Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-01 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-01 21:30

В Ливерпуле открылся отель "Вечер трудного дня", посвященный "Битлз"
2008-02-01 21:01 agency@trendaz.com (Trend)

Первый отель, посвященный группе "Битлз", открылся в родном городе "четверки" - Ливерпуле, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си. Четырехзвездочная гостиница "Вечер трудного дня" (Hard Day's Night), названная так в честь легендарного диска "битлов", находится в двух шагах от знаменитого паба Cavern, где проходили первые выступления группы. 110 комнат, коридоры и лобби гостиницы украшены до сих пор неизвестными фотографиями Пола Маккартни, Джона Леннона, Джорджа Харрисона и Ринго Старра, а также картинами в их честь. Два роскошных пентхауса посвящены Леннону и Маккартни - создателям всех основных хитов группы. "Ленноновский" пентхаус оформлен в любимом музыкантом стиле минимализма и посреди него красуется белый рояль. Как отмечает телеканал "Скай ньюз", хотя, как пели "Битлз", любовь за деньги купить нельзя, ночь в пентхаусе будет стоить влюбленным 650 фунтов стерлингов. Ресторан гостинцы назван Blake's - в честь создателя знаменитой обложки альбома "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" (Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band) Питера Блейка. Отель уже обзавелся лицензией на регистрацию браков, а маленькая свадебная часовня уже готова принять всех, кто хочет сочетаться брачными узами под портретами "ливерпульской четверки". Как рассказал менеджер Майк Деви, к моменту открытия отеля свадебные церемонии заказали уже шесть пар. "Мы так долго ждали этого дня. Впервые мы обсуждали это (создание отеля) 11 лет назад, а теперь мы распахиваем его двери для всех", - сказал он. "Интерес к отелю просто невероятный. Нам звонили из Бразилии, Скандинавии и России. Просто потрясающе", - добавил менеджер. Он также рассказал, что первых постояльцев гостиницы встретят музыканты, которые исполнят для них целое шоу, основанное на песнях "Битлз". Также в пятницу стало известно о том, что популярность "Битлз" земным шаром более не ограничивается. Американский космический центр НАСА объявил, что песня "Через пространство" (Across The Universe), которой на следующей неделе исполнится 40 лет, впервые по этому случаю прозвучит в космосе. Инициативу поддержали и Пол Маккартни, и вдова Джона Леннона Йоко Оно.

Парламентский Союз ОИК принял резолюцию о нагорно-карабахском конфликте
2008-02-01 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

В резолюции, принятой в конце сессии Парламентского Союза Организации Исламской Конференции (ПС ОИК), отражены две статьи о Нагорном Карабахе. «В документе требуется выполнение четырех резолюций ООН о безусловном освобождении территорий Азербайджана, захваченных Арменией», - заявил в пятницу, учавствующий на сессии ПС ОИК член делегации Азербайджана, председатель партии гражданского единства Сабир Рустамханлы. Сессия ПС ОИК проведена в столице Египта Каире. Рустамханлы отметил, что в документе отражено требование остановить разрушение туркско-исламских памятников на территории Нагорного Карабаха и других захваченных районов: «Участники сессии единолично проголосовали за этот документ». Армения захватила 20% территории Азербайджана – Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры. Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран – США, России и Франции. На сессии ПС ОИК были обсуждены такие вопросы как ситуация в Палестине, Ираке и Дарфурской области Судана, освобождение Иерусалима и других захваченных территорий Палестины, призвание восстановить права палестинского народа с помощью резолюций ООН и международных законов, освобождение Ближнего Востока, в том числе и Израиля от оружия массового поражения и ядерного оружия, вопросы ядерной программы Ирана, диалога между цивилизациями, борьбы с исламофобией. В конце сессии были рассмотрены организационные вопросы и были проведены выборы в Комитеты ПС ОИК. От азербайджанской делегации Говхар Бахшалиева была избрана в Исполнительный Комитет, а депутат Сабир Рустамханлы – в политический Комитет ПС ОИК. На сессии Азербайджан представляли депутаты Говхар Бахшалиева, Сабир Рустамханлы, Хангусейн Казымлы и Мири Гамбаров.

Антимонопольный комитет США заинтересовался сделкой Microsoft и Yahoo
2008-02-01 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

Антимонопольный комитет министерства юстиции США заинтересовался предложением Microsoft Corp купить Yahoo за 45 миллиардов долларов, сообщила РИА Новости представитель минюста Джина Таламона. "Антимонопольный комитет заинтересован в изучении конкурентоспособности предложенной сделки. Это все, что я пока могу сообщить", - сказала Таламона. Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft предложил приобрести интернет-компанию Yahoo! Inc. за 44,6 миллиарда долларов, говорится в заявлении Microsoft. Возглавляемая Билом Гейтсом компании предполагает осуществить сделку по приобретению Yahoo! Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными. При этом Microsoft предлагает приобрести акции Yahoo! Inc. по цене 31 доллар за одну акцию, что превышает их текущую рыночную стоимость более чем на 60%. Представители Yahoo! Inc. пока никак не прокомментировали заявление Microsoft. ' В середине января западные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о том, что Yahoo!Inc. намерена сократить тысячи своих сотрудников в связи с падением котировок акций компании. Так, американские издания New York Times и Wall Street Journal со ссылкой на источник, близко знакомый с данной ситуацией, сообщили о планах интернет-компании Yahoo!Inc. по сокращению численности своего штата, не уточнив при этом, точное число сотрудников, которые подпадут под сокращение. Общая численность штата Yahoo!Inc составляет около 14 тысяч человек. С июня 2007 года, когда должность исполнительного директора компании занял Джерри Янг, пообещавший вернуть Yahoo!Inc. лидирующие позиции в области интернет-индустрии, акции компании упали на 25%, тогда как акции их основного конкурента, другой американской интернет-компании Google, выросли на 15%. Компания Yahoo Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл штата Калифорния. Yahoo Inc. владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в интернете.

Более 2,1 млн кубометров снега убрали с улиц Москвы за неделю
2008-02-01 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Коммунальные службы вывезли за прошедшую неделю с московских улиц 2,1 миллиона кубометров снега, сообщил представитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы на заседании комплекса городского хозяйства в пятницу. За предыдущую неделю было собрано 1,6 миллиона кубометров. "За прошедшую неделю вывезено 2,1 миллиона кубометров снега, из которых 1,8 миллиона кубометров отправлены на стационарные снегоплавительные пункты, на мобильные снеготаялки - 298 тысячи кубометров", - сказал он. По словам представителя департамента, в уборке снега участвовало более 11 тысяч единиц техники. С начала зимнего сезона московские коммунальщики вывезли более 6,8 миллиона кубометров снега. Со своей стороны, начальник Мосжилинспекции Владимир Объедков сообщил на заседании, что за неделю от снега было очищено 4,26 тысячи кровель.

Райс обсудит в Лондоне ситуацию в Афганистане
2008-02-01 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс на следующей неделе обсудит в Лондоне с представителями британских властей действия стран-участниц НАТО в Афганистане. Как передает РИА Новости , об этом сообщил в пятницу телеканал "Скай ньюз". Ранее на этой неделе министр обороны США Роберт Гейтс выразил удовлетворение действиями стран, которые наращивают свое присутствие в Афганистане. Он также заявил, что некоторые воинские подразделения, несущие службу в составе многонациональных сил в Афганистане, недостаточно подготовлены в вопросах, касающихся тактики и методов борьбы с боевиками. По мнению некоторых аналитиков, публичная критика со стороны шефа Пентагона, да еще в таком тоне, могла вызвать негативную реакцию со стороны членов Североатлантического альянса, многие из которых недовольны американским подходом к урегулированию конфликтов в Афганистане и Ираке.


В избранное