Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 11:45

ЦИК подсчитал 97,8% голосов: продолжает лидировать Серж Саркисян
2008-02-20 09:56 agency@trendaz.com (Trend)

В президентских выборах в Армении 19 февраля приняли участие 1 669 114 избирателей, что составляет 70,45% от числа граждан, обладающих правом голоса. Как сообщает Медиамакс, об этом сегодня в Ереване заявил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Гарегин Азарян. По данным на 10:00 часов, ЦИК подсчитал 1 632 139 голосов, что составляет 97,8% от числа проголосовавших. Продолжает лидировать Серж Саркисян, у него 862 379 голосов (52,8%), у Левона Тер-Петросяна 351 167 голосов (21,5%), на третьем месте Артур Багдасарян с 272 138 голосами (16,6%)

На Кубу приезжает глава правительства Ватикана
2008-02-20 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня начинается официальный визит на Кубу Государственного секретаря (главы правительства) Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне, передают Вести . Он приурочен к десятой годовщине посещения карибской республики Папой Римским Иоанном Павлом II (1998). Шестидневный визит второго лица Ватикана, камерленго (высшего церемониймейстера) Римско-католической церкви продлится до 26 февраля, и, как подчеркивают обозреватели, станет первым посещением Кубы высокопоставленным иностранным деятелем после объявления об отставке Фиделя Кастро с высших государственных постов страны. . В интервью католической газете "Аввенире" в канун визита кардинал Бертоне не исключил возможности приезда на Кубу нынешнего римского первосвященника Бенедикта ХVI. Кардинал сообщил, что Фидель Кастро лично пригласил Папу посетить остров. "До сих пор такого случая не представлялось, но будущее покажет", - заметил Бертоне и напомнил, что между Ватиканом и Кубинской республикой поддерживаются нормальные дипломатические отношения. Понтифик "посылает со мной специальное благословение всем кубинцам – от простого верующего до верховного лидера", - сказал Госсекретарь Ватикана. Как сообщила служба печати Святого Престола, программой пребывания Бертоне на Кубе предусмотрена его встреча с Раулем Кастро, а также совместная молитва с членами епископской конференции Кубы, месса в монастыре кармелиток, открытие монумента в честь 10-летия посещения острова Папой Каролем Войтылой, поездки в Санта-Клару, Санто-Доминго и Гуантанамо, переговоры в МИД Кубы, прием для дипкорпуса, выступление с лекцией перед студентами столичного университета на тему: "Культура и этические основы человеческого существования". Тарчизио Бертоне приезжал на Кубу в 2005 году в ранге архиепископа Генуэзского и тогда был принят Фиделем Кастро, напоминает ИТАР-ТАСС.

Бриллиант весом более 100 карат продадут на аукционе
2008-02-20 10:17 agency@trendaz.com (Trend)

Впервые на аукцион в Азии будет выставлен бриллиант весом более 100 карат, передает радио Маяк . Ожидается, что стоимость драгоценного камня практически безупречного качества превысит 6 млн долларов. Покупатель чудо-бриллианта получит право дать ему имя.

Президентские выборы в Армении "можно признать открытыми и свободными" - Сергей Лебедев
2008-02-20 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

Прошедшие 19 февраля в Армении президентские выборы "можно признать открытыми и свободными". Об этом заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава миссии наблюдателей СНГ на выборах в Армении, председатель исполкома-исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. Члены миссии - всего 193 человека - получили возможность побывать на избирательных участках по всей Армении, отметил Лебедев. "Наши наблюдения говорят о том, что ход избирательной кампании и сами выборы прошли достаточно организовано, - подчеркнул председатель исполкома СНГ. - Они предоставили возможность как кандидатам в президенты свободно выражать свои взгляды, общаться с избирателями, так и избирателям - сделать свободный, демократический выбор". "Каких-либо заявлений или замечаний со стороны избирателей, доверенных лиц и штабов кандидатов в наш адрес не поступало, - продолжил Лебедев. - Были отдельные жалобы в Центральную избирательную комиссию, в полицию, которая ведет учет избирателей, в прокуратуру. Согласно информации, полученной нами из этих структур, все заявления были своевременно рассмотрены и всем заявителям были даны ответы по существу". "Честно скажу, что общее впечатление от выборов в Армении - позитивное", - сказал в заключение председатель исполкома СНГ. Доклад миссии наблюдателей СНГ с оценкой состоявшихся в Армении выборов официально будет представлен сегодня в 11:00 мск.

В связи с коррупцией приостановлены полномочия бакинского судьи
2008-02-20 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

Полномочия судьи Сураханского района Баку преждевременно приостановлены. Решением Судебно-правового совета, полномочия Лятифа Набиева приостановлены и он привлечен к дисциплинарной ответственности за допущение коррупционного правонарушения путем использования полномочий своего статуса и должности. За период деятельности Судебно-правового Совета в отношении 75 судей было начато дисциплинарное исполнение. До сих пор к ответственности привлечено 50 судей. Полномочия трех судей были преждевременно приостановлены. Набиев ранее был судьей Апелляционного суда. После оценивания его деятельности Судебно-правовым советом, он был назначен судьей Сураханского района. Решением совета от 28 июля 2007 года в связи с окончанием срока полномочий 30 судей не были рекомендованы для судейской деятельности.

Дружба по расчету Снуп Догга
2008-02-20 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

  Американский и скандальный рэппер Снуп Догг (Snoop Dogg) хочет использовать известного футболиста Дэвида Бекхэма (David Beckham). Каким образом? Ответ очень прост. Снуп хочет, чтобы Дэвид спонсировал его голливудский фильм, который он планирует снять, отмечает contactmusic.com. Рэппер мотивирует эту предполагаемую помощь крепкой дружбой между ним и Бекхэмом, которая началась в 2005 году

В Баку за один месяц 2008 года от пищевых отравлений пострадало 69 человек
2008-02-20 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения огласил январский отчет 2008 года, в котором говорится о 47 случаях пищевого отравления, в результате чего пострадало 69 человек (фактов смерти не зафиксировано). Как сообщил TreendLife глава пресс-службы Минздрава Анар Гядирли, причиной отравлений является несоблюдение санитарных норм при приготовлении пищи. - Кроме того, в течение месяца РЦГЭ были проведены исследования пищевых продуктов по различным показателям. В результате проверок 149 видов продуктов питания были обеспечены сертификатом качества, подготовлены 10 нормативно-технических документов по производству съестных припасов. В ходе исследований за несоблюдение санитарно-гигиенических норм при производстве и хранении пищевых продуктов 29 физических лиц были оштрафованы, - заявил А.Гядирли.

Юбилей народного артиста Азербайджана Арифа Бабаева отметят в Театре оперы и балета
2008-02-20 11:33 agency@trendaz.com (Trend)

Замечательному исполнителю азербайджанского мугама, народному артисту Азербайджана, профессору Арифу Бабаеву недавно исполнилось 70 лет. Как сообщила TrendLife пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева, эту дату отметят в Театре оперы и балета 12 марта. Музей музыкальной культуры подготовит к этой дате красочную выставку об Арифе Бабаеве. Также планируется показать документальные кадры о нем. Ожидается и большая концертная программа.


В избранное