Шаляпину исполняется 135 лет со дня рождения
2008-02-13 02:56 agency@trendaz.com (Trend)

В честь юбилея оперного певца Федора Шаляпина, которому в среду исполняется 135 лет со дня рождения, Дом-музей Шаляпина откроет свои двери для поклонников творчества легендарного вокалиста, сообщила РИА Новости старший научный сотрудник музея Ирина Арсеева. "В день юбилея вход в Дом-музей мы решили сделать свободным, а вечером состоится концерт Дмитрия Степановича, который исполнит известные шаляпинские арии", - рассказала Арсеева. Весь год музей планирует проводить ежедневные концерты с участием артистов оперных и драматических театров и оперных студий. По словам Арсеевой, дом-музей Шаляпина уже получили согласие на участие в юбилейных концертах от оперных певцов Елены Образцовой и Евгения Нестеренко. Помимо дня рождения певца, в Доме-музее отметят 100-летие Дягилевских сезонов и исполнение Шаляпиным партии Бориса Годунова в парижской Grand Opera. "Кроме того, мы также отпразднуем день рождения ровесника и близкого друга Шаляпина - композитора Сергея Рахманинова и 20-летие Дома-музея со дня его основания", - сказала Арсеева. Общий праздничный настрой омрачит только одна дата - 12 апреля исполнится 70 лет со дня смерти Шаляпина. Однако это не помешает сотрудникам музея обновить экспозицию особняка на Новинском бульваре и даже провести историческую реконструкцию. "Сейчас музей восстанавливает шаляпинскую голубятню - с этой комнатой, в которой он жил последние годы до отъезда за рубеж, связаны многие интересные события жизни певца", - поделилась Арсеева. По ее мнению, концерты и обновление экспозиции позволит привлечь дополнительное внимание посетителей к Дому-музею Шаляпина. Открытие Дома-музея на Новинском бульваре, где оперный певец прожил последние годы перед эмиграцией, состоялось 23 сентября 1988 года. Именно этот особняк, построенный в конце ХVIII столетия, Шаляпин приобрел в мае 1910 года. Певец и драматический актер Федор Иванович Шаляпин родился в Казани в 1873 году в семье небольшого чиновника земской управы. Прежде чем стать певцом, он перепробовал целый ряд профессий: работал учеником сапожника, токаря, переписчиком. С 12 лет Шаляпин стал принимать участие в спектаклях драматических трупп - сначала в качестве статиста, затем актера. В 1896 году певец начал выступать в Московской частной опере Саввы Мамонтова, а уже спустя три года солировал на сценах Большого и Мариинского театров. Помимо Москвы и российских городов, Шаляпин покорял своим исполнительским мастерством сцены Милана, Рима , Монте-Карло, Берлина, Нью-Йорка и Парижа. С 1922 года легендарный бас России, покинув родину, жил в эмиграции. Шаляпин умер в Париже от лейкемии в 1938 году, а в 1984 году его прах был перенесен на Новодевичье кладбище в Москве.


В избранное