Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-18 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-18 14:30

Азербайджанская певица Ройя Айхан посадила на место Бюлент Эрсой
2008-02-18 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Передача «Popstar Alaturka», которая в Турции пользуется большой популярностью, вчера запомнилась интересными моментами. Отметим, что агентство TrendLife со ссылкой на руководителя «Azeri Star production» Кемала Дженка Ичтена сообщало, что певица Ройя Айхан станет гостьей передачи. Кемал Дженк сотрудничает с организаторами конкурса и организует выступление некоторых наших популярных исполнителей на «Popstar Alaturka». Сейчас же мы хотим прокомментировать выступление Ройи на передаче. Певица вышла на сцену в 22:56 по бакинскому времени и сразу же привлекла внимание зрителей. Исполнение Р.Айхан нашей скандально известной песни «Сары гелин» публика встретила с огромным интересом. В это время операторы крупным планом показали лицо члена жюри - Бюлент Эрсой, на котором явно читались злость и ярость. Однако Ройя есть Ройя, и здесь уместно похвалить ее. Своим исполнением она посадила на место Бюлент Эрсой и еще раз доказала, что «Сары гелин» принадлежит азербайджанскому фольклору. Позитивно к этому поступку Ройи отнесся и Кемал Дженк Ичтен: «Ройя вновь доказала, что «Сары гелин» – азербайджанская песня. А зрители лишний раз убедились, что сделанное Б.Эрсой заявление - полная ложь (она утверждала, что «Сары гелин» принадлежит армянам). По-моему, это не только победа Ройи, но и всего азербайджанского народа». Певица, возвратившись на родину, даст более широкую информацию. Отметим также, что наша соотечественница Айгюн Шукюрова вчера заняла на «Popstar Alaturka» седьмое место.

В Баку осуждены покупатели героина
2008-02-18 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

18 февраля в Суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по делу жителей Сальянского района Агаева Октая Гаджибаба оглу, 1970 года рождения, и Бабаева Алипанаха Аташа оглу, 1957 года рождения. Они обвиняются в получении героина на азербайджано-иранской границе от гражданина Ирана по имени Надир, личность которого следствию неизвестна. В ходе судебного процесса выяснилось, что 21 марта прошлого года О.Агаев и А.Бабаев с села Дяляли Джалилабадского района поехали к азербайджано-иранской границе. Согласно предварительному соглашению, гражданин Ирана Надир перебросил через проволочное заграждение на границе коробку с 693,253 гр. героина. Взяв коробку, О.Агаев и А.Бабаев сели в машину и хотели отъехать, однако пограничники преградили им дорогу. О.Агаев выбросил коробку из окна машины. При этом они заявили пограничникам, что в полученной от гражданина Ирана коробке находится мобильный телефон. Однако, открыв коробку, пограничники обнаружили в ней героин. По решению суда, О.Агаев был приговорен к пяти годам лишения свободы, А.Бабаев – к восьми.

В Баку стартует Международный турнир КВН «Кубок Огня»
2008-02-18 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

КВН потихоньку возвращается в Азербайджан. Так, 7 и 14 марта здесь пройдут первые игры международного турнира КВН «Кубок Огня». Об этом TrendLife сообщил его организатор Мурсал Махмудов. Этот турнир состоится при поддержке Министерства молодежи и спорта, Министерства культуры и туризма, Союза молодежи Азербайджана. Команды в турнире будут разбиты на две группы, лучшие из которых выйдут в финал. Он же пройдет в апреле. В каждую из групп войдут по 4 команды. Так, в первую группу, которая будет играть 7 марта, войдет команда из Казахстана «Райцентр», из Дагестана - «Южная братва», сборная Бакинского Славянского университета «Кураж», а также еще одна команда из Азербайджана. А 14 марта играть будет «Динамо Тбилиси», «Бакинский Экспромт» (Бакинская музыкальная академия), команда из России. Ожидается также участие команды КВН из Нархоза, но в какой группе она будет играть, пока не определено. Ведущим игр будет известный КВНэнщик Гасан Алиев. В жюри будет шесть человек. Точно известно, что в него войдут прима команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде, член той же легендарной команды, режиссер Джавид Имамвердиев, также ожидается участие режиссера Аяза Салаева. Точный состав жюри будет известен в ближайшие дни. Команды примут участие в четырех конкурсах: приветствие, домашнее задание, видео-конкурс и биатлон. Информационную поддержку «Кубку Огня» оказывает информационное агентство TrendLife.

Робби Уилльямс оказался голубым
2008-02-18 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший солист группы Take That Робби Уилльямс (Robbie Williams), наконец-то, решил жить вместе со своим любовником – британским актером Максом Бисли (Max Beesley), сообщает showbizspy.com. 37-летний Бисли, который стал жить вместе с Робби в его лос-анджелесской квартире, заметил, что они стали ближе друг к другу после того, как они оба стали брать уроки танцев в Лос-Анджелесе. “Я три года жил в отелях, пока снимался в фильме “Вавилон”. Но я хотел пристроиться где-то. И вот мы с Робби решили жить вместе”, - добавил Макс.

В Верховном суде нет претендента на представление Азербайджана в Европейском Суде - председатель суда
2008-02-18 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

В Верховном суде нет претендента на представление Азербайджана в Европейском Суде. Об этом сообщил в понедельник председатель Верховного суда Рамиз Рзаев. Второй список, в который входят судья Азербайджана в Европейском суде Ханлар Гаджиев, судья Азизбековского района Рашад Гасанов и Насиминского района Айгюн Абдуллаева, не был принят на заседании Подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по избранию в судьи в Европейский суд по правам человека, проведенном 17 февраля в Париже. Подкомитет принял решение о возврате списка в Азербайджан для его усовершенствования. В решении отмечено, что кандидаты, представленные Азербайджаном, не отвечают требованиям и стандартам ПАСЕ. Председатель Верховного суда сообщил, что согласно условиям Европейской Конвенции, судья Европейского суда должен в совершенстве владеть одним из официальных языков. «Среди судей Верховного суда никто не владеет в совершенстве английским или французским языками, являющимися официальными языками Европейского суда», - сказал Рзаев. Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров также считает основной проблемой низкое число юристов, владеющих иностранным языком. Однако, по его мнению, незнание иностранного языка не может быть показателем уровня профессиональности судей Азербайджана. В преддверие сессии группа юристов и правозащитников страны обратилась в Европейский суд с призывом отклонить кандидатов из Азербайджана на пост судьи в Европейском суде. Они предъявили претензии, что процедура выдвижения кандидатов непрозрачна. Кроме того, согласно правилам, претенденты на пост судьи Европейского суда должны иметь одинаковые опыт, навыки и знания. Первый список кандидатов из Азербайджана был возвращен по аналогичным причинам на октябрьской сессии ПАСЕ в 2007 году. Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сообщил, что до марта этого года будет решен вопрос представления Азербайджана в Европейском Суде. Конкурс по определению новых кандидатов, объявленный Судебно-правовым советом, завершился 17 февраля. Согласно информации, 10 человек были выдвинуты на судейство. Трое из их числа будут избраны на основе конкурса.

Николай Басков теряет голос
2008-02-18 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Из-за болезни, которая сразила Николая в Москве, ему пришлось срочно отменить все свои выступления по России. - Это все из-за перемены климата, - уверен артист. - В Греции, откуда я вернулся совсем недавно, мой организм расслабился, так что, когда я приехал в морозную Россию, сразу заболел. У меня температура, и голос осип. Врачи говорят: бронхит. Источник: tden.ru

Косово в любую минуту ожидает признания своей независимости
2008-02-18 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

осово в ближайшее время ожидает признания своей независимости рядом западных государств, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на премьера-министра Косово Хашима Тачи. "Мы ожидаем, что в любую минуту получим признание. Президент и я уже направили обращения о признании", - сказал Тачи на открытом заседании кабинета министров в Приштине. Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края от Сербии. Совет НАТО собрался в понедельник на экстренное заседание в связи с провозглашением независимости Косово, сообщил РИА Новости натовский чиновник, пожелавший остаться неназванным. Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии и настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты". МИД РФ ожидает, что миссия ООН в Косово и силы НАТО предпримут действия для аннулирования решения приштинских властей.

Провозглашение Косово независимости было неизбежно - глава МИД Германии
2008-02-18 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

ровозглашение независимости Косово было "неизбежным" вариантом развития событий после провала переговоров о будущем края в 2007г., сообщает РБК. Такое мнение высказал сегодня глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в свою очередь о том, что статус Косово уникален. А.Меркель указала также на то, что Россия, рассматривая статус Косово, придерживается другого мнения по этому "бесспорному вопросу". Тем не менее, канцлер выразила уверенность в том, что ситуация вокруг края не может быть сравнима с другими аналогичными случаями, передает Associated Press. Напомним, 17 февраля 2008г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Мадрид не признает независимость Косово - МИД Испании
2008-02-18 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

спания не признает независимость Косово, заявил сегодня министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос. По его словам, одностороннее объявление независимости края является нарушением международного права, передает РБК со ссылкой на  Associated Press. Напомним, что сегодня министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитри Рупел заявил о том, что, по его мнению, независимость Косово признают многие из 27 входящих в союз государств. Ожидается, что независимость Косово в ближайшее время формально признают Великобритания, Германия и Франция. 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Ханой не признает независимость Косово - посол Вьетнама в ООН
2008-02-18 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

ьетнам не признает независимость Косово, заявил сегодня посол страны в ООН Ле Лыонг Минь, сообщает РБК. Он подтвердил, что официальный Ханой придерживается мнения, что одностороннее провозглашение независимости края нарушает резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН. Он уверен, что эти действия "только осложнят ситуацию в регионе и на Балканах в целом". Посол призвал к диалогу и мирным переговорам, а также напомнил о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности мирных жителей и контингента ООН в случае беспорядков, передает Reuters. Напомним, 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.


В избранное