Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-11 16:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-11 16:00

Украина не использовала в 2008 году российский газ - Юлия Тимошенко
2008-02-11 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

Украина не использовала в 2008 году российский газ. Об этом сообщила сегодня премьер Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС . "Нефтегаз Украины", начиная с 2006 года, никаких прямых соглашений, контрактов, договоров с "Газпромом" не имеет, поэтому, учитывая, что нет никакой договорной системы, а все переведено было на "РосУкрЭнерго", поэтому Украина не может какие-либо обязательства перед "Газпромом" не выполнить", - сказала премьер. По ее словам, в январе Украина должна была получить 4,2 млрд кубометров среднеазиатского газа, но использовала только 3,128 млрд, то есть почти на 1 млрд меньше. Тимошенко подчеркнула, что Украина "и в декабре, и в январе выполнила все свои обязательства по транзиту газа в Европу, и далее Украина будет надежным партнером по поставкам газа".

Ходоровский прекратил голодовку в поддержку Алексаняна
2008-02-11 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, содержащийся в читинском СИЗО, объявил в понедельник о прекращении голодовки, которую объявил 29 января в знак солидарности с заключенным "Матросской тишины" тяжелобольным вице-президентом компании Василием Алексаняном, говорится на официальном сайте адвокатов Ходорковского, сообщает РИА Новости . Адвокаты Алексаняна утверждают, что их подзащитный болен СПИДом и раком. Несмотря на эти заявления, только в минувшую пятницу, 8 февраля, больной экс-советник Ходорковского был переведен для лечения из больничного отделения СИЗО в специализированную клинику. "Я искренне благодарен всем, кто отреагировал на возмутительные факты бесчеловечных пыток, применявшихся к невиновному и смертельно больному человеку в попытке заставить его лжесвидетельствовать. В связи с переводом Алексаняна в гражданскую клинику голодовку прекращаю", - отмечается в заявлении Ходорковского.

Долг "Нефтегаза Украины" на 1 января 2008 года в 1 млрд долл будет реструктуризирован - Юлия Тимошенко
2008-02-11 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

Долг "Нефтегаза Украины" на 1 января 2008 года составляет 1 млрд 72 млн долл. Об этом сообщила сегодня премьер Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС . По ее словам, этот долг должен быть реструктуризирован. Октябрь 2007 года - руководство "Нефтегаза Украины" под руководством министра топлива Юрия Бойко собрало средства с потребителей за газ 216 млн долл и не заплатило за газ "РосУкрЭнерго", денег нет. 394 млн долл - долг на ноябрь 2007 года, задолженность за декабрь 2007 года - 462 млн долл", - сказала глава правительства. "Долг на 1 января 2008 года правительства Виктора Януковича составляет 1 млрд 72 млн долл", - отметила Тимошенко. По ее словам, "на счетах "Нефтегаза Украины" по расчетам по этим долгам не было ни копейки".

Молдавию на Евровидении-2008 представит джазовая певица Джета Бурлаку
2008-02-11 15:40 agency@trendaz.com (Trend)

жазовая певица Джета Бурлаку представит Молдавию на 53-м конкурсе Евровидение, который пройдет в этом году в Белграде, сообщает ИТАР-ТАСС. Она победила в финале национального отборочного конкурса с композицией "A century of love". Всего в нем участвовали 12 исполнителей и групп. Это третья попытка Бурлаку попасть на Евровидение. В прошлом году в Хельсинки Молдавию представляла певица Наталья Барбу занявшая 10-е место. Лучше всех из молдавских артистов на этом конкурсе выступила в 2005 году группа Zdob si Zdub, занявшая 6-е место.

В Астане состоится I этап Чемпионата Казахстана по зимним трековым автомобильным гонкам
2008-02-11 15:42 agency@trendaz.com (Trend)

16-17 февраля в Астане пройдет I этап Чемпионата Республики Казахстан и Открытого Кубка РК по зимним трековым автомобильным гонкам. В этапе примут участие неоднократные чемпионы Казахстана и Средней Азии, участники ралли-рейдов и этапов чемпионата мира – сильнейшие гонщики Астаны, Алматы, Караганды, Петропавловска, Кокшетау, Костаная, Павлодара, Семея и ряда городов России. Чемпионат РК традиционно проводится в Астане с 2002 года, объединяя многочисленных болельщиков, фанатов автоспорта и просто любителей экстрима. Организаторами выступают федерация автомотоспорта Республики Казахстан при содействии Акимата и Управления по физической культуре и спорту города Астаны. Зимние трековые автогонки – это один из самых зрелищных, экстремальных и динамичных видов автоспорта. Здесь встречаются сильнейшие автогонщики всех дисциплин: автокросса, авторалли и ралли-рейдов. Высокая скорость, тонкий тактический расчет, напряженная контактная борьба вместе с погодными условиями и заснеженной трассой представят захватывающее зрелище, в центре которого – оглушающий рев моторов, скрежет железа и непобедимый дух соперничества. Престижные соревнования пройдут на новой специализированной трассе «BI Racing». Чемпионат РК проводится на автомобилях, соответствующих КиТТ ФАМС РК в дивизионе Д-1 – серийные легковые автомобили, с приводом на одну ось, рабочий объем двигателя до 1600 куб. см включительно. Кубок РК проводится в дивизионе Д-2-1600 - серийные легковые автомобили, с приводом на одну ось, рабочий объем двигателя до 1600 куб. см включительно, пуск топлива свободный, разрешена установка двух распредвалов и применение гидроусилителя. Соревнования проводятся в соответвии с Единым календарным планом республиканских соревнований на 2008 год в целях реализации Государственной Программы развития физической культуры и спорта РК на 2007-2011 года. По итогам Чемпионата лучшие команды будут награждены денежными призами, кубками и медалями. Сведения о трассе «BI Racing»: официальное открытие трассы состоялось 16 сентября 2007 года. Трасса представляет собой замкнутый овал. Длина трассы 1000 м. Максимальная ширина: 18 м, минимальная - 14 м. Перепады высот - 1,8 м. Направление движения - против часовой стрелки. Покрытие трассы - снег. Место расположения: Софиевское шоссе, территория учебного автодрома, за рынком «Шанхай».

Вступление Грузии в НАТО зависит от "политического решения Запада" - Михаил Саакашвили
2008-02-11 15:46 agency@trendaz.com (Trend)

ступление Грузии в НАТО зависит от "политического решения Запада". Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в опубликованном сегодня интервью "Франкфуртер альгемайне цайтунг", передает ИТАР-ТАСС. "НАТО также хочет, чтобы мы стали его членом. Технически мы уже в состоянии сделать это. Однако, вступление, это, конечно, политическое решение Запада. Мы не будем себя обманывать на этот счет. Это процесс. Нас поддерживают все восточноевропейские страны, а также большинство других стран, включая США. Убедить остальных будет нелегко. Причины этого кроются также в сопротивлении России", - указал Саакашвили. Коснувшись темы грузинско-российских отношений, президент Грузии, в частности, сказал: "Нелегко для такой маленькой страны, как Грузия, ладить с таким большим и честолюбивым соседом. Однако, я настроен оптимистично. Меняется также и Россия. И она не заинтересована в нестабильности по соседству с ней". Отвечая на вопрос, не опасается ли грузинский лидер негативных последствий для его страны предстоящего провозглашения независимости Косово, Саакашвили заявил:  "Мы должны себе ясно представлять, что независимость Косово таит в себе риск для Абхазии и Южной Осетии. Это нельзя игнорировать. Подумайте только, что в России предстоят выборы, и Москва все время говорила, что она должна отреагировать на независимость Косово. Да, я обеспокоен".

Виктор Ющенко настаивает на немедленном урегулировании проблем в сфере поставок газа
2008-02-11 15:48 agency@trendaz.com (Trend)

альнейшее накопление долгов компании "Нефтегаз Украины" за потребленный природный газ недопустимо, считает украинский президент Виктор Ющенко, передает ИТАР-ТАСС. Он настаивает на немедленном урегулировании проблемных аспектов в сфере поставок газа, сообщил сегодня руководитель секретариата главы государства Виктор Балога после обсуждения с Ющенко ситуации в энергетическом секторе. По сообщению пресс-службы президента, Балога сегодня провел телефонный разговор с руководителем российского "Газпрома" Алексеем Миллером по поводу его телеграммы в адрес президента Украины. "Мы обстоятельно обсудили аргументы, на которых настаивает российская сторона. Игнорировать их нельзя, в то же время есть реальные возможности для быстрого решения спорных моментов. Правда, для успеха этого дела нужно полностью изъять из нее политическую составляющую", - сказал Балога. Ющенко сегодня заслушает отчет руководителя правительства Украины Юлии Тимошенко о принятых мерах по нормализации "газового вопроса" и плане действий на более близкую перспективу. "Глава государства выступает за поиск такого способа поставок газа в Украину, который гарантировал бы надлежащие объемы, приемлемую цену, прозрачную схему и отсутствие любых недоразумений", - отметил руководитель секретариата.


В избранное