Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-06 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-06 14:45

Nokia 3120 classic: доступный 3G-телефон
2008-02-06 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

DGE 850/900/1800/1900, WCDMA 850,2100 / 900,2100 / 850,1900 * Платформа S40 * 2-дюймовый QVGA-дисплей с поддержкой 16М цветов * 24 Мб встроенной памяти * microSD-слот * 2-Мп камера * Bluetooth 2.0, MicroUSB 2.0 * Плеер с поддержкой форматов MP3, MP4, AAC, eAAC+ и Windows Media Player * FM-стерео радио * Java MIDP 2.0 * WAP 2.0 * Браузер Opera Mini * Размеры - 111,3x45,4x13,4 мм * Вес - 85 грамм

Скончался индийский гуру Махариши Махеш Йоги
2008-02-06 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

В возрасте 91 года в Нидерландах скончался известный индийский гуру Махариши Махеш Йоги, оказавший в свое время большое влияние на знаменитую группу "Битлз", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Би-би-си. Основатель исключительно популярного на Западе движения трансцендентальной медитации познакомился с "битлами" в 1968 году, когда они побывали в Индии и сами увлеклись медитацией. В последние годы Махариши жил в Нидерландах. По данным его представителя, смерть гуру наступила от "естественных причин".

БДИПЧ направит 8 февраля первую группу наблюдателей в РФ
2008-02-06 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

БДИПЧ направит в пятницу, 8 февраля, первую группу своих наблюдателей в Россию, сообщил исполняющий обязанности пресс- секретаря Кертис Баден, передает ИТАР-ТАСС . "Они подали документы на получение российской визы, - сказал Бадден. - Надеюсь, что уже в ближайшее время они ее получат". "Техническая группа из четырех человек для подготовки работы наблюдателей по мониторингу выборов в РФ прибудет уже сегодня, а пятый - в четверг, 7 февраля, - отметил Бадден. - Они будут заниматься технической работой: найти помещение, переводчиков, водителей, а также решить вопрос с мобильными телефонами, компьютерами". Однако, подчеркнул он, "мы по-прежнему ожидаем ответ Центризбиркома РФ о сроках прибытия всей группы наблюдателей за выборами в РФ сегодня".

В Азербайджане благотворительность не на должном уровне – президент гуманитарной ассоциации
2008-02-06 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

Благотворительность в Азербайджане не на том уровне, на котором хотелось бы ее увидеть, считает президент Гуманитарной Ассоциации Еврейских Женщин в Азербайджане Лариса Рейхрудел. «В течение долгих лет в Азербайджане этим не занимались, и хочется верить, что со временем благотворительность примет характер как во времена известных меценатов – Тагиева, Мусаева, Мухтарова», - сказала в среду «Тренд» президент Ассоциации. По словам Рейхрудел, сегодня в стране благотворительная помощь оказывается нерегулярно. Глава гуманитарной организации предлагает изучить опыт ведущих стран, таких как США, Франция и Германия. Гуманитарная Ассоциация Еврейских Женщин помогает пожилым людям, два раза в неделю обеспечивая бездомных горячей пищей. «Это очень пожилые люди разных национальностей, по разным причинам оказавшиеся на улице», - сказала она. По словам президента ассоциации, другой сферой деятельности ассоциации является оказание помощи детским домам, в частности детскому дому в поселке Ени Гюнешли.

Из-за аварии в Дагестане в Каспий попала нефть
2008-02-06 14:10 agency@trendaz.com (Trend)

Результаты лабораторного анализа подтвердили попадание в Каспийское море нефти, разлившейся из-за аварии на трубопроводе в Дагестане, сообщила РИА Новости в среду начальник комплексной лаборатории дагестанского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Альбина Магомедова. "Мы отобрали пробы в устье реки Рубас и в Каспии, результаты анализа показали, что в морской воде содержание нефтяных углеводородов превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз", - сказала Магомедова, добавив, что даже визуально уровень загрязнения воды в устье реки предельно высокий. По ее словам, нефтяная пленка, которая покрывает реку, накапливается возле боновых заграждений, но потом "струей почти в половину реки вливается в море". Порыв трубопровода, ранее называвшегося "Грозный-Баку", произошел в воскресенье в 20 километрах от дагестанского села Белиджи. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе, пять тонн попали в реку Рубас, которая впадает в Каспий. По данным МЧС, в районе порыва образовалось нефтяное пятно площадью около 1 тысячи квадратных метров. На реке длина нефтяного пятна составляет 4 километра. На реке выставлены четыре рубежа боновых заграждений.

Виктор Ющенко сможет распустить Раду, если заседаний не будет 30 дней
2008-02-06 14:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко сможет распустить Верховную Раду, если в течение 30 дней не будет планарных заседаний, утверждает один из лидеров блока Наша Украина-Народная самооборона Роман Зварыч, сообщает РИА Новости . В минувший вторник спикер Арсений Яценюк открыл вторую сессию Верховной Рады. Однако заседание парламента блокируется, поскольку представители Партии регионов и Компартии требуют проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО. В политической среде все чаще звучат заявления о возможности проведения досрочных парламентских выборов. "Я хотел бы напомнить коллегам по оппозиции, что сегодня включается счетчик: в соответствие с Конституцией украинский президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 дней одной очередной сессии не будет пленарных заседаний", - сказал Зварыч. По его словам, представители оппозиции заявили о том, что президент не имеет права распускать парламент более одного раза в год. "А этого в Конституции, между прочим, нет", - подчеркнул депутат. Он пояснил, что перед прошлыми досрочными выборами 30 сентября 2007 года парламент не был распущен президентом, а прекратил свою работу в результате сложения полномочий более 151 народного депутата (более одной трети).

Участились жалобы на деятельность муниципалитетов – представитель Минюста
2008-02-06 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

В прошлом году органами прокуратуры в отношении 25 муниципалитетов были возбуждены уголовные дела. Руководитель центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде заявил в среду журналистам, что в отношении трех из этих муниципалитетов суд вынес решения, в отношении остальных продолжаются расследования. По словам Салимзаде, правонарушения были выявлены в муниципалитетах Апшеронского, Сальянского, Билясуварского, Сабирабадского, Шамахинского, Гобустанского и Загатальского районов. Руководители этих органов обвиняются в незаконном присвоении собственности муниципалитетов, незаконной продаже имущества государственной собственности, нанесении убытков государственному бюджету, недостаче финансовых средств бюджета муниципалитетов и в сокрытии финансовых документов муниципалитетов. В результате проведенных мероприятий была предотвращена утечка из учета средств в размере 116 тыс. 560 манатов. В результате правонарушений муниципалитеты потерпели убыток в размере 253 тыс. 639 манатов. По словам Салимзаде, в ходе расследования были выявлены незаконная продажа муниципалитетами гражданам 301 гектара земли, незаконная передача в использование 31 га земли и незаконная передача в управление 1817 га земли. Эти решения были ликвидированы министерством юстиции, была предотвращена продажа 2149 га земли. Руководитель центра заявил, что в 2007 году по сравнению с 2006 жалобы на муниципалитеты участились. В 2006 году в министерство юстиции поступили 1086 жалоб, связанных с деятельностью муниципалитетов, в прошлом году - 1649. В основном жалобы граждан связаны с нарушением права на собственность и с тем, что они не могут приобрести земли, которые им полагаются по закону. В 2006 году в отношении муниципалитетов было возбуждено 17 уголовных дел.

Лондонская свадьба дочери певицы Алмаз Алескеровой
2008-02-06 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Одной из запоминающихся свадеб конца прошлого года было бракосочетание дочери певицы Алмаз Алескеровой. TrendLife еще тогда сообщило о том, что медовый месяц молодожены проведут в столице Англии Лондоне. Но, как оказалось, их ждала еще одна свадьба. Как рассказала Алмаз Алескерова, в Лондоне прошло свадебное торжество, организованное со стороны жениха. По словам А. Алескеровой, на свадьбе было около 300 человек. Большинство из присутствующих были азербайджанцы, но можно было увидеть и немало индусов, британцев и представителей стран Африки. «Это была замечательная свадьба. Я бы сказала - шикарная. Нечто среднее между западной культурой и восточной, но национальных азербайджанских элементов было больше. Я сама вела свадьбу и, конечно, пела. Свадьба запомнилась и роскошью, и эмоциональностью. Азербайджанцы, проживающие в Лондоне, настолько соскучились по национальному колориту, что танцевали без устали. В их глазах можно было прочесть тоску и радость. Там все не так, как у нас привыкли. Вот, например, видеокассету со свадьбы, отснятую в Лондоне, мы получим только через несколько недель», - отметила заслуженная артистка Азербайджана Алмаз Алескерова.

Сегодня Международный День бармена
2008-02-06 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

День бармена отмечается 6 февраля в День святого Аманда и стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов. Покровитель виноделов и барменов святой Аманд, епископ Маастрихтский (584-679), стал официальным покровителем виноделов, торговцев вином, пивоваров, владельцев баров и ресторанов и, наконец, работников баров (от барменов до посудомоек) из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.В России этот праздник в последнее время тоже прижился и с каждым годом становится только популярнее. Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Профессия этих людей не менее тяжелая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, помимо этого они отличные психологи, и нередко угадывают любимый напиток клиента с одного взгляда. Источник: www

Скончался создатель "летающего танка" Т-80
2008-02-06 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

Конструктор танка Т-80 Николай Попов скончался во вторник в Петербурге, сообщил РИА Новости представитель Клуба военачальников России. "На 77-ом году ушел из жизни выдающийся конструктор современности, генеральный конструктор специального конструкторского бюро транспортного машиностроения (ОАО "Спецмаш") Николай Сергеевич Попов", - говорится в сообщении Клуба. Попов родился 14 декабря 1931 года в станицы Усть-Лабинская Краснодарского края. После окончания семилетней школы продолжил учебу в спецшколе ВВС Краснодара, в 1950 года поступил в Харьковский политехнический институт, который закончил с отличием в 1955 году. Затем Попов более 50 лет проработал в танковом конструкторском бюро на Кировском заводе в Ленинграде, начав трудовую деятельность инженером-конструктором. С 1968 года Попов - начальник и главный конструктор КБ, а с 1972 года - генеральный конструктор специального конструкторского бюро СКБ "Трансмаш" производственного объединения "Кировский завод". В 1992 году избран академиком Академии транспорта РФ, а с 1994 года - академиком Санкт-Петербургской инженерной академии. "Обладая глубокой инженерной эрудицией, широким техническим кругозором и конструкторской смелостью, Николай Попов всегда нацеливал коллектив конструкторского бюро на решение важных государственных программ. При его непосредственном участии в 1976 году был создан танк Т-80 и ряд его модификаций. Танк Т-80, с установленным в нем впервые в мировой практике газотурбинным двигателем, можно по праву считать одним из символов страны, техническим воплощением ее интеллектуального потенциала, в котором сконцентрировался талант главного конструктора Николая Попова. Более 30 лет танк Т-80 остается в ряду самых значимых достижений отечественной техники", - говорится в сообщении Клуба. Попов - автор 63 изобретений и владелец 16 патентов. Свою конструкторскую деятельность он успешно совмещал с научной, руководил экспериментальными работами. Попов - автор более 50 публикаций в научно-технической периодике. За выдающиеся достижения в создании и освоении серийного производства многих уникальных образцов новой техники конструктору присвоено звание Героя Социалистического труда, он награжден многими орденами и медалями, а в 1996 году - орденом "За заслуги перед отечеством". Попов - лауреат Ленинской и дважды лауреат государственной премии.

Медработников Сумгайыта будут просвещать
2008-02-06 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Управление здравоохранения Сумгайыта, учитывая, что с 1 февраля все государственные медучреждения перешли на бесплатное обслуживание, приняло решение реализовать мероприятия по просвещению врачей. Как сообщили TrendLife в Управлении образования, со следующей недели с целью просвещения работников системы здравоохранения начнутся научно-практические конференции, дискуссии, тренинги и семинары. Цель – оказание качественного медицинского обслуживания жителям города. В рамках запланированных мероприятий будут обсуждать улучшение оказываемого женщинам обслуживания, повышение квалификации врачей, уменьшение рождаемости на дому и устранение недостатков в области бесплатного обслуживания.

Активисты отравили экспортируемые в Японию китайские пельмени
2008-02-06 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Произведенные в Китае пельмени, которыми отравились 1000 японцев, могли быть умышленно заражены активистами, протестующими против сотрудничества китайских властей с Японией. Об этом сообщают японские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя китайской службы по надзору за продуктами питания, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. «Небольшая группа, которая не хочет, чтобы китайско-японская дружба развивалась, могли предпринять эти чрезвычайные шаги», - сообщил он.

Население Азербайджана достигло 8,63 млн. человек
2008-02-06 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет по статистике объявил численность населения Азербайджана на начало 2008 года. Как стало известно TrendLife из сообщения, разосланного Госкомитетом, численность населения увеличилась на 97 тысяч человек (1,12%) и составила 8,63 млн. При этом в городах проживает 51,6% населения, в сельской местности - 48,4%. 24% составляет население в возрасте 0-14 лет, 69% - 15-64 года, 7% - старше 65 лет. Мужчины составляют только 49% (на каждую 1000 мужчин в стране приходится 1029 женщин). При среднем возрасте населения в 31 год, продолжительность жизни женщин 75,1 года, мужчин - 69,6 года, а ожидаемая продолжительность жизни новорожденных 72,4 года. Также необходимо отметить, что за январь-декабрь 2007 года в Азербайджане родились 152 тысяч детей (по средним показателям на каждые 1000 человек приходится 18 детей). А с начала 2008 года в стране зарегистрировано 81,6 тысяч браков и 8,3 тысяч разводов.


В избранное