Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-14 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-14 21:30

Пентагон намерен сбить неисправный спутник, прежде чем он упадет
2008-02-14 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство обороны США в четверг решило сбить неисправный спутник-шпион, который по расчетам специалистов должен упасть на Землю в начале марта, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в Пентагоне. Военные планируют поразить спутник, прежде чем он войдет в верхние слои земной атмосферы, специально модифицированной для этого случая ракетой, которую выпустят с одного из кораблей ВМС США. Ранее Белый Дом утверждал, что бесконтрольно падающий на Землю спутник-шпион не представляет угрозы для людей. Официальный представитель Совета национальной безопасности Гордон Джондро заявлял, что большинство обломков спутника, которые не сгорят в плотных слоях атмосферы, упадут в океан.

Лондонское метро отказалось от рекламного плаката с обнаженной Венерой
2008-02-14 21:01 agency@trendaz.com (Trend)

Лондонское метро отказалось размещать афиши выставки Лукаса Кранаха, на которых изображена обнаженная Венера, передает РИА Новости со ссылкой на газета "Дейли мейл". На афишах выставки Королевской академии искусств должна была появиться картина "Венера" немецкого живописца и графика 16 века Лукаса Кранаха Старшего. На полотне изображена богиня любви и красоты, на которой нет ничего, кроме ожерелья и прозрачной шали. "Мы должны учитывать интересы всех пассажиров и заботиться о том, чтобы рекламные плакаты не оскорбляли ничьих чувств", - заявил представитель лондонской подземки. Кроме того, руководство метрополитена опасается, что нарушит закон о рекламе, запрещающий размещать на промо-материалах обнаженную натуру или любые изображения с сексуальным подтекстом. Открытие выставки Кранаха в Академии намечено на 8 марта. Сейчас работники музея в спешном порядке подбирают "менее обнаженную" альтернативу для афиш. "Поскольку мы не ожидали такого поворота событий, у нас нет запасного варианта картины, где бы на Венере было больше одежды. Но мы все же надеемся, что руководство метрополитена передумает и примет нынешний вариант", - сказал представитель Королевской академии. Лондонские транспортные службы уже подверглись резкой критике в связи с подобным решением. "Это совершенно абсурдно, ведь картина была написана 500 лет назад. Как классическое произведение искусства может кого-то оскорбить? Я считаю, что Академия должна стоять на своем, а вот транспортникам следует пересмотреть свое решение", - заявил председатель парламентского комитета по спорту, культуре и СМИ Джон Уитингейл.

Украина и ЕС 18 февраля начнут переговоры о зоне свободной торговли
2008-02-14 21:04 agency@trendaz.com (Trend)

Украина 18 февраля начнет переговоры по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом. Как передает РИА Новости , так сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова. "В понедельник, 18 февраля, президент Украины Виктор Ющенко объявит начало переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно создания зоны свободной торговли", - сказала Ванникова. Для этого на Украину приедет Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон. Ванникова отметила, что начало переговоров по созданию зоны свободной торговли стало возможным после подписания 5 февраля протокола о вступлении Украины в ВТО.

Украина и ЕС 18 февраля начнут переговоры о зоне свободной торговли
2008-02-14 21:07 agency@trendaz.com (Trend)

Украина 18 февраля начнет переговоры по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом. Как передает РИА Новости , так сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова. "В понедельник, 18 февраля, президент Украины Виктор Ющенко объявит начало переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно создания зоны свободной торговли", - сказала Ванникова. Для этого на Украину приедет Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон. Ванникова отметила, что начало переговоров по созданию зоны свободной торговли стало возможным после подписания 5 февраля протокола о вступлении Украины в ВТО.

Косово не станет прецедентом для Грузии - Саакашвили
2008-02-14 21:08 agency@trendaz.com (Trend)

Косово, о возможности провозглашения независимости которого 17 февраля сообщают западные СМИ, не станет прецедентом для Грузии, на территории которой существуют непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия. Как передает РИА Новости , так заявляет грузинский президент Михаил Саакашвили. "Мы всегда оказывали сопротивление и никогда не допустим того, чтобы кто-нибудь посягнул на суверенитет Грузии... Грузинский народ не допустит пересмотра грузинских границ. Это мое откровенное и дружеское предупреждение для всех, сделанное за несколько дней до объявления независимости Косово", - сказал Саакашвили в четверг вечером. Видеозапись выступления президента распространила его пресс-служба. Саакашвили отметил, что в последние дни в Тбилиси слышат "тревожные сигналы" в отношении Абхазии и Южной Осетии, которых упоминают в контексте независимости Косово. Россия считает, что одностороннее провозглашение независимости Косово станет прецедентом и для других конфликтных регионов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 13 февраля, что косовский прецедент затронет и территории вблизи границы России.

Пострадавшие при взрыве в торговом центре Кишинева госпитализированы
2008-02-14 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

Десять пострадавших в результате взрыва в четверг вечером в кафе на четвертом этаже крупнейшего торгового центра Кишинева "Джамбо" отправлены в ожоговый центр и в больницу Скорой помощи, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека. "Шесть посетителей кафе получили ожоги различной степени тяжести, - сказала она. - Четверо получили травмы от осколков разлетевшихся от взрыва стеклянных витрин". Мелека подтвердила, что на этот момент основной версией случившегося рассматривается взрыв газового баллона. На месте работает оперативная группа МВД Молдавии.

Саакашвили надеется на скорое восстановление авиасообщения с Россией
2008-02-14 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который собирается приехать на неформальный саммит СНГ в Москву 22 февраля, рассчитывает на скорое восстановление авиасообщения с Россией, прерванное осенью 2006 года, передает РИА Новости . Как заявил Саакашвили, в последние месяцы и недели Грузия получает "позитивные сигналы от российских коллег". "У меня были встречи с представителями российского правительства, и мы достигли предварительной договоренности и согласия о том, что между Грузией и Россией должно быть восстановлено авиационное сообщение", - говорит Саакашвили, видеозапись выступления которого в четверг вечером распространила его пресс-служба. Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано по решению российской стороны осенью 2006 года на фоне обострения отношений между двумя странами, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. Россия мотивировала прекращение авиасообщения задолженностью грузинской стороны за аэронавигационной обслуживание в размере более 3 миллионов долларов. Саакашвили также сообщил, что в ближайшее время в Москву приедет грузинская делегация для переговоров о возобновлении поставок грузинской продукции на российский рынок. "По многим вопросам из России мы получили предварительное подтверждение того, что Россия готова открыть совместные таможенные и пограничные пункты на грузино-российской границе, в том числе в зонах конфликтов, что снимает препятствие для России в вопросе ее вступления в ВТО после поддержки Грузии", - сказал грузинский лидер. Грузия как член ВТО взамен на свое согласие о вступлении России в эту организацию требует установления контроля официального Тбилиси на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы.

В Киеве задержан "вор в законе", объявленный в международный розыск
2008-02-14 21:13 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники ГУБОП МВД Украины во время спецоперации задержали гражданина РФ Ровшана Рафика Оглы Джаниева, 1975 г.р., "вора в законе", известного в криминальной среде по прозвищу Ровшан Ленкорандский. Как сообщает РБК-Украина, он был объявлен в международный розыск Министерством Внутренних Дел Азербайджана за совершение особо тяжких преступлений. В качестве меры пресечения в Азербайджане ему избран арест. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник. По ее словам, в ГУБОП поступила информация о том, что Ровшан Ленкорандский прибыл в Киев 30 января из Москвы, после чего через несколько недель он был задержан сотрудниками ГУБОП МВД Украины. Он был задержан в порядке статье 106 УПК Украины. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции. По неофициальной информации РБК-Украина, с апреля 2006 г. после убийства в Москве вора в законе Икмета Мухтарова, Ровшан Ленкорандский вместе с несколькими ворами в законе контролировал теневой бизнес азербайджанской диаспоры в Москве. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az


В избранное