Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 09:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 09:45

Крндализа Райс и Дэвид Милибэнд прибыли с необъявленным визитом в Кабул
2008-02-07 09:12 agency@trendaz.com (Trend)

оссекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд прибыли в четверг с необъявленныам визитом в столицу Афганистана Кабул, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. США и Британия призывают других членов НАТО активнее участвовать в поддержании работы международного контингента в Афганистане, особенно на юге страны, где наиболее сильно сопротивление движения «Талибан».  

Родители Бритни Спирс считают, что ее жизнь находится под угрозой
2008-02-07 09:15 agency@trendaz.com (Trend)

одители Бритни Спирс считают, что жизнь известной певицы находится под угрозой после того, как накануне она была выписана из больницы по рекомендации ее лечащего психиатра, сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление родителей поп-звезды Джэми и Линн Спирс. "Мы очень обеспокоены безопасностью и ранимостью нашей дочери и полагаем, что ее жизнь в настоящее время находится под угрозой", - отмечается в заявлении, передает РИА Новости. Ранее предполагалось, что певица пробудет в госпитале еще две недели. При этом, принимая решение о продлении срока госпитализации, медики ссылались на статью в законодательстве штата Калифорния, в соответствии с которой пациент может быть оставлен в больнице для лечения, если экспертиза сочтет, что его поведение может представлять угрозу для окружающих или для него самого. Психическое здоровье певицы, употреблявшей алкоголь и наркотики, пошатнулось после развода с мужем Кевином Федерлайном в 2007 году. Спирс и Федерлайн были женаты с октября 2004 по июль 2007 года. У них родились двое сыновей, старшему из которых - Шону Престону - сейчас два года, а младшему - Джейдену Джеймсу - год. В октябре 2007 года суд временно лишил певицу права опеки над детьми из-за опасного поведения, однако позже Спирс удалось добиться права видеться с ними три раза в неделю по строго определенному графику. По решению суда, Бритни дважды в неделю должна была сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотиков в крови, а в ее доме дети должны были находиться под присмотром специального наблюдателя.

В Баку пройдет благотворительная вечеринка в честь Дня Святого Валентина
2008-02-07 09:15 agency@trendaz.com (Trend)

Многочисленные заманчивые предложения провести незабываемый вечер ожидают столичных влюбленных парочек в преддверии Дня Святого Валентина. Но есть среди этого множества вечеринок и такие, которые отличаются своей благородной миссией. Как передает TrendLife, одна из них будет организована бакинским Ротаракт клубом. Эта благотворительная вечеринка пройдет 10 февраля в клубе «Savanna». Все деньги, полученные с организации парти для влюбленных, будут направлены на проведение Фестиваля танцев для детей сирот, который будет организован бакинским Ротаракт клубом. Отметим, что Ротаракт является одной из многочисленных программ, осуществляемых международной общественной организацией «Ротари Интернейшнл». Ротаракт клубы объединяют молодежь в возрасте 17-30 лет. Цель Ротаракта - личное развитие, развитие профессиональных и лидерских качеств, уважение прав других на основе признания ценности каждого человека, помощь обществу и укрепление международной дружбы, старание сделать жизнь вокруг себя лучше, создание предпосылок для осознания городских нужд и проблем и путей их решения на местном и международном уровне, создание возможности для действий на ниве общественного служения, способствуя международному взаимопониманию и доброй воле человечества, общественно полезные дела. В международную ассоциацию клубов Ротаракт входит около 5000 клубов из 100 стран мира. В Азербайджане этот клуб функционирует вот уже несколько лет, и реализовал немало проектов, в основном, благотворительных.

Оценочная миссия НАТО посетит Азербайджан
2008-02-07 09:20 agency@trendaz.com (Trend)

Оценочная миссия НАТО совершит визит в Азербайджан в конце весны, сообщила в среду «Тренд» по телефону из Брюсселя пресс-секретарь НАТО Симона Де Мансо. Оценочная миссия ежегодно посещает страны для оценки реализации плана действий индивидуального партнерства. План действий по индивидуальному партнерству с НАТО Азербайджан представил руководству этой структуры в 2004 году. Согласно распоряжению президента Азербайджана, с августа 2005 года началось осуществление практических мероприятий, предусмотренных планом. В соответствии с Планом индивидуального партнерства с НАТО ежегодно свыше 1000 служащих ВС Азербайджана участвуют в более чем 300 мероприятиях альянса. Каждый год НАТО проводит в Азербайджане шесть-восемь мероприятий.

Мирайа Кэри не хочет быть уродиной
2008-02-07 09:24 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-дива Мирайа Кэри (Mariah Carey) отказывается появляться некрасивой на телеэкране, в отличие от Николь Кидман (Nicole Kidman), Шарлиз Терон (Charlize Theron) и Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow), отмечает showbizspy.com. Сексапильная певица надеется на то, что она справится с ролью в фильме «Tennessee». Это первая крупная роль певицы в кино с тех пор, как она снялась в киноленте "Glitter". В этом фильме певица будет играть стюардессу. Режиссером фильма, повествующего о том, как два брата отправляются на поиски своего отца, является Аарон Вудли (Aaron Woodley), а продюсером выступил Ли Дэниэлс (Lee Daniels). «С Мирайей приятно работать. Все любят ее. Но ей не хочется быть некрасивой, чего от нее требует роль», - заметил источник.

Создается Конгресс азербайджанцев Грузии
2008-02-07 09:25 agency@trendaz.com (Trend)

12 неправительственных организаций азербайджанцев, проживающих в Грузии, начали подготовку к созданию Конгресса азербайджанцев Грузии, сообщил «Тренду» по телефону из Тбилиси председатель общества «Грузия – моя родина» Али Бабаев. Цель конгресса – содействие интеграции азербайджанцев в грузинское общество и изучение путей решения их проблем. По словам Бабаева, подготовлены все документы для государственной регистрации. После регистрации, Конгресс выдвинет кандидатов для участия в парламентских выборах Грузии, которые пройдут в мае.

Владимир Путин предложил Японии переговоры о спорных островах
2008-02-07 09:25 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Владимир Путин предложил Японии новые переговоры о статусе спорных островов, подготовив повод для визита премьер-министра Японии Ясуо Фукуды в Россию, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Фукуда отметил, что он получил письмо, в котором Путин выразил желание окончить территориальный споры, которые мешают заключению мирного договора между странами спустя почти 60 лет после окончания войны.  

Азербайджанский театр «Юх» приглашен на театральный фестиваль в г.Санкт-Петербург
2008-02-07 09:26 agency@trendaz.com (Trend)

Театр «Юх» получил приглашение принять участие на фестивале экспериментального театра в Санкт-Петербурге. Об этом TrendLife сообщил директор театра Тарлан Расулзаде. На фестивале можно показать от одного до трех спектаклей. Для выбора «Юх» в организационный комитет фестиваля представит сразу несколько постановок. Среди них «Вий», «Конец конца», «Дживильти», «Последняя встреча». Отметим, что на этом фестивале предпочтение отдается спектаклям, где нет декораций. Фестиваль пройдет весной.

Грузинским наркоманам больше не будет грозит тюрьма
2008-02-07 09:27 agency@trendaz.com (Trend)

Грузии заметно либерализуются санкции в отношении наркоманов, сообщает Кавказ-Пресс. Со вступлением в силу пакета законодательных поправок, вместо тюремного заключения они могут отделаться штрафом, лечением, или принудительными работами. "Исходя из моей позиции, употребление наркотиков не является преступлением. Это болезнь, которую надо лечить. Арест мера жесткая, и лучше таких людей лечить, и реабилитировать. Это апробированный во всей Европе метод», заявил журналистам министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили. По его словам, по отношению к наркоманам «не должна быть криминальная установка». «Потенциально, все пользователи наркотиков в то же самое время и их реализаторы. Возможно, он на самом деле не покупает наркотики, хотя рядом с ним его сосед, или друг делится с ним. Это все равно реализация. Поэтому контроль должен быть очень жестким», отметил министр. По данным экспертов, наркоманы в тюрьму не попадут, их оштрафуют, вылечат или заставят работать, а потребителей наркотиков, которых сейчас прямо отправляют в тюрьму, по новым правилам им будет предложена альтернатива в виде штрафа, лечения, или же к принудительным работам.

Рабочая группа по статусу Каспия встретится в Баку
2008-02-07 09:30 agency@trendaz.com (Trend)

В феврале в Баку состоится очередная встреча правительственной рабочей группы Азербайджана и России по определению статуса Каспийского моря, сообщил председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов. Вопрос об определении юридического статуса Каспийского моря возник после распада СССР. До 1991 года он был определен договорами между прибрежными государствами - Ираном и Советским Союзом. В июле 1998 года Казахстан и Россия заключили соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря для осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года – подписали протокол к соглашению. Аналогичные документы в ноябре 2001 года и феврале 2003 года подписали Казахстан и Азербайджан. Прикаспийские страны в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. Между Казахстаном, Азербайджаном и Россией в мае 2003 года заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря. В настоящее время разногласия по статусу Каспия у Азербайджана имеются с Ираном, требующим при разграничении моря больше территории, а также Туркменистаном, с которым существуют разногласия по спорным морским месторождениям.

Новый музей журналистики Newseum откроется весной в Вашингтоне
2008-02-07 09:32 agency@trendaz.com (Trend)

овый музей журналистики Newseum, что означает "музей новостей", откроется в столице США 11 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. В день открытия вход в музей, создание которого обошлось в 450 миллионов долларов, будет бесплатным. Во все остальные дни посетителям придется заплатить за вход 20 долларов. Старый музей журналистики, который располагался в пригороде Вашингтона - Арлингтоне и был бесплатным, закрылся в 2002 году. Новый музей находится в центре города - на Пенсильвания авеню, рядом с основными музеями американской столицы. Площадь экспозиции составляет 23 тысячи квадратных метров. В здании музея расположились 15 кинотеатров, 14 основных экспозиций и две вещательные студии. Оснащение музея позволит посетителям попробовать себя в роли фотографов, редакторов и ведущих прямого эфира. Один из театров предоставляет зрителям полный эффект присутствия как бы "внутри" новостей, в том числе 150-летней давности. "Острые ощущения" достигаются с помощью 3D технологии, а также благодаря тому, что зрительские кресла двигаются и обдуваются потоками воздуха. Первоначально открытие музея планировалось на 15 октября прошлого года, но из-за проблем со строительством его пришлось перенести на более позднее время. Официально о дате открытия музея будет объявлено в 6 часов утра по времени восточного побережья (14.00 мск) в четверг. Дата открытия появится на большом электронном табло, которое видно с Пенсильвания авеню. В это же время на сайте музея будет сделано соответствующее объявление, а в СМИ разослан пресс-релиз о предстоящем открытии.


В избранное