Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-11 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-11 15:00

Россия списала 93% долга Ирака
2008-02-11 14:39 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Ирак заключили в понедельник соглашение о списании 93% иракского долга, который составляет 12,9 миллиарда долларов, сообщил в понедельник журналистам глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Таким образом, будет погашено 12 миллиардов долларов иракского долга, сообщает РИА Новости . Документ был подписан в рамках визита в Москву главы внешнеполитического ведомства Ирака Хошияр Зибари.

В США арестованы счета саудовского принца
2008-02-11 14:42 agency@trendaz.com (Trend)

В Соединенных Штатах заморожены счета саудовского принца, бывшего посла Саудовской Аравии Бандара бен Султана, передают Вести . Ему запрещено вывозить и те средства, которые он заработает на продаже недвижимости в Америке. Принц выставил на торги своё имение Hala Ranch - один из самых дорогих домов в штате Колорадо. И рассчитывал выручить за него 130 миллионов долларов. Но денег саудовский принц не получит. Бандара бен Султана подозревают во мздоимстве. Саудовская Аравия закупала боевую технику у оборонной компании - BAE Systems. Как выяснилось, во время подготовки соглашения - чиновникам, среди которых, как утверждается был и Бандар, заплатили 2 миллиарда долларов взяток.

Певица Ферджи беременна
2008-02-11 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщается на hollyscoop.com, певица Ферджи (Fergie) беременна. Солистка группы Black Eyed Peas появилась на 50-ой ежегодной церемонии вручения «Грэмми», на котором явно был заметен живот. Этот животик свидетельствует о том, что Ферджи находится в интересном положении. Отметим, что 32-летняя певица готовится к свадьбе со своим бойфрэндом, актером Джошем Духамелем (Josh Duhamel), с которым обручилась в декабре прошлого года. Ферджи и Джош встречаются три года. И теперь решили связать друг друга узами брака.

В Грузию чаще всего ездят граждане Азербайджана
2008-02-11 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

В 2007 году большую часть прибывших в Грузию и выехавших из страны гостей республики составили граждане Азербайджана. Как сообщили в пограничной полиции Грузии, в прошлом году в Грузию въехало 281 620 граждан Азербайджана, а выехало 279 500. На втором месте по интенсивности въезда-выезда из Грузии находится Украина. За прошлый год в Грузию въехало 248 028 граждан Украины, а выехало 246 346 . На третьем месте Турция – 243 633 въехало и 243 240 выехало. В 2007 году в Грузию въехало 91 361, а выехал 85 671 гражданин России. Всего же Грузию в прошлом году посещали и покидали граждане 24 стран мира. Связаться с автором статьи можно по адресу: aynur@trend.az

Для посещения различных сайтов скоро будет достаточно одного пароля
2008-02-11 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Компьютерные гиганты Microsoft, IBM, Google и Yahoo поддержали идею создания системы Open ID, которая позволит упростить систему регистрации на различных интернет-сайтах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си. Данная система должна гарантировать, что если пользователь регистрируется на каком-либо сайте один раз, он будет автоматически узнаваться на других интернет-страничках. Более 10 тысяч сайтов уже внедряют новую систему. В настоящее время, когда человек пользуется новым сайтом, ему приходится снова и снова регистрироваться, долго вводить личные данные и придумывать имя пользователя и пароль. Система Open ID направлена на то, чтобы упростить регистрацию. Когда пользователь заходит на новый сайт, на тот ресурс, где он регистрировался впервые, отсылается автоматический запрос. Данные системы были уже опробованы компаниями Yahoo и Google. Пока не известно, будет ли Open ID использоваться в Live Mail и Gmail, которыми управляют Microsoft и Google соответственно.

Госдоля Азербайджана в Azercell Telecom продана за $180 млн.
2008-02-11 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник в Баку подписан контракт на продажу государственной доли Азербайджана в СП Azercell Telecom, которое является крупнейшим оператором мобильной связи в стране. Как говорится в сообщении Госкомитета по управлению госимуществом, 35,7-процентное долевое участие государства, стоимостью $180 млн., продано соучредителю компании – турецкой Azertell Telekommunikasyon Yatirim Dis Ticaret А.S. Azercell основан 19 января 1996 года. Первыми учредителями выступили Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. и министерство связи и информационных технологий Азербайджана. Компания начала деятельность 15 декабря 1996 года. Количество абонентов компании сегодня превышает 2,8 млн. человек. Генеральным директором Azercell Теlecom является Халим Атеш. За все время работы компании ее капиталовложения достигли $600 млн. Являясь одним из крупных налогоплательщиков Азербайджана, Azercell за весь период деятельности выплатила около $400 млн. в государственный бюджет и другие государственные фонды. Консультантом по приватизации объектов связи в Азербайджане является Ernst and Young.

В Восточном Тиморе объявлено чрезвычайное положение
2008-02-11 14:52 agency@trendaz.com (Trend)

Глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау в понедельник принял решение ввести чрезвычайное положение на территории страны после двух покушений на первых лиц государства, сообщают Вести . "Сегодня мы пережили попытку переворота против государства и демократии", - говорится в информационном сообщении, распространенном от имени премьера. Эта мера должна быть одобрена вице-президентом республики. Режим ЧП подразумевает, в частности, запрет на общественные собрания. В результате одного покушения тяжелое огнестрельное ранение в живот получил президент страны Жозе Рамуш-Орта. Он в "критическом состоянии" доставлен в больницу австралийского города Дарвин, где ему сделали уже вторую операцию. Ранее хирурги австралийского военного госпиталя в пригороде восточнотиморской столицы Дили прооперировали Рамуша-Орту по поводу пулевого ранения живота и заявляли, что жизнь президента Восточного Тимора "вне опасности". Однако после того, как пациент был доставлен в Дарвин, врачи местной клиники "Кэрфлайт" сообщили, что состояние Рамуша-Орты "критическое". По словам медиков клиники "Кэрфлайт", пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, он помещен в состояние искусственной комы, необходимой для защиты мозга во время сложных операций. Нападение на резиденцию главы государства произошло сегодня рано утром. В перестрелке погиб охранник. Ответным огнем был убит главарь мятежников майор Альфредо Рейнадо. После побега из тюрьмы он находился в розыске за совершение 8 убийств. Премьер- министр Восточного Тимора Шанана Гужмау, на которого также было совершено покушение, расценил случившееся как попытку государственного переворота.


В избранное