Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-20 03:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-20 03:30

Представители стран ЕврАзЭС обсудят укрепление внешних границ союза
2008-02-20 03:11 agency@trendaz.com (Trend)

Совет по финансово-экономической политике государств-членов Евразийского экономического сообщества в среду в Москве обсудит вопросы укрепления и обустройства внешних границ союза, а также таможенного и экспортного контроля. Как передает РИА Новости , об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ. В заседании совета с российской стороны примут участие вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. "Будут обсуждаться проекты концепции межгосударственной комплексной целевой программы "Укрепление и обустройство внешних границ государств-членов ЕврАзЭС" и инициативных предложений по разработке межгосударственных целевых программ "Создание единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита государств-членов ЕврАзЭС" и "Создание системы информационного и методического обеспечения реализации единого порядка экспортного контроля государств-членов ЕврАзЭС", - говорится в сообщении МЭРТ. Кроме этого представители "Российской венчурной компании" и казахстанского государственного холдинга АО "Фонд устойчивого развития "Казына" проведут презентацию венчурных фондов в РФ и Казахстане. Также планируется обсудить ряд организационных вопросов.

История покажет, что объявление независимости Косово было правильным шагом - президент США
2008-02-20 03:12 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на сопротивление со стороны России, объявление независимости Косово было правильным шагом, и история покажет, что это принесет мир на Балканы. С таким заявлением выступил президент США Джордж Буш во время своего турне по странам Африки. Глава Белого дома уточнил, что Вашингтон неоднократно вел переговоры с Москвой по косовскому вопросу. 18 февраля по инициативе американской стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили по телефону ситуацию вокруг Косово. С российской стороны была подтверждена принципиальная позиция о неприемлемости односторонних действий Приштины по объявлению независимости края. Была подчеркнута опасность последствийтакого шага, чреватого разрушением складывавшихся десятилетиями устоев миропорядка и международной стабильности. 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края. Белград признал акт недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила о намерении настаивать на том, чтобысамопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения края, которая не поддержит отделение его от Сербии. Независимость Косово уже признали Афганистан, США, Турция, Франция и Австралия.

Чистая прибыль HP в I квартале 2007-2008 финансового года выросла до $2,13 млрд
2008-02-20 03:13 agency@trendaz.com (Trend)

кция), полученных за аналогичный период годом ранее. Такая информация содержится в опубликованном сегодня финансовом отчете компании. Выручка увеличилась на 13% - с 25,1 млрд долл. до 28,5 млрд долл. Операционная прибыль выросла на 36% и достигла 2,5 млрд долл. по сравнению с 1,84 млрд долл. годом ранее. Компания связывает рост финансовых показателей с увеличением продаж персональных и серверных компьютеров. Отчетность Hewlett-Packard превзошла средние ожидания экспертов. Основываясь на полученных результатах, Hewlett-Packard повысила прогноз по выручке на весь 2007-2008 финансовый год до 27,7-27,9 млрд долл.

Попытка уничтожить спутник-шпион может быть предпринята в среду
2008-02-20 03:15 agency@trendaz.com (Trend)

Военно-морской флот США предпримет первую попытку уничтожить бесконтрольный спутник-шпион с токсичным топливом на борту сегодня вечером в районе Гавайев, сообщают источники в правительстве США, передает Газета. со ссылкой на Reuters. Операция по пуску противоракеты будет производиться между 21.30 и 00.00 среды по местному времени (05.30-8.00 четверга мск). Пентагон надеется, что спутник с ядовитым реактивным топливом удастся разрушить на высоте около 230 км с первой попытки.

ЦИК Армении подсчитал 75% бюллетеней
2008-02-20 03:20 agency@trendaz.com (Trend)

ЦИК Армении подсчитал 75,23% бюллетеней на выборах президента республики, премьер-министр Серж Саркисян пока получает 55,7% голосов, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на предварительные данные Центризбиркома. По данным агентства, уже обработано 1,235 миллиона из 1,642 миллиона бюллетеней (75,23%). Следом за Саркисяном идут экс-президент Армении Левон Тер-Петросян (18,9% голосов) и председатель партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян (17,3%), отмечают Новости-Армении. Явка избирателей на состоявшихся в Армении во вторник президентских выборах, по предварительным данным, составила 69,26% (1 миллион 642 тысячи 057 человек). За выборами нового главы государства в Армении следили 14 тысяч наблюдателей из 39 местных и шести международных организаций.

Прокуратура Армении возбудила 7 уголовных дел по нарушениям на выборах
2008-02-20 03:23 agency@trendaz.com (Trend)

Семь уголовных дел возбуждены по фактам нарушений на выборах президента Армении, которые состоялись во вторник. Как передает РИА Новости , об этом сообщило агентство Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры республики. При этом в трех случаях дела возбуждены в отношении доверенных лиц кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна. Прокуратура обвиняет их в воспрепятствовании работе избирательных комиссий и деятельности доверенных лиц других кандидатов. Кроме того, два дела возбуждены по заявлениям об избиении представителей кандидатов, еще одно - по факту драки, в ходе которой один человек получил ножевое ранение. Седьмое дело, как сообщалось ранее, возбуждено в связи с жалобой миссии депутатов парламента на то, что им помешали осуществлять наблюдение на прошедших во вторник президентских выборах. Все семь дел расследует Специальная следственная служба ведомства, отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

Хорватия, Македония и Албания обсудили с США перспективу вступления в НАТО
2008-02-20 03:30 agency@trendaz.com (Trend)

В Вашингтоне министры обороны Хорватии, Македонии и Албании обсудили с американскими представителями перспективу вступления в НАТО, передает Радио Свобода . В центре внимания сторон был вопрос о том, как добиться соответствия стандартам и требованиям Североатлантического союза. Заявки трех стран будут рассмотрены на апрельском саммите НАТО в Бухаресте.

В Москву прибывает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко
2008-02-20 03:31 agency@trendaz.com (Trend)

В Москву с визитом прибывает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает Радио Свобода . Глава российского правительства Виктор Зубков заявил, что газовые соглашения на переговорах обсуждаться не будут. При этом, по информации российских агентств, будут затронуты проблемы использования нефтепроводов "Одесса-Броды", а также сотрудничества в области авиастроения.

В афганском Кандагаре взорвался заминированный автомобиль
2008-02-20 03:34 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник на юге Афганистана в провинции Кандагар был взорван заминированный автомобиль, сообщает Lenta со ссылкой на агентство Reuters. В результате взрыва один человек погиб и трое получили ранения. По данным полиции и свидетельствам очевидцев, целью террористов был полицейский автомобиль, не пострадавший во время взрыва. В то же время, по данным агентства France Presse, получившего информацию от Министерства внутренних дел Афганистана, взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником. Эти данные, однако, не были подтверждены полицейскими, работающими на месте преступления. Напомним, в прошлое воскресенье от 80 до 100 человек погибли, после того как террорист-смертник взорвался в толпе зрителей на собачьих боях. На следующий день еще один смертник подорвал себя около группы иностранных военных, в результате чего погибли, по разным данным, от 20 до 35 человек, большинство из которых были мирными жителями. Как отмечает агентство, с момента свержения правительства талибов в 2001 году жертвами терактов в Афганистане стали более 11 тысяч человек.


В избранное