Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-29 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-29 19:00

Новым послом Грузии в России назначен Э.Кицмаришвили
2008-02-29 18:41 agency@trendaz.com (Trend)

арламент Грузии сегодня на своем заседании утвердил Эросия Кицмаришвили новым послом страны в России, передает РБК. За его кандидатуру проголосовали 120 депутатов, против - 2, сообщили в парламенте Грузии. Ранее Э.Кицмаришвили являлся послом по особым поручениям МИД Грузии, а также генеральным директором телекомпании "Рустави-2". Э.Кицмаришвили заменил посла в России Ираклия Чубинишвили, подавшего в отставку после выборов президента Грузии, состоявшихся 5 января 2008г.

Fitch Ratings сохранил рейтинг Азербайджана на прежнем уровне
2008-02-29 18:42 agency@trendaz.com (Trend)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте Азербайджана на уровне «BB+». По данному показателю экономическая перспектива оценена как стабильная, говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», страновой потолок - «BB+». «Азербайджанский рейтинг поддерживается сильным экономическим ростом, низким уровнем государственного и внешнего долга, подкрепляемым резким увеличением добычи нефти и газа», - сказал ассоциативный директор в группе Fitch-Europe Эрал Йылмаз. В сообщении говорится, что Fitch прогнозирует рост реального ВВП Азербайджана в 2008 году на уровне 16 процентов против 25 процентов в 2007 году. Агентство ожидает, что доля средств, аккумулированных в Госнефтефонде, к ВВП вырастет в 2008 году до 13 процентов против 8 процентов в 2007 году. Однако Fitch считает, что Азербайджан испытывает увеличивающееся инфляционное давление из-за роста денежного предложения. Эксперты агентства оценивают годовую инфляцию в декабре 2007 года на уровне 17 процентов против 11 процентов в 2006 году. При оценке страны за основу был взят ряд экономических параметров в стране, в частности, политическая стабильность, устойчивый и динамический темп роста ВВП, уровень государственного внешнего и внутренних долгов, профицит на текущих счетах по зарубежным операциям, высокая ликвидность, стабильная монетарная политика, нефтяные доходы, полученные от реализации нефтяной стратегии и принятие долгосрочной политики по их управлению, обеспечение прозрачности бюджетных расходов, сокращение уровня бедности, осуществление ряда крупномасштабных проектов. Подтверждение стабильности рейтинга страны, наряду с усилением доверия к ней международной финансовой общественности, повысит кредитоспособность страны, создаст условия для эмиссии ценных бумаг с целью заимствования на международных финансовых рынках со стороны правительства и крупных компаний. Это упростит выход Азербайджана на международный рынок капитала.

В селе Набакеви Гальского района Абхазии прогремел взрыв
2008-02-29 18:43 agency@trendaz.com (Trend)

селе Набакеви Гальского района Абхазии прогремел взрыв и в течение 20 минут шла интенсивная стрельба, передает РБК. По информации телекомпании "Рустави-2", взрыв прогремел в районе местного отделения полиции. По предварительной информации, есть погибшие и раненые. В село переброшено подразделение спецназа из Сухуми. Кроме того, спецназ и батальон быстрого реагирования введены Грузией в грузинские села, граничащие с Гальским районом. На месте происшествия находятся российские миротворцы и представители ООН. Официальных комментариев пока нет.

Адвокаты не поделили сценический псевдоним "Дима Билан"
2008-02-29 18:48 agency@trendaz.com (Trend)

редставители певца Виктора Белана опровергают сообщение "Адвокатской коллегии Павла Астахова" о том, что певец лишился своего сценического псевдонима (Дима Билан) по решению столичного арбитража. "Мы полностью опровергаем слухи о том, что вчера, 28 февраля, Арбитражный суд Москвы вынес решение, согласно которому певца Белана лишили его творческого псевдонима", - заявила РИА Новости Татьяна Стукалова, адвокат Яны Рудковской, которая продюсирует артиста. Между тем, в пятницу "Адвокатская коллегия Павла Астахова" сообщила, что певец лишился своего сценического псевдонима по решению столичного арбитража. "Певец в очередной раз безуспешно пытался оспорить договор, по которому продюсер Юрий Айзеншипис передал свои права на проект "Дима Билан" компании "Стар Продакшнс". Арбитражный суд подтвердил права компании "СтарПро" на сценический образ, имя и проект "Дима Билан", а также правомерность всех требований по исполнению продюсерского договоров", - было сказано в пресс-релизе. Однако, по словам Стукаловой, в этом деле истцом была компания "Стар Продакшн", а ответчиком - "Союз Концерт" и "Велес Торг". "Предметом же спора был договор, заключенный между последними двумя компаниями, который был признан недействительным", - сказала Стукалова. По этому договору "Союз Концерт" передавал права на продюсирование Дмитрия Билана "Велес Торгу". Стукалова говорит, что "в данном судебном процессе предметом исследования никогда не являлся сценический псевдоним Билана". В Арбитражном суде Москвы РИА Новости не удалось подтвердить информацию о том, что там 28 февраля вообще рассматривался иск Виктора Белана к компании "Стар Продакшнс". При этом в базе данных суда есть информация о том, что в этот день слушался иск ООО "Стар Продакшнс" к ООО "ПК Союз Концерт" и ООО "Велес Торг" о признании недействительным договора, заключенного между ответчиками в мае 2007 года.

В Италии произошло землетрясение, разрушений и пострадавших нет
2008-02-29 18:50 agency@trendaz.com (Trend)

северной итальянской области Фриули-Венеция-Джулия в пятницу произошло землетрясение магнитудой 3,5, сообщили журналистам представители национального института геофизики и вулканологии, передает РИА Новости. По их словам, эпицентр землетрясения находился недалеко от города Удине (Udine). Как отмечает оперативный центр национальной гражданской обороны, разрушений и пострадавших нет.

Эстония утверждает, что РФ не допускает эстонских экспертов к архивам
2008-02-29 18:51 agency@trendaz.com (Trend)

стония опровергает заявление российского МИД о том, что Россия предоставила эстонским представителям возможность доступа к архивным материалам о воинских захоронениях, сообщила пресс-служба МИД Эстонии, передает РИА Новости. "Заявление о том, что Россия согласна допустить эстонских экспертов к своим архивам и сделала соответствующее предложение об этом, не соответствует действительности", - говорится в сообщении эстонского МИД. Эстонской внешнеполитическое ведомство утверждает, МИД Эстонии в ноябре прошлого года направил РФ ноту, в которой просил дать ответ о возможности получения свободного доступа к архивным материалам, содержащим сведения о воинских захоронениях, для исследователей обеих стран, однако ответ на прямой вопрос не был получен. Было лишь констатировано, что в ходе переговоров о заключении соглашения возможно обсуждение этого вопроса. В пятницу официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин опроверг сделанное ранее заявление главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, что России якобы препятствует заключению двустороннего соглашения о воинских захоронениях, отказываясь предоставить эстонским исследователям доступ к российским архивам. "Подобные высказывания не соответствуют действительности", - цитируются слова Камынина в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что "еще в ноябре 2007 года наше посольство в Таллине, предложив незамедлительно начать консультации по заключению соглашения о статусе воинских захоронений, официально нотой уведомило МИД Эстонии, что российская сторона готова включить в проект соглашения формулировки в отношении допуска экспертов к архивным материалам, содержащим информацию о местах захоронений, на основе взаимности и с учетом законодательства сторон". "К сожалению, ответа на наше предложение до сих пор не последовало", - сказал дипломат. "Нам непонятны попытки передергивать факты тем более, что речь идет о крайне чувствительной теме, связанной с уважительным отношением к воинским и гражданским захоронениям", - отмечается в документе.


В избранное