Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-09 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-09 20:00

Министр Сербии по делам Косово: Страна защитит сербов на территории края
2008-02-09 19:41 agency@trendaz.com (Trend)

Сербия приложит все усилия для того, чтобы сохранить контроль на территориях Косово, где проживают сербы, в случае провозглашения краем независимости. Об этом сообщил сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич. Министр подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы сербы смогли жить в безопасности в качестве граждан Сербии после возможного одностороннего провозглашения Косово независимости, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Напомним, накануне сообщалось, что власти Сербии "получили информацию" о том, что албанское руководство края планирует "нелегально, в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово 17 февраля". В Косово проживают около 2 млн человек, 90% населения составляют этнические албанцы, выступающие за независимость края. Хотя формально Косово входит в состав Сербии, с 1999г. край фактически управляется административными силами ООН. 4 февраля 2008г. Европейский союз дал согласие на отправку полицейско-административной миссии в Косово численностью 1,8 тыс. человек, которая заменит находящиеся в этом регионе "голубые каски".

Посол США в Индии: Настало время одобрить соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики между странами
2008-02-09 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

Настало время одобрить соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики между США и Индией, передает РБК . Такое заявление сделал посол США в Индии Дэвид Малфорд. По его словам, вряд ли предложение о сотрудничестве будет сделано Индии еще раз, поэтому оно может быть одобрено "сейчас или никогда". Д.Малфорд отметил, что в случае одобрения соглашения Индия "станет центром гражданской ядерной индустрии в мире", передает Associated Press. Если соглашение будет одобрено, то это позволит США поставлять ядерное топливо Индии. В свою очередь, Индия сможет разделить военные и гражданские реакторы и поместить последние под международный контроль. Коммунистические партии Индии выступают против данного соглашения, так как это приведет к укреплению связей с США, что в свою очередь может привести к увеличению влияния Вашингтона на внешнюю политику Индии. Однако Д.Малфорд утверждает, что эти опасения являются необоснованными. В середине декабря 2006г. президент США Джордж Буш подписал закон, который дает Вашингтону право поставлять Индии топливо для атомных электростанций, а также ядерные технологии. Это было запрещено американским законодательством с 1975г., когда стало известно, что Дели обзавелся собственным ядерным арсеналом в обход Договора о нераспространении ядерного оружия.

Число жертв теракта на северо-западе Пакистана достигло 20 человек
2008-02-09 19:44 agency@trendaz.com (Trend)

Число жертв теракта в Пакистане достигло 20 человек, ранены по крайней мере 45 человек. Среди пострадавших есть дети, сообщили представители местной полиции. Взрыв прогремел сегодня во время митинга Народной национальной партии Пакистана, проходившего в г.Чарсадда на северо-западе страны. Согласно предварительным данным, он был совершен террористом-смертником, который привел взрывное устройство в действие недалеко от "сцены", на которой выступали представители партии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Аль-Барадеи: террористы могут использовать ядерное оружие
2008-02-09 19:47 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи на конференции в Мюнхене, говоря об опасности распространения ядерного оружия, назвал «самым опасным моментом» возможность завладения оружием террористами, а не появление новых государств, обладающих ядерным оружием. Аль-Барадеи выразил уверенность, что в случае получения террористическими группировками ядерного оружия, они используют его. Он так же призвал международное сообщество к немедленным переговорам с Ираном о получении гарантий в том, что ядерная программа этой страны не приведет к созданию оружия, передает Газета. со ссылкой на Associated Press.

Хакаби продолжит участие в предвыборной гонке США
2008-02-09 19:49 agency@trendaz.com (Trend)

Майк Хакаби заявил о том, что по-прежнему будет бороться за выдвижение его в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии США, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Об этом бывший губернатор Арканзаса и баптистский священник заявил сегодня, выступая перед активистами Республиканской партии. Другой кандидат от партии республиканцев Митт Ромни в четверг, объявил о прекращении дальнейшей борьбы в связи с результатами праймериз «супервторника».


В избранное