Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 10:15

Повстанцы в Чаде взяли под свой контроль город Адре
2008-02-04 10:01 agency@trendaz.com (Trend)

овстанцы в Чаде в воскресенье сломили сопротивление правительственных войск и взяли под свой контроль крупный город Адре, который расположен близ границы с Суданом, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. "Мы разбили гарнизон и взяли Адре в четыре часа вечера", - сказал представитель боевиков Абдераман Коуламалла (Abderaman Koulamallah). Сведения о жертвах, в том числе среди мирного населения, не сообщаются. Известно, что в самом городе и его окрестностях оборудованы 12 лагерей ООН для беженцев. В них находятся примерно 420 тысяч человек из Дарфура и городов Чада, которые укрываются от волны насилия. В месте с тем в самой столице Чада Нджамене продолжаются бои. Накануне повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались к столице и осадили дворец президента, который защищают несколько тысяч гвардейцев. Известно, что бои возобновились, несмотря на соглашение о прекращении огня. Новостное агентство JANA ранее сообщило, что глава чадских повстанцев генерал Мухаммат Нури при посредничестве лидера Ливии Муамара Каддафи согласился в субботу на прекращение огня с правительственными войсками и проведение переговоров. По словам местных жителей, затишье было только ночью, в воскресенье утром возобновились столкновения с использованием тяжелого оружия, а также вертолетов. О жертвах пока не сообщается. Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев, выступающих против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты. Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.

Конгресс отложит принятие бюджета до выборов нового президента
2008-02-04 10:01 agency@trendaz.com (Trend)

резидент США Джордж Буш в понедельник направит в Конгресс для рассмотрения проект бюджета страны на 2009 год, который, по предварительным данным, составляет $3 трлн., сообщает Газета.ру со ссылкой на Associated Press. Как отмечают критики, план бюджета должен утвердить направления политики Буша по усилению обороны, борьбе с терроризмом и сокращению налогов для восстановления экономики. Как ожидается, демократы в Конгрессе, будут откладывать принятие этого плана до прихода к власти нового президента.

В США мэр ушла в отставку после попытки присвоить собаку соседей
2008-02-04 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

эр небольшого американского городка Элис в штате Техас ушла в отставку из-за скандала с фальсификацией смерти собачки своих соседей, сообщает Газета.ру со ссылкой на BBC. Соседи попросили мэра Грейс Саэнс-Лопес присмотреть за своим шитцу Паддлсом, пока те будут в отпуске. Вскоре Саэнс-Лопес позвонила им и сообщила, что собака умерла. В действительности же собака получила новую кличку Панчито и затем была замечена у собачьего парикмахера и в доме сестры мэра. После этого Саэнс-Лопес заявила в полицию, что собака ее соседей пропала, пока их не было дома. Мэру было предъявлено обвинение в подделке и скрытии улик. Она подала в отставку. В письме об отставке, размещенном в городской газете, Саэнс-Лопес извинилась за это происшествие. «Я могу сказать, что делала то, что, как я думала, было лучше всего для Панчито и то, что казалось правильным моему сердцу», - написала она. «Я прошу прощения за разногласия, которые вызвали события этих последних недель. Я не собиралась выставить наш город в каком-либо неблагоприятном свете», - добавила мэр. Сегодня состоится судебное слушание, на котором должно определиться, которая из сторон вправе держать у себя собаку.  

Активную азербайджанскую молодежь вовлекут в «Межкультурный и межрелигиозный диалог»
2008-02-04 10:06 agency@trendaz.com (Trend)

Традиционный региональный курс «Межкультурный и межрелигиозный диалог» пройдет с 29 февраля по 4 марта в Лянкяране. Как передает TrendLife, этот образовательный проект будет организован при поддержке отечественного Общественного молодежного объединения «Вера в будущее» («Gеlеcеyе inam») и при финансовой поддержке Европейского молодежного фонда (Europian Youth Foundation) при Совете Европы и Объединения сотрудничества среди молодежных общественных организаций «Глобализация» (“Globalizing” Partnership between Youth Public Union). Основной целью курса является информирование и обеспечение активного участия азербайджанской молодежи в межрелигиозном и межкультурном диалогах между разными странами мира. Участниками проекта станут 24 активных молодых человека из различных регионов Азербайджана, занятые в государстенных или неправительственных организациях в возрасте 18-30 лет, при условии соблюдения гендерного баланса. Так как курсы будут проведены на азербайджанском и английском языках, знание иностранного языка для каждого из избранных участников обязательно.

«Секс-шоу» от певицы Багиры на Мехерремлик
2008-02-04 10:07 agency@trendaz.com (Trend)

Очередная вечеринка для столичных любителей потусоваться обещает стать весьма запоминающейся, причем, надолго. Как передает Trendlife, предстоящая «Life» парти состоится 9 февраля в зале «Queen» торгово-развлекательного комплекса «Элит». Помимо веселых конкурсов и подарков, всех пришедших ожидают выступления молодого исполнителя Абдул Халида (экс-участник группы “N brothers”), ориентальной танцовщицы Айтен. Также, как указывается в афишах, «гвоздем» вечера (который, кстати, приходится на месяц Мехерремлик) станет «Секс-шоу от певицы Багиры».


В избранное