Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 10:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 10:30

Сегодня китайский Новый Год
2008-02-07 09:46 agency@trendaz.com (Trend)

Новый год – самый длинный и самый важный праздник в китайском (лунном) календаре. Первый день Нового года выпадает на февраль, а фестивали и праздники длятся 15 дней.Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», поскольку его празднование распространилось по Азии именно из Поднебесной.Более того, в большинстве стран региона «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. В пищу же рекомендуется принимать семена лотоса, ростки бамбука, соевый творог.

Анита Цой разбилась
2008-02-07 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

Ночью Аниту Цой экстренно доставили в больницу с травмой позвоночника. ЧП, произошедшее на съемках проекта «Цирк». Как сообщает tden.ru, выполняя прыжок, звезда планировала приземлиться на руки ассистента, ждавшего ее внизу, но потеряла равновесие и рухнула на арену с двухметровой высоты. Падая, Анита сильно ударилась головой об пол и довольно серьезно повредила спину. Поэтому медики приняли решение немедленно доставить ее в клинику для более тщательного обследования. Изучив рентгеновские снимки, специалисты института обнаружили трещину в позвоночнике звезды. Они срочно собрали консилиум, чтобы определить – старая это травма или нет. Как выяснилось, ранее Анита Цой уже были проблемы со спиной. И после нового падения с высоты травма, естественно, сразу же дала о себе знать.

Педагоги начальных классов школ Азербайджана прошли учебные курсы
2008-02-07 10:26 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджанском педагогическом институте завершились учебные курсы, организованные для педагогов начальных классов, отобранных из общеобразовательных школ городов и районов республики. Об этом сообщил TrendLife руководитель пресс-службы Министерства образования Байрам Гусейнзаде. На тренинги, организованные для педагогов азербайджаноязычных и русскоязычных школ, были привлечены и 400 педагогов начальных классов, которые будут преподавать в 2008-2009 учебных годах. Им на основе соответствующих программ были прочитаны лекции по новой учебной концепции, которая будет реализована со следующего учебного года. Помимо этого педагоги прошли практические занятия по родному языку, математике, жизненным знаниям, физическому воспитанию и технологиям. Педагогам, принявшим участие на курсах, были выданы сертификаты. Как сообщил TrendLife заведующий отделом Управления образования г. Баку Бахман Набиев, в Баку дефицита педагогов начальных классов уже нет. По его словам, в Баку число педагогов начальных классов превышает число самих начальных классов.

Chevrolet Traverse подходит абсолютно всем
2008-02-07 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

Компания General Motors готовится представить на автошоу в Чикаго кроссовер Chevrolet Traverse. Машина сочетает в себе качества первоклассного пассажирского седана и вместительного минивэна: в ее салоне одинаково удобно путешествовать и перевозить крупногабаритные грузы. Дизайном кузов Traverse напоминает линии и формы модели 208 года Chevrolet Malibu. Производитель сообщает, что машина будет доступна в версиях LS, LT и LTZ., причем в каждой из комплектаций водитель сможет выбирать между полноприводным и переднеприводным вариантами. Продажи уникального кроссовера стартуют в третьем квартале 2008 г., сообщает Topspeed .

Азербайджан намерен усовершенствовать систему образования до 2012 года
2008-02-07 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан намерен усовершенствовать систему образования до 2012 года. На прошлой неделе президент Азербайджана издал распоряжение о принятии некоторых мер по интеграции высших учебных заведений Азербайджана в Европейское пространство высшего образования. «Наши инициативы, в частности связанные с образованием, применением информационно-коммуникационных технологий, направлены в будущее. Мы должны смотреть на 10, 20, 50 лет вперед, с тем, чтобы знать, как Азербайджан будет жить через 50 лет, каким будет интеллектуальный уровень людей», - сказал на этой неделе в Баку президент Ильхам Алиев. Министерству образования совместно с другими структурами, в подчинении которых находятся высшие учебные заведения, поручено до 30 марта 2008 года подготовить и представить Кабинету министров проект «Государственной программы реформ в системе высшего образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 годах». Уже объявлено о создании рабочей группы для подготовки Госпрограммы по реформам в системе высшего образования. Завтра состоится первая встреча группы во главе с министром образования Мисиром Мардановым. Министерство объявило о намерении отныне проводить экзамены по итогам семестра, и выпускные экзамены в техникумах и ВУЗах. Эти меры связаны с проблемами «в системе оценивания знаний в этих учебных заведениях». Согласно указу, Министерство иностранных дел ответственно за подписание международных соглашений, служащих реализации Болонского процесса в Азербайджане, с целью интеграции высших учебных заведений Азербайджана в пространство европейского высшего образования. Кабинету министров поручено обеспечить соответствие списка специальностей (программ) бакалаврского уровня документам, принятым ЮНЕСКО и другими международными организациями, с учетом предложений министерства образования Минобразования считает, что система образования Азербайджана готова присоединиться к единой системе европейского высшего образования и перейти к болонской системе. Бывший председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по науке и образованию Шахлар Аскеров сказал, что в образовательной системе Азербайджана не было такого масштабного проекта, как Болонский процесс. «Переход к Болонскому процессу в сфере образования и обеспечение бакалаврского уровня соответствующим документам, принятым ЮНЕСКО, – это революция», - сказал Аскеров. По его мнению, важно, чтобы образовательная система Азербайджана вынесла эти преобразования. По стандартам ЮНЕСКО, в каждой стране прием в вузы должен проводиться не более чем по 150 специальностям. В Азербайджане на степень бакалавра прием проводился более чем по 500 специальностям. С нового года число специальностей на степень бакалавра в Азербайджане уменьшилось до 147.


В избранное