Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-08 17:34


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-08 17:34

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 8 февраля
2008-02-08 16:58 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 8 февраля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8441 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в пятницу. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8445 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил 1 773 450 AZN. Курс маната по итогам сессии поднялся на 0,0001 пункта и составил 0,8445 AZN за 1 доллар США. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 2 194 660 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8441 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $4 700 000 , что в манатном эквиваленте составил 3 968 110 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 1 175 000 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,36 процентов, а по доллару США 16,21 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.

В Бристоле обнаружены останки человека, скончавшегося 10 лет назад
2008-02-08 16:59 agency@trendaz.com (Trend)

Останки мужчины, скончавшегося почти десять лет назад, обнаружены в квартире в Бристоле, сообщила в пятницу полиция округа Эйвон и Сомерсет. Полиция обнаружила труп после того, как живущие по соседству люди пожаловались на ужасный запах, исходивший из квартиры, сообщает РИА Новости . "Мы расследуем смерть мужчины в возрасте старше семидесяти лет. Тело было обнаружено сотрудниками городского совета 30 января", - сообщил представитель полиции округа Эйвон и Сомерсет. Сотрудники правоохранительных органов были потрясены не только страшной находкой, но и тем, что хозяин дома, у которого покойный снимал квартиру, за 10 лет не поинтересовался, почему его жилец не показывается. Ситуация вскоре, однако, прояснилась. Домовладелец, задержанный сразу после обнаружения трупа, страдает серьезным психическим расстройством, а потому не сообщил властям о кончине жильца. "Важно подчеркнуть, что мы арестовали человека в связи с инцидентом, но мы более не рассматриваем смерть как подозрительную", - сказал сотрудник окружной полиции. Он также добавил, что полиция начала внутреннее расследование вопроса о том, каким образом смерть человека оставалась незамеченной так долго. "Мы потрясены и обеспокоены этой находкой и проводим срочное внутреннее расследование обстоятельств домовладельца", - отметил представитель правоохранительных органов.

Прекращение «Газпромом» поставок газа в Украину маловероятно – эксперты
2008-02-08 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

Вероятность того, что «Газпром» с 11 февраля прекратит поставки газа в Украину, как это было заявлено российским монополистом 8 февраля, очень низка. «Отключений не будет. Скорее всего, это реакция «Газпрома» на заявления украинского правительства по поводу проекта White Stream, а также по поводу возможного увеличения за транзит российского газа территорией Украины», - сказал Trend Capital управляющий директор по продажам и новым рынкам украинской инвестиционно-финансовой группы «Сократ» Константин Лесничий. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод White Stream, который соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину. Украинский премьер также выступает за пересмотр тарифов на транзит газа по территории Украины. Эксперт отметил, что позиция «Газпрома» будет очень жесткой в этих вопросах, и, не исключил, что в среднесрочной перспективе это может привести к повышению цены на импортируемый в Украину газ. Директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар считает, что «Газпром» технически не сможет прекратить поставки газа в Украину, а его заявления на эту тему являются лишь информационной угрозой. «Подобные шаги со стороны «Газпрома», если они будут предприняты, станут бумерангом и возвратятся к нему. Я думаю, что в этой ситуации «Газпром» рискует куда больше, в том числе, снова подтверждает свою репутацию структуры непрозрачной и использующей свой ресурс как оружие», - сказал Гончар. Согласно заявлению «Газпрома», по состоянию на 7 февраля, в Украине «осело» 1,5 млрд. куб. м российского газа и возникла задолженность в размере $500 млн. Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом «Газпрома» на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, «Газпром» требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если это сделано не будет, «Газпром» обещает прекратить поставки российского газа в Украину. «Нафтогаз Украины» считает необоснованным обвинение российского «Газпрома» в несанкционированном отборе газа украинской компанией. В пятницу первый заместитель председателя правления «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО «Газпром» по урегулированию конфликта, связанного с поставками природного газа в Украину.


В избранное