Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-05 08:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-05 08:15

Во Франции откроется выставка ретро автомобилей
2008-02-05 08:07 agency@trendaz.com (Trend)

В конце неделе во Франции откроется 33-ий автосалон классических автомобилей с простым названием Retromobile. Темой выставки в этом году будет "Автомобили и женщина", которая должна показать, как они ладили между собой на протяжении многих лет. Важным событием станет празднование 60-летия легендарной модели Citroen 2 CV, произведенной за 41 год в количестве 3,8 миллионов единиц. Не менее внушительный результат имеет и итальянский Fiat 500, ставший революционной моделью своего времени. Кроме классических образцов, итальянский автопроизводитель покажет новые версии современного Fiat 500 - Sport и Abarth. И конечно, посетители увидят уникальные модели Facel Vega и копию первого автомобиля Benz 1886 года. ( Подробности )

Казахстан с первым официальным визитом посетит премьер-министр Франции
2008-02-05 08:12 agency@trendaz.com (Trend)

8 февраля Астану с первым официальным визитом посетит премьер-министр Франции Франсуа Фийон, об этом журналистам сообщил официальный представитель МИД Ержан Ашикбаев.  "Визит Ф.Фийона призван продемонстрировать новые подходы Парижа к нашей стране, как региональному локомотиву Центральной Азии и перспективному партнеру на международной арене", - отметил Е.Ашикбаев. В рамках визита Франсуа Фийон проведет встречи с руководством страны, ожидается подписание ряда двусторонних документов, а также состоится церемония открытия посольства Франции в Астане.

Чиновники РФ будут получать зарплату на пластиковые карты - газета
2008-02-05 08:12 agency@trendaz.com (Trend)

Зарплату и командировочные российских чиновников в течение трех лет переведут на пластиковые карточки, пишет "Российская газета" во вторник. Перевести выплаты чиновникам на пластиковые карты предложил Минфин, а Федеральное казначейство сейчас готовит соответствующие документы. Затем на безналичные расчеты переведут всю страну. И это, по мнению авторов идеи, внесет свою лепту в борьбу с ростом цен, отмыванием грязных денег, пишет газета. "Внедрение карточных расчетов в стране назрело давно, - подтвердил газете источник в Федеральном казначействе. - Во-первых, это удобнее, а во-вторых, дешевле". Не надо будет оплачивать расходы на кассовый аппарат, кассирш, инкассацию и так далее, пояснили в ведомстве. Так что с точки зрения затрат безналичные расчеты являются более эффективными и экономят государственные деньги, передает РИА Новости . Однако, отмечает издание, помешать этому может неразвитая сеть банкоматов. "В гостинице с вас потребуют наличные, аппаратов, которые помогут перечислить ваши деньги, там попросту нет. Да и в магазине возникнут серьезные проблемы с безналичными деньгами. Это в Великобритании или Германии даже в такси вы можете расплатиться с водителем пластиковой карточкой, а не наличными", - пишет "Российская газета". В казначействе полагают, что думать об этом и развивать сети банкоматов по стране должны местные власти и сами банки. Поэтому и переходить на безналичные расчеты предлагается не сразу, а поэтапно. "Сокращение выплат наличными в госсекторе станет одним из главных направлений деятельности казначейства в ближайшие три года... График мероприятий, которые необходимо провести для сокращения оборота наличных средств, еще не утвержден. Все предложения пока находятся в процессе разработки", - отмечает издание. Но, добавили в казначействе, "использование пластиковых карт при управлении расходами в корпорациях и госструктурах сможет гарантировать ценовой контроль, упрощение процедуры возмещения служебных расходов, предотвращение злоупотреблений". "Последний довод немаловажен, так как мало кому придет в голову давать взятки чиновникам безналом. А если и придет, то отследить подобного рода операции гораздо легче, чем контролировать нал", - пишет газета. Что касается госзакупок, сказал источник, то пока "здесь еще остаются проблемы в законодательстве для перехода на безналичные расчеты. Но если будет возможно, мы уйдем от наличных по максимуму", сказал источник. В Казначействе затруднились назвать цену вопроса и не смогли ответить на вопрос, какая платежная система будет обслуживать чиновников, пояснив, что это прерогатива правительства и решать ему, пишет издание.


В избранное