Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 20:45

Буш предложил Конгрессу бюджет с 400-миллиардным дефицитом
2008-02-04 20:23 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш вынес на обсуждение Конгресса проект бюджета на 2009 год, сообщает Reuters. Расходы бюджета впервые превысили 3-триллионную отметку, достигну уровня в 3,1 триллиона долларов. Бюджетный дефицит составил 407 миллиардов. При этом расходы на многие социальные внутригосударственные программы будут заморожены, в то время как военные траты увеличатся на 7,5 процента по сравнению с бюджетом США 2008 года до 515 миллиардов, что является рекордом. Расходы на внутреннюю безопасность также увеличены - на 10 процентов. Параллельно расходы на здравоохранение и службы социальной работы будут урезаны на 2 миллиарда долларов, или 3 процента. Планируется, что общее сокращение трат на медицину в ближайшие пять лет составит 200 миллиардов долларов. Это в три раза больше сокращения, которое администрация безуспешно выносила на обсуждение в Конгресс в 2007 году. Бюджет 2008 года будет выполнен с дефицитом в 410 миллиардов долларов, что в два с половиной раза выше показателя 2006 года и близко к рекорду - 413 миллиардов - установленному в 2004 году. Причины резкого увеличения дефицита состоят в 150-миллиардной программе финансового стимулирования экономики, выражающегося в возвращении части налогов домашним хозяйствам, а также росте расходов на военные нужды. В частности, средства, выделяемые на операции в Ираке и Афганистане, в 2009 году будут увеличены на 70 миллиардов долларов. Ряд экспертов считает, что реальный уровень дефицита в 2008-2009 годах будет даже выше прогноза администрации США, поскольку она в своих расчетах недооценивает масштабы ожидаемой в стране рецессии. Как заявил глава бюджетного комитета Палаты представителей Конгресса США демократ Джон Спрэтт (John Spratt), "нынешний бюджет содержит в себе все черты наследия Буша и ведет к все большему дефициту, все большему государственному долгу, все большему сокращению налогов и урезанию социальных программ". Проект бюджета-2009 стал первым, не напечатанным на бумаге. Вместо этого главный финансовый документ США был вывешен в интернете. Причиной тому послужило желание американской администрации сэкономить на канцелярских товарах. ( Лента )

ЕС согласился отправить гражданскую миссию в Косово
2008-02-04 20:31 agency@trendaz.com (Trend)

Страны-члены Евросоюза в понедельник де-юре дали согласие на отправку в Косово гражданско-полицейской миссии. Как сообщили дипломатические источники в Брюсселе, дата отправки еще не утверждена. Официально решение будет принято на встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС, которая пройдет в бельгийской столице 18 февраля. ( Газета.ру )

Дочь президента Узбекистана назначена замглавы МИД
2008-02-04 20:32 agency@trendaz.com (Trend)

Дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова назначена заместителем министра иностранных дел. Как сообщили в понедельник дипломатические источники в Ташкенте, Каримова стала заместителем министра иностранных дел по вопросам международного сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. 35-летняя выпускница Гарвардского университета Каримова широко известна как активный общественный деятель. Она возглавляет Центр политических исследований и является председателем попечительского совета фонда «Форум». Как уточнили источники, указ о назначении Каримовой подписан 1 февраля. ( Газета.ру )

Американские военные уничтожили 15 боевиков «Аль-Каиды» в Ираке
2008-02-04 20:34 agency@trendaz.com (Trend)

Войска коалиции заявляют об уничтожении 15 предполагаемых боевиков в результате операции против «Аль-Каиды» в центральной части Ирака. Военнослужащие, действовавшие по наводке, провели рейд близ города Халис, в 80 км от Багдада, где группа суннитских повстанцев планировала провести собрание, говорится в сообщении военного командования. Восемь боевиков были взяты в плен. ( Газета.ру )

Группа сотрудников Конфедерации профсоюзов награждена медалями «Тарагги» («Прогресс»)
2008-02-04 20:36 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, за службу в общественно-политической жизни страны, группа сотрудников Конфедерации профсоюзов была награждена медалями «Тярягги» («Прогресс»).


В избранное