Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-28 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-28 20:00

МИД Австрии направил в Приштину послание о формальном признании Косово
2008-02-28 19:39 agency@trendaz.com (Trend)

встрийский министр по европейским и международным делам Урсула Плассник направила в Приштину послание о формальном признании Республики Косово, передает РИА Новости. "Это - не поспешное признание: мы точно взвесили это решение", - заявила глава австрийской дипломатии, которая проинформировала о послании в четверг совет по внешней и интеграционной политике. "Односторонняя независимость не является идеальным решением, но это - единственный реалистичный и возможный путь", - сказала она. По ее словам, таким образом "регион сможет освободиться от стагнации и обрести новую динамику". "Нашим высшим максимумом остается долгосрочная стабилизация Балкан и их интеграция в Европейский союз", - отметила Плассник. Сербский край Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия. Россия сочла одностороннее провозглашение независимости Косово нарушением норм международного права.

Буш: Турция должна вывести войска с севера Ирака "как можно скорее"
2008-02-28 19:42 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш заявил, что Турция должна вывести войска с севера Ирака "как можно скорее", сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер. "Туркам нужно действовать, быстро действовать, добиваться своей цели и уходить", - заявил американский президент на пресс-конференции в Белом доме. В среду представитель правительства Турции Ахмет Давутоглу сказал, что турецкая сторона не намерена устанавливать конкретные сроки вывода своих войск из северных районов Ирака до тех пор, пока угроза со стороны курдских боевиков не будет устранена. Турецкая армия с 21 февраля проводит на севере Ирака операцию против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК). В операции турецкой армии на севере Ирака участвуют 8-10 тысяч военнослужащих, действия которых поддерживает авиация. Операция проводится на основе годичного мандата, который правительству в октябре прошлого года предоставил парламент Турции.

Дюрчань: Евросоюз нуждается в союзнических отношениях с Россией
2008-02-28 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский Союз нуждается в союзнических и партнерских отношениях с Россией, уверен премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, сообщает РИА Новости. "Я решительно убежден, что Европейский Союз и Венгрия нуждаются в союзнических и партнерских отношениях с Россией. Я должен подчеркнуть, что у этого союзничества и партнерства имеется не только энергетическое измерение", - сказал Дюрчань в четверг после подписания соглашения в Кремле по присоединению Венгрии к проекту "Южный поток". "Мир сейчас слишком сложен и нестабилен, чтобы позволить такие отношения, которые не базируются на принципах взаимопонимания и партнерства", - отметил премьер-министр Венгрии.

Россияне в Сирии досрочно проголосуют на выборах президента РФ
2008-02-28 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

 Голосование на выборах президента РФ среди россиян, проживающих в Сирии, пройдет в пятницу, которая является в стране выходным днем, сообщает корреспондент РИА Новости. Участковая избирательная комиссия решила сделать пятницу днем выборов, чтобы как можно больше российских граждан смогли участвовать в голосовании. Такая практика уже опробована в Сирии на выборах в Госдуму в декабре прошлого года. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. Как сообщил РИА Новости председатель участковой избирательной комиссии старший советник посольства РФ в Сирии Игорь Беляев, в стране сформированы два избирательных участка - в консульском отделе посольства России в Дамаске и генконсульстве в Алеппо на севере страны. Участки обеспечены необходимыми для избирателя материалами - методическими пособиями с изложением законодательной базы России, бюллетенями для голосования. Генконсул в Алеппо Рашид Садиков рассказал РИА Новости, что голосование с помощью переносных ящиков также будет устроено для российских граждан и в других сирийских городах, которые относятся к так называемому алеппскому избирательному округу. В частности, сказал он, специалисты компании "Стройтрансгаз", которые задействованы в реализации проектов в газовой области в этой части страны, проголосуют в городе Хомсе. Переносные ящики для голосования в сопровождении членов избирательной комиссии будут направлены и в район Табка на Евфратской плотине, где также трудятся российские специалисты, и в портовые города Тартус и Латакию. В Тартусе таким образом проголосуют российские военные, которые несут службу на базе материально-технического обеспечения ВМФ России. В отправленных в МИД России предварительных списках числятся более 3 тысяч россиян, состоящих на консульском учете в Сирии. Однако реальное количество проживающих в этой стране российских граждан значительно больше. На выборах президента России четыре года назад, по воспоминаниям Беляева, участвовало около 600 живущих в этой стране россиян. Как отметил глава избирательной комиссии в Сирии, посольство РФ в Дамаске и генконсульство в Алеппо провели большую работу по информированию находящихся там российских граждан о предстоящих президентских выборах. В первую очередь, для этого были задействованы местные СМИ. По словам Беляева, российские дипломаты предприняли меры обеспечения спокойного и безопасного хода голосования. В частности, посольство РФ направило ноту в МИД Сирии с просьбой выделить дополнительные силы полиции и других правоохранительных органов для охраны участков. Как заверили в посольстве РФ в Сирии, проголосовать в день выборов президента смогут все оказавшиеся на тот момент по разным обстоятельствам в Сирии россияне, в том числе туристы, которые предъявят, согласно российскому законодательству, действующий загранпаспорт.

К Армении и Азербайджану следует относиться одинаково – Асим Моллазаде
2008-02-28 19:52 agency@trendaz.com (Trend)

«Следует одинаково относиться к захватнической Армении и захваченному Азербайджану. По инициативе ОБСЕ должен быть создан международный трибунал для рассмотрения военных преступлений совершенных в Нагорном Карабахе». Эти мысли высказал председатель партии демократических реформ Асим Моллазаде на встрече с Илккой Канерва. В сообщении, поступившем из пресс-службы партии в «Trend News» говорится, что в четверг председатель ПДР, депутат Асим Моллазаде встретился с действующим председателем ОБСЕ Илккой Канерва. На встрече были обсуждены пути разрешения нагорно-карабахского конфликта, предстоящие президентские выборы в Азербайджане, перспективы интеграции Азербайджана в евроатлантическое пространство. Стороны также коснулись значения соответствия Избирательного Кодекса Азербайджана европейскому избирательному законодательству, необходимости принятия закона о Диффамации, целесообразности вынесения приговоров журналистам на основе Гражданского кодекса.


В избранное