Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-29 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-29 13:30

Баку планирует побороться за Всемирные Юношеские Игры-2014
2008-02-29 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

Баку планирует выставить свою кандидатуру на проведение Всемирной Юношеской Олимпиады-2014. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства молодежи и спорта Самая Мамедова на пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире ведомства. Мамедова подчеркнула, что эта идея находится на стадии детального обсуждения, однако столица планирует вступить в борьбу за соревнование. По аналогии с Олимпиадой среди взрослых, Игры среди юношей проходят раз в четыре года и честь принять первый в истории старт доверена Сингапуру. Баку же может стать вторым в списке, а это соревнование может стать проверкой для всей спортивной инфраструктуры города.

LG KF750: имиджевый слайдер с 5-Мп камерой
2008-02-29 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

Компания LG готовит к выпуску новый имиджевый телефон KF750, который, вероятно, будет представлен на выставке CeBIT, которая пройдет на следующей неделе в Германии, сообщает Mobile . LG KF750 - это тонкий стильный слайдер с выдвижной цифровой клавиатурой и сенсорной панелью управления, расположенной под дисплеем. Разрешение дисплея - 240х320 точек. Телефон поддерживает связь в сетях третьего поколения и оборудован двумя камерами: 5-Мп с автофокусом для фотосъемки и фронтальной VGA-камерой для видеозвонков. Также среди характеристик аппарата - 160 Мб встроенной памяти и слот для карт формата microSD. Несмотря а то, что официальный анонс имиджевого слайдера LG KF750 еще не состоялся, его уже можно приобрести на румынском он-лайн аукционе за 399 евро.

Официальный анонс мобильного телефона Philips Xenium 9@9j с питанием от пальчиковых батареек
2008-02-29 13:02 agency@trendaz.com (Trend)

800/1900 МГц, GPRS Class 10 * Дисплей: TFT, разрешением 176х220 точек, отображающий более 260 тыс. цветов * Камера: 1,3 МП, CMOS * Звук: 64-х тональная полифония, поддержка MP3-рингтонов, MP3 плеер (MP3, WMA) * FM-радио * Поддержка карт памяти формата microSD (до 1 Гб) * Коммуникации: miniUSB, Bluetooth (Профили A2DP, Handsfree, Headset, OPP), WAP2.0 * Java MIDP 2.0 * Прочие функции: календарь, будильник, калькулятор, лунный календарь, конвертер величин, секундомер * Мультиязычное меню, включая поддержку русского и украинского языков

Для военнослужащих Азербайджана строятся дома
2008-02-29 13:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане среди военнослужащих немало тех, кто имеет проблемы с жильем. С 1990 по 2005 годы выдача офицерам квартир приостановилась, поскольку в это время за счет государства жилые здания не строились. С 2005 года строительство жилых зданий для семей офицеров возобновилось. Как сообщили TrendLife в пресс-службе Министерства обороны, в 2008 году будут предприняты некоторые шаги для улучшения социальных условий военнослужащих. Так, в этом году будет построено и сдано военнослужащим здание из 165 квартир. Строящиеся в военных гарнизонах Шамкира, Алята и Гейтяпя жилые здания тоже планируется сдать в эксплуатацию в 2008 году.

Бритни Спирс под следствием
2008-02-29 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

  Певица Бритни Спирс (Britney Spears) находится под следствием ввиду того, что в участок поступило заявление по поводу того, что она принимает наркотики, отмечает femalefirst.co.uk. Полицейский департамент Лос-Анджелеса (Los Angeles Police Department) начал расследование после того, как к ним поступил иск матери певицы Линн (Lynne), в которой говорилось о том, что бывший менеджер ее дочери приучил ее к наркотикам. Пока никаких обвинений не предъявлено. К тому же сейчас идут слухи о том, что Брит ждет ребенка от своего бойфрэнда, папарацци Аднана Галиба (Adnan Ghalib), роман с которым начался в конце прошлого года. Слухи подкрепляют лишние килограммы Спирс. Однако есть мнение, что 26-летняя певица, у которой уже есть двое сыновей, прибавила в весе из-за приема определенных медицинских препаратов. «Она не беременна», - добавил близкий друг Бритни.

В Казани готовится Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана
2008-02-29 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

  В Центре подготовки хафизов Корана Российского исламского университета (ЦКПХ РИУ) в Казани началась подготовка к проведению II Всероссийского конкурса чтецов и хафизов Корана, который состоится в июле, сообщает портал «Ислам в РФ» . Организаторами конкурса выступают Всемирная организация подготовки хафизов Корана Всемирной исламской лиги, ДУМ РТ, РИУ, мэрия Казани. Конкурс проводится в номинациях: «Знание наизусть полного текста Священного Корана», «Знание наизусть 10 частей Священного Корана», «Знание наизусть 29-30 частей Священного Корана». К участию в конкурсе приглашаются мужчины всех возрастов, граждане РФ. Каждый регион имеет право направить на конкурс не более двух участников в каждой номинации. Напомним, I Всероссийский конкурс чтецов и хафизов Корана состоялся в Казани в июне 2005 года в преддверии празднования 1000-летия столицы Татарстана. Соревнование было приурочено к открытию мечети Кул Шариф.Центр подготовки хафизов Корана РИУ – ведущий в России учебный центр по заучиванию Священной Книги. ЦПХК РИУ является организатором Международного конкурса чтецов и хафизов Корана, а также межрегионального конкурса по чтению Корана наизусть среди девушек.

Солистка «А-Студио» не собирается замуж
2008-02-29 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

  Сексапильная солистка группы «А-Студио» Кети Топурия собирается вступить в брак только после того, как окончательно созреет для семейной жизни. – Женщина готова к такому серьезному шагу годам к 25, не раньше, – считает Кети. – Только к этому возрасту мы осознаем свое предназначение – быть женой и матерью. Очаровать 21 летнюю обладательницу эротичного голоса мечтают многие представители сильного пола, но Топурия не собирается легко отдавать свое сердце. Зато у ее поклонников есть как минимум 4 года, чтобы придумать способ укрощения строптивой грузинской красавицы, сообщает tden.ru

Ирландия признала независимость Косово
2008-02-29 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

равительство Ирландии формально признало независимость Косово, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Дермота Ахерна. В пользу признания независимости края высказались все члены правительства Ирландии. При этом Д.Ахерн подчеркнул, что "признание независимости Косово не является недружественным актом по отношению к Сербии". Как напоминает РБК, 17 февраля 2008г. парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края. Среди стран, признавших независимость Косово к настоящему моменту, - США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Норвегия, Дания, Бельгия, Люксембург, Польша, Латвия, Эстония, Австралия, Афганистан, Турция, Швейцария. Против признания независимости края выступают Россия, Испания, Румыния, Греция, Кипр и Словакия.

Я не верю, что наши исполнители 26 февраля дали концерт – композитор Эльдар Мансуров
2008-02-29 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

26 февраля, в день Ходжалинской трагедии, популярные азербайджанские исполнители – Надир Гафарзаде, ашуг Зульфия, Рухангиз Аллахвердиева выступили в Израиле с концертной программой. Об этом сообщил TrendLife глава Конгресса азербайджанцев Израиля Бабир Намазов. Эта тема была затронута на передаче «Хош вахт олун» на телеканале ANS. Корреспондент TrendLife позвонила по телефону на передачу и сделала заявление о том, информация об этом факте поступила непосредственно из Израиля. После этого на передачу позвонил композитор Эльдар Мансуров и, оправдывая вышеназванных исполнителей, заявил, что, скорее всего, эта информация – недоразумение, и вряд ли в день Ходжалинской трагедии кто-то может веселиться. Для прояснения ситуации корреспондент TrendLife связалась с Э.Мансуровым. На вопрос: «Почему вы защищаете их?», он ответил: «Я не в курсе этой проблемы. Мне позвонили с телеканала ANS и заявили, что наши исполнители - Надир Гафарзаде, Рухангиз Аллахвердиева, ашуг Зульфия в день Ходжалинской трагедии выступили с концертом, и попросили в связи с этим выразить свое отношение. Я очень хорошо знаю этих исполнителей и поэтому не верю, что они могли выступить с концертом в этот тяжелый для Азербайджана день». Когда же корреспондент TrendLife заявил, что агентство располагает фотоматериалом, Э.Мансуров повторил: «И все же я не верю, что наши исполнители 26 февраля дали концерт. Однако, если вы говорите, что у вас есть доказательства, я ничего не могу сказать. Этому нет оправдания». Эльдар Мансуров, будучи не в курсе происшедшего в Израиле, мог бы в прямом эфире вообще отказаться от комментарий. Однако он этого не сделал. Напротив, оправдал исполнителей, давших в скорбный для Азербайджана день концерт. Может быть, композитор сделал это, чтобы не испортить свое праздничное настроение. Ведь у него сегодня день рождения…

Я всегда чувствовал поддержку Хады Мирзазаде – академик Васим Мамедалиев
2008-02-29 13:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Малом зале Бакинского Государственного университета сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию большого ученого, прекрасного педагога, создателя исторической лингвистики Азербайджана Хады Мирзазаде. На мероприятии собралось множество видных ученых, профессоров, деканов различных факультетов. Места в зале многим просто не хватило, так много людей хотели почтить память этого замечательного человека. На мероприятии было немало учеников Хады Мирзазаде, которые сейчас играют большую роль в научной жизни страны. Некоторые из них поделились с TrendLife своими воспоминаниями. Профессор Юсиф Гулиев: «Это был высококультурный человек, очень спокойный, никогда никого не обижал. Хады муаллим был действительно большим ученым и педагогом. Он является создателем предмета Исторической грамматики, которую сейчас серьезно изучают. До него об этом предмете не было ни книг, ни в целом самого предмета. Его книги используются до сих пор. Он работал в различных направлениях языкознания и каждая из его работ имела большое значение». Член – корреспондент НАНА Васим Мамедалиев: «Хады муаллим - один из крупнейших ученых, давших большой толчок в развитии азербайджанского языкознания. Он занимался историей азербайджанского языка, а это очень нелегкая область. Для этого необходимо было знать арабский, фарси, тюркские языки, литературу, уметь читать старые рукописи. Все эти знания позволили ему создать в короткий срок большой курс об истории азербайджанского языка. Я его очень хорошо знал. Ведь Хади муалим был моим учителем, читал мне лекции. Я всегда чувствовал его поддержку. Хады Мирзазаде был близким другом моего отца. Это были очень веселые люди, любившие остро шутить, вспоминая прошедшие годы. Он занял особое место, в развитии педагогической мысли нашей страны. Хады муаллим воспитал множество прекрасных ученых. Тем самым, он на всю жизнь вписал свое имя в историю азербайджанской науки. Его работы являются основным источником для современных языковедов. Это был замечательный человек, у которого была такая же замечательная семья. Хочу поздравить всех нас с этой знаменательной датой». Открывал же мероприятие ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов. В своей речи он отметил большую роль в развитии азербайджанской филологии Хады Мирзазаде. Также на юбилейном вечере с большим докладом выступил и член-корреспондент НАНА Тофик Гаджиев. Были на вечере и гости, специально приехавшие в Азербайджан ради юбилея. Хады Мирзазаде прожил небольшую жизнь, всего 56 лет. Тем не менее, труды оставленные им, до сих пор очень актуальны. Это, наверное, и есть показатель истинного успеха, к которому должен стремиться каждый ученый.


В избранное