Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-15 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-15 23:15

На Титане обнаружены огромные запасы углеводородов
2008-02-15 23:01 agency@trendaz.com (Trend)

Запасы углеводородного сырья на планете Титан в сотни раз превосходят земные запасы нефти и газа, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса. Таковы данные американского межпланетного зонда "Кассини" (Cassini), работающего на орбите Сатурна. Расстояние от Земли до Титана составляет 1,2 миллиарда километров. По данным ученых из Европейского космического агентства (ЕКА), на Титане выпадают углеводородные дожди, говорится в сообщении. "Там есть дюны, сложенные из частичек твердых углеводородов. Ученые уточняют химический состав морей на Титане. Сегодня планетологи предполагают, что основным компонентом этих морей является жидкий метан. Кроме того, ученые надеются, что исследование химических процессов на Титане поможет понять, как на Земле развивалась углеводородная форма жизни", - сообщает Роскосмос. В марте 2007 года зонд "Кассини" обнаружил на Титане метановые озера. Как сообщали специалисты НАСА, на северном полюсе Титана отчетливо видны по крайней мере два озера. Длина самого крупного составляет 1,095 тысячи километров, что сравнимо с размерами Каспийского моря. Второе озеро площадью более 119 тысяч квадратных километров, хотя и меньше первого в пять раз, однако все равно больше по размеру, чем озера Верхнее и Онтарио, входящие в систему Великих озер Северной Америки, вместе взятые. Ученые предположили, что озера наполнены жидким метаном или этаном. Это открытие подтвердило, что на Титане расположены моря из жидких углеводородов (до этого зонду "Кассини" удавалось обнаружить лишь небольшие озера). ( РИА Новости )

Приштина утвердила сценарий одностороннего провозглашения независимости Косово
2008-02-15 23:05 agency@trendaz.com (Trend)

Сценарием предусматривается, что провозглашение независимости в этот же день будет отмечено рядом мероприятий в Приштине - проведением массовых гуляний, выступлением косовской филармонии, а также фейерверком. Глава правительства Косово Хашим Тачи в воскресенье в первой половине дня потребует провести внеочередное заседание парламента, о чем будет объявлено в 11:00 по местному времени. Примерно в 13:00 начнется парламентская процедура, а двумя часами позже - пленарное заседание парламента. Заседание будет продолжаться около трех часов, после чего, приблизительно в 17:00, будет принята декларация о независимости. Через час намечена пресс-конференция, в которой примет участие Тачи и президент края - Фатмир Сейдиу. Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет. Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косову статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. На состоявшемся в четверг экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косова оказались в меньшинстве. После завершения длившегося более трех часов за закрытыми дверями заседания СБ ООН, созванного Сербией и Россией, постпред РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил о том, что лишь пять государств (США и Европейского Союза) из 15 членов СБ высказались в поддержку признания плана Марти Ахтисаари, наделяющего сербский край статусом независимости по этническому принципу. Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, что является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии. Сербия заявила, что не допустит одностороннего провозглашения независимости Косово и понизит уровень отношений с теми госуддарствами, которые ее признают, передает РИА Новости .

Российских актеров пригласили в самый дорогой телепроект Японии
2008-02-15 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Российские актеры Марина Александрова, Валерий Баринов и Тимофей Федоров сыграют в масштабном японском телепроекте - историческом сериале о русско-японской войне "Облако над холмом", сообщил на пресс-конференции в пятницу режиссер Микио Сато. "Русские актеры обладают феноменально высоким уровнем игры и привносят в картину свое видение героя", - отметил режиссер, на днях закончивший первую часть российского съемочного периода. В России режиссер снял сцены встречи первого премьер-министра Японии Хиробуми Ито и императора России Николая Второго, а также историю любви героини Александровой - русской дворянки Ариадны и японского морского офицера Такэо Хиросэ в исполнении Такахиро Фудзимото. Съемки проходили на улицах Санкт-Петербурга и во дворцах - Екатерининском, Александровском и Юсуповском. "Я завидую российским режиссерам: им просто ничего не надо делать, когда есть такие замечательные актеры и такие прекрасные интерьеры", - пошутил Сато, добавив, что в Японии снимать во дворцах запрещено и приходится использовать сложные декорации. По его словам, с технической точки зрения съемки прошли отлично, а вот погода приготовила им свой сюрприз. "Мы приехали в Петербург за снегом, а его здесь не было, в то время как в Токио мела метель", - сказал режиссер. В связи с этим в сцене расставания Ариадны и Хиросэ для создания необходимого антуража был использован искусственный снег. Режиссер планирует, что вторая часть съемок в России начнется осенью 2008 года. "Облако над холмом" является экранизацией самого известного романа выдающегося японского писателя Ретаро Сиба, который он писал в течение десяти лет. Сериал, названный его продюсерами "самым дорогим и масштабным проектом в истории Японии", состоит из 13 серий по 90 минут каждая. Съемки пройдут на территории Японии, России, Китая и США. Показ первой части "Облака над холмом" запланирован в Японии на осень 2009 года, его создатели не исключают возможность показа фильма в России. ( РИА Новости )

В центральной части Сербии произошло землетрясение
2008-02-15 23:14 agency@trendaz.com (Trend)

Землетрясение магнитудой 4,5 по шкале Рихтера произошло в центральной части Сербии в пятницу, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление местных сейсмологов и сербские СМИ. Во время подземных толчков люди выбегали из домов на улицы. Сербские СМИ передают, что город Чачак, который находится в 150 километрах к югу от Белграда, а также несколько близлежащих деревень остались без электричества. ( РИА Новости )


В избранное