Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-13 08:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-13 08:30

Зафиксирован случай заболевания человека птичьим гриппом в Индонезии
2008-02-13 08:08 agency@trendaz.com (Trend)

Минздрав Индонезии заявил еще об одном случае заболевания человека птичьим гриппом, таким образом, число инфицированных достигло 127, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление Минздрава. Заболевшая - 14-летняя девушка. Она начала чувствовать недомогание после того, как навестила свою бабушку, которая занимается продажей домашней птицы. Таким образом, общее число заболевших птичьим гриппом в Индонезии с 2003 года, когда вирус H5N1 начал новое распространение по планете, достигло 127 человек. На Индонезию, четвертое по численности населения государство планеты, приходится уже больше трети всех летальных исходов от птичьего гриппа в мире, и с наступлением нового сезона дождей оно стремительно растет, причем 80% смертных случаев приходится на Джакарту и ее города-спутники. Особенно благоприятные условия для распространения вируса создают идущие в районе столицы проливные дожди и охватившее более половины ее территории наводнение. В январе 2007 года правительство Индонезии начало кампанию по уничтожению птиц в окрестностях Джакарты, однако многие местные жители не откликнулись на призыв властей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала 2005 года в Индонезии было зарегистрировано более половины летальных исходов заболевания птичьим гриппом в мире. Смертельно опасный штамм вируса H5N1 распространен в большинстве провинций страны. По данным агентства Рейтер, число жертв птичьего гриппа в Индонезии составляет 103 человека, передает РИА Новости .

В Гватемале восстановлена смертная казнь
2008-02-13 08:11 agency@trendaz.com (Trend)

Гватемальский парламент во вторник принял закон, по которому восстанавливается смертная казнь как высшая мера наказания за особо тяжкие преступления, в первую очередь умышленные убийства. Введение после шестилетнего перерыва смертной казни, как считают законодатели, должно помочь сбить волну уголовного насилия, передает Газета.ру . Инициатором восстановления смертной казни стала правая оппозиционная Патриотическая партия. Президент Гватемалы социал-демократ Альваро Колом, вступивший в должность в январе, ранее неоднократно высказывался против смертной казни. В то же время глава государства был вынужден признать, что разгул уголовной преступности превратился в угрозу национальной безопасности. По новому гватемальскому закону именно президенту страны принадлежит право помилования приговоренных к высшей мере наказания. В западном полушарии Гватемала станет третьей после США и Кубы страной, где приводятся в исполнение смертные приговоры, выносимые за особо тяжкие преступления.

Один человек погиб и 434 ранены из-за фейерверков в Пекине
2008-02-13 08:12 agency@trendaz.com (Trend)

Один человек погиб и 434 получили ранения во время фейерверков в ходе празднования китайского нового года по лунному календарю в китайской столице, сообщил в среду представитель пекинского правительства. В течение недели вечерами в Пекине взрывали хлопушки, петарды, запускали ракеты. В Китае считается, что фейерверки отпугивают "злых духов", не пуская их в новый год. Места использования пиротехники в столице патрулировали сотни полицейских и пожарных, тем не менее за шесть дней в Пекине были зафиксированы 163 пожара, причиной возникновения которых стали фейерверки. Китай является крупнейшим производителем фейерверков и производит 75% пиротехнических изделий на мировом рынке. ( РИА Новости )

DM: в британские власти внедрились шпионы-исламисты
2008-02-13 08:13 agency@trendaz.com (Trend)

Исламские экстремисты проникли в британское правительство и ключевые коммунальные организации, откуда они передают важную информацию террористам. Как пишет газета The Daily Mail, об этом предупреждают спецслужбы Великобритании. По словам представителей спецслужб, «шпионы» незаметно работают на важных постах и активно поддерживают деятельность экстремистов. В их задачу входит получение информации от людей и ее передача экстремистам. Подробности об этом приведены в докладах разведки, переданных в министерство внутренних дел и в полицию. Как говорится в докладе, особый интерес шпионы проявляют к лондонскому метро, аэропорту Гэтвик и британской телефонной компании.

Зубков открыл в Нью-Дели российский информационный центр
2008-02-13 08:16 agency@trendaz.com (Trend)

Открытие российского информационного центра стало сегодня главным пунктом заключительного дня официального визита в Индию председателя правительства России Виктора Зубкова. Выступая на торжественной церемонии, Виктор Зубков выразил уверенность, что центр «позволит получать объективную информацию из первых рук» о важнейших событиях в жизни России и российско-индийских отношений, сообщает Газета.ру .


В избранное