Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 19:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 19:15

Цены на нефть преодолели "психологически важную" отметку в $100
2008-02-20 19:00 agency@trendaz.com (Trend)

ены на нефть на мировых рынках во вторник значительно повысились на фоне ряда причин и преодолели "психологически важную" отметку в 100 долларов, передает РИА Новости, ссылаясь на  агентство Рейтер. Причинами резкого повышения мировых цен на нефти стали вероятность ограничения в марте добычи нефти странами-членами ОПЕК, падение курса доллара, пожар на нефтяном заводе в Техасе и напряженные отношения нефтяных компаний США и Венесуэлы. По прогнозам американских аналитиков, в ближайшее время сохранится тенденция к росту цен на нефть.

Британское правительство ужесточит правила получения гражданства
2008-02-20 19:03 agency@trendaz.com (Trend)

Британское правительство намерено ввести дополнительные правила получения иностранцами гражданства (подданства) Великобритании, объявила в среду в парламенте министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит, передает РИА Новости . "Права и привилегии, которые дает британское гражданство, будут доступны тем, кто сможет продемонстрировать приверженность нашим общим ценностям и готовность вносить вклад в экономическое развитие страны", - подчеркнула глава МВД. Другими словам, иностранцы из стран, не входящих в Европейский Союз, должны будут "доказать свою нужность" Британии и заслужить право на обладание британским паспортом, пояснила Смит. По данным МВД Великобритании, в настоящее время примерно половина тех, кто получает британское гражданство, претендуют на него, прожив необходимый пятилетний срок на территории Соединенного Королевства (для супругов и гражданских партнеров британцев этот срок сокращен до трех лет). Согласно предложенной британским правительством схеме, теперь факта простого пребывания на территории страны для кандидатов в большинстве случаев будет недостаточно. "Это страна свободы и толерантности, новых возможностей и разнообразия культур. Эти ценности должны укрепляться тем, что все живущие здесь должны знать наш язык, играть по правилам, уважать закон и вносить вклад в экономику страны", - добавила Смит. Среди шагов, которые намерено предпринять правительство для отбора наиболее достойных кандидатов на получение британского гражданства - расширенное тестирование на знание английского языка, проверка отсутствия судимостей, сбор рекомендаций и доказательств интеграции кандидата в британское общество, а также увеличение срока, после которого человек может претендовать на получение гражданства. Кроме того, предлагается учредить так называемое "испытательное гражданство" - срок, в течение которого человек не может претендовать на социальные пособия, а также должен проявлять себя достойным жителем страны - не совершать даже незначительных правонарушений, участвовать в благотворительности и общественной жизни. Рекорд по количеству выданных иностранцам британских паспортов был поставлен в 2005 году, когда подданными Ее Величества стали 161 тысяча 700 человек. Данные за 2007 год МВД официально еще не обнародовало. По итогам 2006 года британские власти приняли в гражданство чуть более 154 тысяч человек, что составляет примерно 91% от всех поданных прошений. Чаще других британские паспорта получали граждане Индии (15 тысяч человек), Пакистана (10 тысяч) и Сомали (9 тысяч). Россиян среди получивших британское подданство в 2006 году насчитывалось 1 тысяча 830 человек.

В Батумском порту задержан российский миротворец
2008-02-20 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

18 февраля сотрудники береговой охраны пограничной полиции Грузии задержали гражданина, который передвигался по территории порта и фотографировал находящиеся там плавательные средства. Как сообщили в пограничной полиции Грузии, он смог представить пограничникам только внутренний паспорт Российской Федерации. Как выяснилось в ходе дознания, что он является гражданином России, этническим чеченцем Ахмедом Гехаевым. Он был временно задержан, с целью изучения законности пересечения им государственной границы Грузии. При обыске задержанного выяснилось, что он является военнослужащим миротворческих сил России, расположенных в Абхазии. У него было найдено и удостоверение миротворца. В связи с данным фактом в известность были поставлены представители миротворческих сил СНГ, которые позже разъяснили, что данное лицо находится в «самоволке», он незаконно покинул место дислокации и уже разыскивался. 19 февраля Ахмед Гехаев в присутствии миссии военных наблюдателей ООН был официально передан руководству миротворческих сил.

Глава МИД Ливии приглашен в Азербайджан
2008-02-20 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

В рамках официального визита в Ливию министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с секретарем Общенационального Комитета Ливии по вопросам внешних связей и международных отношений (МИД) Абдулрахманом Шалгамом и пригласил его посетить Азербайджан. Об этом Trend News сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. Шалгам сказал, что визит главы МИД Азербайджана в Ливию положительно повлияет на двусторонние отношения. Главы МИД обеих стран обсудили международные и региональные вопросы. Мамедъяров высоко оценил роль Ливии, как члена Совета безопасности ООН, а также поблагодарил коллегу за поддержку справедливой позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском конфликте. В ходе встречи была подчеркнута важность расширения сотрудничества обеих стран в сфере образования, энергетики и безопасности. Было достигнуто соглашение о начале работы двусторонних межгосударственных комиссий.

Работники автомобильных дорог Азербайджана 22 февраля отметят свой профессиональный праздник
2008-02-20 19:13 agency@trendaz.com (Trend)

Начиная с этого года, работники автомобильных дорог Азербайджана 22 февраля будут отмечать свой профессиональный праздник. Отмечание этого дня осуществляется на основе распоряжения, подписанного сегодня президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.


В избранное