Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-11 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-11 23:15

Финансовый кризис затронет все страны - вице-премьер Нидерландов
2008-02-10 23:00 agency@trendaz.com (Trend)

Международный финансовый кризис ни одну страну не обойдет стороной, и Россия тоже так или иначе будет им затронута. Как передает РИА Новости , так полагает вице-премьер и министр финансов правительства Нидерландов Ваутер Бос (Wouter Bos). "В настоящее время уменьшились традиционные виды зависимости, в частности зависимость от американской экономики, поэтому Европа не ощущает на себе кризиса в США так, как она ощутила бы 20 или 30 лет назад. В то же время экономики различных стран сейчас настолько связаны между собой и все больше переплетаются, что каждая из них в той или иной степени пострадает от кризиса. Россия тоже ощутит удар в том или ином месте", - сказал он РИА Новости. Отвечая на вопрос о том, что предпочтительнее для борьбы с кризисом: увеличение бюджетных расходов на поддержку экономики или проведение либеральной финансовой политики, Бос заявил, что как министр финансов он считает, что почти в любом случае лучшим решением является либерализация финансовой системы. "Я также думаю, что, независимо от международного финансового кризиса, Россия выиграла бы, если бы во все большей степени полноценно включалась в глобальную финансовую систему", - продолжил голландский вице-премьер. При этом он отметил, что для такого полноценного участия необходимо отвечать нескольким требованиям. "Самое важное - должна быть большая прозрачность рынка капитала и ясность относительно того, кто управляет денежными потоками, - пояснил Бос свою мысль. - И второе требование - необходимо, естественно на основе принципа взаимности, чтобы инвестиции могли бы так же легко поступать в Россию, как и идти из России в другие страны". Остановившись на значительно выросшем за 2002-2007 годы внешнем долге ряда ведущих российских компаний, крупнейшим акционером которых является государство, таких как "Газпром", "Роснефть", "Сбербанк", "Внешторгбанк", голландский министр высказал мнение, что большие государственные компании редко способствуют целесообразному расходованию средств налогоплательщиков. "Я считаю, что такие государственные предприятия в экономике требуют чрезвычайной осторожности. Вдвойне опасно, если они имеют значительные долги", - сказал он.

Компромиссу в украинском парламенте мешает одна буква
2008-02-11 23:02 agency@trendaz.com (Trend)

Завершению парламентского кризиса на Украине, возникшего в связи с разногласиями по вопросу о НАТО, мешает всего одна спорная буква в проекте компромиссного постановления, заявил журналистам депутат от Партии регионов Александр Ефремов. Уже несколько недель работа Верховной рады заблокирована Партией регионов и Компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). "Компромиссом для дальнейшего разблокирования Верховной рады может стать принятие постановления, за основу которого может быть взят проект постановления спикера Арсения Яценюка. Мы практически шли по пути достижения согласия", - сказал Ефремов журналистам после вечерней встречи лидеров фракций со спикером. По словам депутата, коалиция и оппозиция практически пришли к согласию, однако, единственная буква в тексте компромиссного постановления остается несогласованной. Ефремов пояснил, что оппозиционные фракции выступают за то, чтобы в тексте этого постановления во множественном числе было указано, что "решения относительно вступления в НАТО принимаются по итогам референдума". В свою очередь, коалиция настаивает, чтобы в постановлении в единственном числе было сказано, что "решение относительно вступления в НАТО принимается после референдума". Депутат сказал, что согласно тексту, где решения указаны во множественном числе, все действия относительно НАТО в том числе и Плана действий принимаются после всенародного референдума. Вариант коалиции подразумевает проведение референдума только после принятия в План действий. По словам депутата, для проведения референдума необходимо минимум три месяца, а реальные сроки его подготовки 5-9 месяцев. Ефремов сообщил, что 10.30 мск вторника запланирована очередная встреча лидеров фракций со спикером. "Мы склонны разблокировать работу Верховной рады, но создается впечатление, что сторона не идет ни на какие уступки и заинтересована в том, чтобы работа Верховной рады не продолжалась", - считает депутат. В свою очередь лидер, Компартии Петр Симоненко завил, что его фракция не будет голосовать ни за один из обсуждаемых проектов постановлений. "Мы будем настаивать, чтобы был срочно проведен референдум", - сказал он. Симоненко подчеркнул, что не исключено, что во вторник Компартия продолжит блокировать трибуну Верховной рады, до тех пор пока президент Виктор Ющенко не издаст соответствующий указ о необходимости проведения всенародного референдума перед присоединением Украины к ПДЧ и НАТО. Ранее президент, премьер и спикер Верховной рады написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что присоединение Украины к ПДЧ произойдет на апрельском саммите в Бухаресте. Партия регионов и Компартия потребовали, чтобы спикер отозвал свою подпись под этим письмом. Симоненко также сообщил, что готовится альтернативное письмо Генсеку НАТО, в котором будет определена необходимость проведения референдума перед присоединением Украины к ПДЧ.

Ющенко требует погашения долгов по газу потребителями Украины
2008-02-11 23:03 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от чиновников обеспечить погашение потребителями страны задолженности по поставкам газа с начала 2008 года, передает РИА Новости . Как сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, об этом говорится в его письме, направленном премьеру, министру ЖКХ и главам региональных администраций. "Обязую по результатам работы в феврале текущего года привести уровень оплаты за потребленный газ к фактической стоимости потребленных объемов", - отмечается в документе. В нем подчеркивается, что в январе 2008 года общий уровень оплаты за поставки газа по всем категориям потребителей составил лишь 34,9%, что в 2,5 раза меньше уровня 2007 года.

Астронавты США установили крепежную систему на модуль "Коламбус"
2008-02-11 23:05 agency@trendaz.com (Trend)

Астронавты шаттла "Атлантис" Рекс Уолхейм и Стенли Лав выполнили одну из основных задач первой "космической прогулки" в рамках нынешнего полета шаттла к МКС: они подготовили модуль "Коламбус" к установке на станцию, сообщил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Билл Джефф. "Астронавты установили на европейский модуль "Коламбус", который находится в грузовом отсеке шаттла, специальное крепежное устройство за которое модуль будет прикреплен к манипулятору и установлен на правой стороне модуля "Harmony", - сказал Джефф. По словам собеседника агентства, кроме этого астронавты подключили к модулю "Коламбус" специальную систему обогрева, чтобы поддерживать необходимую температуру во время его перемещения от шаттла к МКС. "Астронавты идут с 40-минутным опережением графика и, скорее всего, завершат выход в открытый космос в районе трех часов дня по времени Вашингтона (23.00 мск)", - уточнил Джефф. Он также отметил, что после завершения выхода в открытый космос астронавты приступят к установке модуля "Коламбус" на МКС при помощи манипулятора. Ранее выход в открытый космос планировался на воскресенье, но, как и установка модуля "Коламбус", был перенесен на сутки из-за проблем со здоровьем у астронавта Ганса Шлегеля. В понедельник Шлегеля заменил Лав. Кроме этого, из-за переноса выхода в открытый космос, полет шаттла "Атлантис" продлен еще на сутки, его посадка ожидается утром 19 февраля на космодроме на мысе Канаверал.

Больше всего трудовых мигрантов России поставляет Украина - ФМС
2008-02-11 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

Больше всего трудовых мигрантов России поставляет Украина, следом идут Казахстан, Таджикистан и Молдавия. Как передает РИА Новости , так сообщил первый замдиректора Федеральной миграционной службы РФ Владимир Каланда. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он отметил, что в 2007 году разрешение на работу в России получили 1 миллион 140 тысяч иностранцев, что в 3,7 раза больше, чем в 2006 году. "Самое большое количество трудовых мигрантов - порядка миллиона человек - прибыли в Россию из Украины, затем по убывающей идут Казахстан, Таджикистан, Молдавия", - сказал первый замдиректора ФМС. Причем, по его словам, больше половины трудовых мигрантов "находится вне рамок правового поля". Каланда сообщил, что потребность России в трудовых мигрантах снижается. "Если в прошлом году регионами была установлена квота в 6 миллионов иностранных работников, то сейчас она не дотягивает до 2 миллионов", - говорит замглавы ФМС. Основная причина этого - низкая квалификация приезжающих работников. К примеру, из 800 тысяч граждан Таджикистана только 22 тысячи имеют специальное образование и могут выполнять квалифицированную работу, пояснил Каланда.

Переговоры по разрешению кризиса в украинском парламенте прерваны до вторника
2008-02-11 23:11 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры коалиции и оппозиции в Верховной раде Украины не пришли к согласию и взяли тайм-аут до 10.30 мск вторника. Как передает РИА Новости , так заявил журналистам лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко в понедельник вечером. "Работа Верховной рады уже несколько недель заблокирована Партие регионов и компартией, которые требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действия по членству в НАТО (ПДЧ)", - напомнил он. "Констатирую, что, к сожалению, не договорились и решили отложить решение к началу завтрашней работы в 09.30 (10.30 мск)", - отметил Кириленко. По его словам, вторник будет сложным днем для начала работы парламента. "На силовой вариант никто идти не будет. Мы будем делать все, чтобы в конструктивном русле начать работать", - сказал лидер фракции. Кириленко также подчеркнул, что визит Ющенко в Россию в значительной степени отразится на действиях оппозиции. "Визит Ющенко в Москву. Заседание Верховной рады должно начаться в 11.00 мск во вторник", - сказал он.

Премьер-министр РФ прибыл в Нью-Дели
2008-02-11 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в понедельник прибыл в Нью-Дели, где примет участие в открытии Года России в Индии, передает РИА Новости . Российский премьер во вторник встретится с вице-президентом Индии Мохаммадом Хамидом Ансари и президентом страны Пратибхой Патилом, проведет переговоры с министрами иностранных дел и финансов. В Хайдарабадском дворце пройдет встреча Зубкова с его индийским коллегой Манмоханом Сингхом. Переговоры пройдут как один на один, так и с участием делегаций. Ожидается, что по завершении российско-индийского диалога будет подписан ряд соглашений. Во второй половине дня вторника Зубков примет участие в открытии в Нью-Дели второго заседания Индийско-российского форума по торговле и инвестициям. На встрече будут обсуждаться состояние и перспективы расширения торгово-экономического взаимодействия двух стран. Вечером в исторической цитадели Пурана Кила ("Старая крепость") в центре индийской столицы состоится торжественная церемония, которой ознаменуется начало Года России в Индии. Ее украшением станет гала-концерт с участием известных российских мастеров искусств.

Гражданский сотрудник Пентагона обвиняется в шпионаже в пользу Китая
2008-02-11 23:15 agency@trendaz.com (Trend)

В США предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Китая гражданскому сотруднику министерства обороны США. Как передает РИА Новости , об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники. Кроме этого, в ближайшее время ожидается предъявление обвинений по этому делу четверым гражданам Китая, у некоторых из которых есть вид на жительство в США. Обвинения будут поданы в Лос-Анджелесе. Все пятеро, в том числе и сотрудник Пентагона, будут обвинены в незаконном обладании информацией, полученной из научно-исследовательских центров, лабораторий и университетов, которые имеют доступ к секретным сведениям. Обвинительное заключение на данный момент остается секретным и обстоятельства дела могут быть оглашены в Вашингтоне во второй половине дня в понедельник.


В избранное