Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-01 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-01 23:45

Греция и Германия обменяются информацией о коррупции в Siemens
2008-02-01 22:59 agency@trendaz.com (Trend)

Греческие и германские власти намерены обменяться информацией о коррупционном скандале вокруг фирмы Siemens. Как передает РИА Новости , об этом заявил на брифинге в пятницу в Афинах официальный представитель правительства Греции Теодорос Русопулос. Менеджеров крупной технологической компании Siemens подозревают в даче больших взяток, в том числе в Греции, в период подготовки к Олимпийским играм 2004 года. От организаторов Афинской Олимпиады фирма Siemens получила крупный контракт в области безопасности. В Греции ведется прокурорское расследование обстоятельств получения этого контракта. "Процесс обмена информации идет своим чередом", - заявил официальный представитель правительства Греции. По его словам, в настоящее время греческий МИД занят переводом официального ответа от германских властей по данному делу. Между тем три оппозиционные партии в парламенте Греции потребовали в пятницу начала парламентского расследования по коррупционному скандалу вокруг Siemens. Правительство их не поддержало. "Правительство делает все необходимое, чтобы пролить свет на это дело", - сказал, выступая перед депутатами, министр юстиции страны Сотирис Хадзигакис. По его словам, очередной запрос в Германию греческая сторона отправила 30 января. Министр считает, что парламентская процедура не нужна, поскольку следственные органы располагают достаточными возможностями для расследования дела.

Лидер колумбийских наркоторговцев найден мертвым в Венесуэле
2008-02-01 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Разыскиваемый как минимум в двух странах колумбийский наркобарон найден мертвым в Венесуэле. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на венесуэльские власти. По словам представителя Антинаркотического агентства Венесуэлы, отпечатки пальцев трупа мужчины, найденного в среду в венесуэльском городе Мерида (Merida), пренадлежат Уилберу Вареле (Wilber Varela). Американские власти разыскивают Варелу, по кличке "Мыло" (Jabon), с 2004 года по обвинению в контрабанде наркотиков. За его поимку было обещано вознаграждение в 5 миллионов долларов. По словам представителя колумбийской полиции, Варела в течение последних нескольких лет являлся лидером ряда колумбийских группировок, занимающихся контрабандой наркотиков. Варела несколько лет на территории Колумбии вел ожесточенную войну с наркоторговцами-конкурентами, в ходе которой погибли более тысячи человек. Ранее власти Колумбии заявляли, что Варела проживает в Венесуэле. Как отмечает агентство, после смерти колумбийского наркобарона самыми разыскиваемыми наркоторговцами этой латиноамериканской страны становятся братья Мигель Анхель Мехия (Miguel Angel Mejia) и Виктор Мануэль Мехия (Victor Manuel Mejia) по кличке "Близнецы".

Гигантская пробка образовалась в результате ДТП на трассе Москва-Рига
2008-02-01 23:02 agency@trendaz.com (Trend)

Многокилометровая пробка образовалась в результате ДТП в Московской области на автотрассе Москва-Рига, передает РИА Новости с места события. Автоавария с участием шести автомобилей, из которых два трейлера, произошла в районе 25-го километра дороги. На этом участке дороги идет ремонт эстакады, поэтому проезжая часть там заужена. Аварийный машины полностью заблокировали движение в сторону области. Данных о пострадавших нет.

Президент Ильхам Алиев побывал на гала-концерте победителей «Телевизионного конкурса мугама-2007»
2008-02-01 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

1 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой побывал на гала-концерте победителей «Телевизионного конкурса мугама-2007», прошедшего в Театре Оперы и Балета. Длившийся более трех месяцев конкурс был организован в рамках проекта Фонда Друзей Азербайджанской Культуры при содействии Фонда Гейдара Алиева. После окончания концерта глава государства встретился с молодыми исполнителями мугама. Поздравив их с окончанием конкурса Ильхам Алиев выразил надежду, что молодые исполнители мугама в будущем будут радовать азербайджанский народ своими талантами и будут развивать свой профессионализм. «В течении трех месяцев народ Азербайджана следил за этим конкурсом. В условиях нелегкой борьбы вы сумели занять ведущие места. Это большое достижение. Уверен, что вы и в будущем будете радовать азербайджанский народ своими талантами и будете поднимать свой профессиональный уровень» -отметил президент.

Россия отказывается от присоединения к соглашению с СНГ по политике в области транзита газа
2008-02-01 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство РФ решило уведомить Исполнительный комитет СНГ о намерении России не становиться участником соглашения о проведении согласованной политики в области транзита природного газа, которое было заключено в Москве в ноябре 1995г, передает РБК . Как сообщает пресс-служба российского кабинета министров, соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр Виктор Зубков. Инициаторами такого решения стали Министерство иностранных дел и Министерства промышленности и энергетики РФ. Оно было согласовано с заинтересованными органами власти. МИДу поручено направить соответствующее уведомление исполкому СНГ. Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита природного газа было подписано 3 ноября 1995г. Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном, Туркменией и Украиной. Россия также подписала соглашение, однако не осуществила необходимых внутригосударственных процедур для вступления его в силу. В документе оговаривалось, что каждая сторона может выйти из соглашения, предварительно уведомив в письменной форме исполком СНГ о своем намерении не позднее, чем за шесть месяцев до выхода. Данный договор между странами СНГ предполагает, что стороны принимают необходимые меры по обеспечению свободного транзита и сохранности природного газа при его трубопроводной транспортировке через территорию своих государств. Газ, поставляемый транзитом через территорию одной из стран, не может быть использован для ее нужд. Стороны также договорились принимать необходимые меры для того, чтобы ни одна из стран-участниц соглашения не оказалась под угрозой отключения от источников газоснабжения и не был нанесен ущерб интересам государств-поставщиков природного газа и государствам-транзитерам. Участники соглашения также обязались не прерывать и не сокращать транзитные поставки газа в случае возникновения спора между сторонами до его разрешения. При аварии в транзитной газотранспортной системе страна, где произошло ЧП, должна уведомить остальных участниц соглашения и принять меры по устранению последствий аварии, не дожидаясь результатов расследования ее причин. При этом сократившийся объем поставляемого газа распределяется между потребителями пропорционально объемам транзитного газа согласно заключенным договорам. Кроме того, в рамках документа стороны обеспечивают своевременные расчеты за транзит и потребление природного газа.

Spice Girls сократили свой мировой тур
2008-02-01 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Группа Spice Girls объявила в пятницу, что сократит свой мировой тур в честь воссоединения «в связи с семейными и личными обязательствами» , передает Газета. Ru со ссылкой на Reuters. В рамках такого решения отменены концерты в Китае, ЮАР, Австралии и Аргентине. Тур окончится в Торонто 26 февраля. «К сожалению, тур должен будет закончиться к концу февраля из-за семейных и личных обязательств Эммы, Джерри, Мэл Би, Мелани Си и Виктории».

Сборная Азербайджана по дзюдо определилась с составом на Суперкубок мира
2008-02-01 23:15 agency@trendaz.com (Trend)

Тренерский штаб сборной Азербайджана по дзюдо определился с составом, который выступит на Суперкубке мира 8-10 февраля в Париже. Как передает «Тренд», во Францию отправятся Сархан Ахмедов ( 60 кг), Эльчин Исмайлов, Рамиль Гасымов (оба 66 кг), Эльнур Мамедли ( 73 кг), Мехман Азизов, Эльхан Раджабли (оба 81 кг), Эльхан Мамедов ( 90 кг), Мовлуд Миралиев ( 100 кг), Кифаят Гасымова ( 57 кг) и Рамиля Юсубова ( 63 кг). Соревнование будет носить лицензионный характер и на нем атлеты смогут пополнить запас зачетных очков, которые помогут им пробиться на Олимпиаду в Пекин. Следует отметить, что прошлогоднее соревнование в Париже сложилось крайне удачно для команды, которая завоевала одну золотую, серебряную и бронзовую награду.

Гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров идет девятым в рейтинге Эдуарда Дубова
2008-02-01 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров идет на девятом месте в очередном рейтинге члена Комитета ФИДЕ по швейцарской системе Эдуарда Дубова. Как сообщает «Тренд», в отчетном табели о рангах один из ведущих шахматистов страны опережает Алексея Широва из Испании, норвежца Магнуса Карлсена, Петра Свидлера из России, обладателя Кубка мира Гату Камского, англичанина Майкла Адамса, представителя Израиля Бориса Гельфанда, украинца Сергея Карякина и многих других известных спортсменов. В то же время другой азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, занявший на недавнем супертурнире «Corus Chess-2008» в Вейк-Ан-Зее третье место, обосновался на двенадцатой позиции. Между тем, лидером рейтинга продолжает оставаться Гарри Каспаров, тогда как следом за ним идут Вишванатан Ананд и Владимир Крамник.

Баку официально примет первый этап Гран-При ФИДЕ
2008-02-01 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

Баку примет первый этап розыгрыша Гран-При ФИДЕ, который стартует 20 апреля. Как передает «Тренд» со ссылкой на официальный сайт Международной Федерации, именно столица Азербайджана станет местом проведения первого подобного турнира, в котором примут участие четырнадцать сильнейших гроссмейстеров, в том числе Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров. Согласно расписанию, в этом году Гран-При также пройдет в Красноярске и Дохе, а в следующем сезоне в Монте, Элисте и Карловых Варах. При этом победитель по Гран-При сможет сыграть в претендентском матче в борьбе за мировую шахматную корону с обладателем Кубка мира-2009. Следует отметить, что призовой фонд каждого розыгрыша составит триста тысяч евро, причем, победитель получит семьдесят пять тысяч.

Азербайджанские хоккеистки начинают новый этап подготовки к лицензионному турниру
2008-02-01 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

Женская сборная Азербайджана по хоккею на траве 2 февраля приступит к очередному этапу подготовки к лицензионному турниру, который состоится в апреле в Баку. Как передает «Тренд», после выступления на мини-турнире в Омане, команда планирует двухнедельные учебно-тренировочные сборы в Губе или Масаллы. Там хоккеистки намерены уделить особое внимание улучшению своих физических кондиций в преддверии ответственного старта, до которого осталось не так уж много времени. При этом главный тренер команды Таир Заман завершил эксперименты с составом и определился с костяком коллектива, которому предстоит сыграть на отборочном старте в Баку. Напомним, что на лицензионном соревновании будет разыграна только одна вакансия на Олимпиаду в Пекин.

Ющенко требует не допустить банкротства "Нафтогаза Украины"
2008-02-01 23:29 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров принять срочные меры для нормализации экономического положения НАК "Нафтогаз Украина", которая находится на грани банкротства, передает РИА Новости . Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. "На заседании было принято решение поручить кабинету министров принять срочные меры относительно экономического состояния НАК "Нафтогаз Украина", определить стратегические ориентиры, принципы формирования рынка природного газа, а также определить перспективы и направления развития нефтегазового комплекса", - сообщил в пятницу заместитель главы секретариата президента Андрей Пышный. В начале января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. 9 января по поручению Ющенко кабинет министров создал межведомственную комиссию для проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК. По словам Пышного, президент поручил правительству подготовить совместно с Национальной академией наук в короткий срок предложения по дальнейшей работе компании. "Нафтогаз Украины" вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет. На предприятиях компании работает 170 тысяч человек. "Нафтогаз Украины" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах. Компания имеет фирменную сеть автозаправочных станций. Компания обеспечивает население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливаются государством.

Волейболистка «АзерРейл» вошла в двадцатку лучших нападающих Лиги чемпионов
2008-02-01 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Волейболистка «АзерРейл» Ольга Андрюсенко стала лучшим бомбардиром своего клуба на групповом этапе Лиги чемпионов. Как передает «Тренд», согласно статистическим выкладкам, в шести матчах первого этапа еврокубка она набрала восемьдесят два очка, продемонстрировав семнадцатый результат среди форвардов. Победительницей же номинации стала Екатерина Гамова из московского «Динамо», в активе которой оказалось сто двадцать семь баллов. Между тем, капитан железнодорожниц Оксана Гулиева обосновалась на девятнадцатой позиции среди лучших подающих, а Ксения Коваленко оказалась семнадцатой среди блокирующих. «АзерРейл» завершил выступление в Лиге чемпионов, заняв последнее место в своей группе.

Госсекретарь США назвала "Аль-Каиду" самым жестоким движением
2008-02-01 23:31 agency@trendaz.com (Trend)

Госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу заявила, два теракта, совершенные террористками-смертницами в пятницу в иракской столице и унесшие жизни 73 человек, подтверждают жестокость международной террористической сети "Аль-Каида", передает РИА Новости . В пятницу два взрывных устройства были приведены в действие террористками-смертницами в многолюдных местах - на птичьих рынках в центральной части Багдада. Эти теракты уже назвали самыми кровопролитными из всех, что произошли в Багдаде за последние полгода. После расследования выяснилось, что взрывные устройства принесли две женщины, как выяснилось, слабоумные, а взорвали бомбы с помощью дистанционного управления. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, Райс назвала "Аль-Каиду" "самым жестоким из всех движений". По ее словам, использование умственно отсталых террористок-смертниц при взрывах в пятницу говорит об "ограниченности" террористической сети. Багдадские рынки часто становятся мишенью террористов. На рынке Газл, где и сегодня произошел взрыв, в ноябре 2007 года в результате теракта погибли 13 человек и около 60 получили ранения. Всего за 2007 год на территории рынка Газл произошло по меньшей мере три теракта.


В избранное