Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-11 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-11 21:45

"Нефтегаз Украины" и "Газпром" перенесли переговоры по поставкам газа на 12 февраля
2008-02-11 21:19 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" перенесли на 12 февраля переговоры по техническим условиям поставок газа в Украину и его транзита в Европу, запланированные на понедельник 11 февраля. Об этом сообщает пресс-служба украинской компании. В пресс-службе уточнили, что переговоры запланированы на утро 12 февраля. Ранее "Газпром" заявил, что может с 12 февраля прекратить поставлять газ российского происхождения в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля, в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м. российского газа. По состоянию на 11 февраля этот объем увеличился до 1,7 млрд. куб. м. Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если этого сделано не будет, "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину. "Нефтегаз Украины" считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании "Газпром" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Корабелы Франции выплатят 355 тыс евро штрафа за ЧП с "Queen Mary 2"
2008-02-11 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Суд французского города Сен-Назер приговорил в понедельник компании "Chantiers de l'Atlantique" и "Endel" к 177,5 тысячи евро штрафа каждую по делу об обрушении трапа британского океанского лайнера "Queen Mary 2" в 2003 году, повлекшего гибель 17 человек, передает радиостанция "Франс-Инфо". Компания "Chantiers de l'Atlantique", крупнейшая судоверфь Франции, на которой проходило строительство судна, приговорена к штрафу за "недостатки организации контроля за работами". Компания "Endel", отвечавшая непосредственно за строительство трапа, наказана за несоответствие изделия техническим стандартам. Обвинение требовало наказания для обоих компаний по 225 тысяч евро. "Queen Mary 2", один из крупнейших судов в мире длиной 345 метров и водоизмещением в 76 тысяч тонн, был спущен на воду в Сен-Назере в 2003 году. При этом, когда корабль открыли для осмотра собравшейся публики, произошло обрушение трапа, в результате 17 человек погибли. "Queen Mary 2" приписан к британскому порту Саутгемптон и до сих пор остается самым большим по длине судном в мире.

Президент Италии объяснил свое недомогание пониженным давлением
2008-02-11 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Италии Джорджо Наполитано, которому во время выступления в университете города Тренто в понедельник сделалось дурно, объяснил свое недомогание пониженным давлением, передает РИА Новости . "У меня слегка упало давление", - сказал Наполитано журналистам. Президент почувствовал себя плохо во время выступления в университете города Тренто, где ему присвоили звание почетного профессора. Ему пришлось прервать речь и сесть на стул. Вскоре после этого ему стало лучше и он смог продолжить программу визита в Тренто. Самочувствие Наполитано вызвало обеспокоенность в политических кругах Италии. О произошедшем в университете немедленно был уведомлен премьер-министр страны Романо Проди. Джорджо Наполитано летом исполнится 83 года. Главой государства он был избран 10 мая 2006 года.

В Лянкяране обнаружен труп мужчины
2008-02-11 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник вечером на прибрежной части города Лянкяран, находящейся напротив дома по адресу Тофиг Исмаилов, 105 на территории, называемой Кичик базар, был обнаружен труп неизвестного мужчины. После того, как в полицейский участок города Лянкярана поступил звонок от неизвестной женщины, сотрудники отдела приехали на место происшествия. Согласно первичным расследованиям труп принадлежит ранее осужденному жителю города Лянкяран 1960 года рождения, проживающему по адресу Алиага Вахид, 31, Акберову Рафигу Абдул-оглу. По словам начальника центра межрайонной судебной экспертизы и анатомии Рафига Гасымова, во время внешнего осмотра не были обнаружены следы насилия. Результаты внутреннего осмотра будут известны в течение 10-15 дней. Заместитель прокурора города Лянкяран Мюлькюм Махмудов заявил, что по факту ведутся расследования.

Военные получат учебники по навыкам общения с афганцами и иракцами
2008-02-11 21:33 agency@trendaz.com (Trend)

Управление разведки британского министерства обороны разработало для своих солдат в Ираке и Афганистане пособие, помогающее преодолеть культурный барьер между военнослужащими и местным населением. Как передает РИА Новости , так пишет британская газета "Таймс". Брошюра по социальной адаптации призвана рассказать военнослужащим, как вести себя в той или иной ситуации, чтобы не оскорбить человека другой культуры и религии. Британский военный контингент в этих странах насчитывает больше 12 тысяч человек, поэтому Минобороны издал сразу три пособия - отдельно по Ираку и по Афганистану, а также отдельное руководство по арабским государствам. "Человека в Афганистане может оскорбить ваш вопрос о том, к какой этнической группе он принадлежит. Задавать мужчине вопрос о женщинах из его семьи - строгое табу", - говорится, в частности, в пособии. Особое внимание в брошюрах уделяется тому, как следует реагировать на проявления гостеприимства и уважения со стороны коренного населения. Так, жителя Афганистана можно обидеть, отказавшись сесть с ним за стол или принять подарок. При этом, как отмечается в книге, прежде чем принять дар, вполне допустимо отказаться от него два или три раза. Военным, проходящим службу в Ираке, тоже не рекомендуется отказываться от еды, а также от предложения выпить чая или кофе - пренебрежение этими знаками гостеприимства будет воспринято как оскорбление. А вот в арабских странах, например, в Катаре, выпить больше трех чашек чая или кофе неприлично. Разъясняя причины антизападных настроений на Востоке, авторы пособия говорят о том, что "многие арабы просто не хотят верить в то, что Запад не намерен добиваться контроля над ближневосточными нефтяными запасами", а также "в течение долгого времени сохранять военную оккупацию Ирака". "Разногласия по вопросу дальнейшего развития Ирака, слухи о возможном жестоком обращении с военнопленными со стороны западных солдат, а также длительное содержание на военной базе Гуантанамо подозреваемых в террористической деятельности - все это вызывает у арабского мира ошибочное мнение о том, что война против терроризма на самом деле ведется против всего исламского населения", - отмечается в руководстве. Пособие также предлагает военнослужащим ознакомиться с набором жестов и их интерпретацией в той или иной стране. Так, разведенные в стороны руки ладонями вперед показывают одобрение, а вот поднятый вверх большой палец может навести вашего собеседника на мысль о том, что вы хотите его сглазить.

В России ликвидируют три военных вуза
2008-02-11 21:35 agency@trendaz.com (Trend)

В России в ближайшее время будут ликвидированы три военных вуза, передает РИА Новости . Согласно подписанному премьер-министром Виктором Зубковым распоряжению от 8 февраля этого года, будут ликвидированы Коломенское высшее артиллерийское командное училище, Оренбургское высшее зенитное ракетное училище и Ульяновское высшее военное инженерное училище связи имени Г.К.Орджоникидзе. Как говорится в распоряжении, министерство обороны должно в двухнедельный срок утвердить состав ликвидационных комиссий и осуществить проведение иных мероприятий по ликвидации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Минобороны также "представить в Росимущество предложения по дальнейшему использованию относящегося к федеральной собственности имущества, оставшегося после выполнения мероприятий по ликвидации указанных учреждений".


В избранное