Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-28 14:24


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-28 14:24

Ахтисаари вошел в список кандидатов на Нобелевскую премию мира
2008-02-28 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, предложивший план независимости сербского края Косово, вошел в список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года, сообщило в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление секретаря Норвежского Нобелевского комитета, профессора Гейра Лундестада. Экс-президент Финляндии, являясь спецпосланником ООН, подготовил доклад, так называемый "план Ахтисаари", который предполагал независимый статус Косово под международным контролем, напоминает РИА Новости . Косовский парламент, в основном состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял 17 февраля декларацию об отделении края от Сербии. Проект конституции, представленный конституционной комиссией Косово, основывается на докладе Марти Ахтисаари. Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира 2008 года - кубинский диссидент Освальдо Пайя, правозащитник, который в 2002 году стал лауреатом европейской премии по правам человека имени Сахарова. В списке кандидатов на Нобелевскую премию мира 2008 года заявлены 197 претендентов, 33 из которых являются общественными и международными организациями, сказал профессор Гейр Лундестад. Самым длинным список претендентов на Нобелевскую премию мира был в 2005 году, когда среди кандидатов насчитывалось 199 общественных деятелей и международных организаций. Согласно сложившейся процедуре, номинация на Нобелевскую премию должна поступить в Норвежский Нобелевский комитет не позднее 1 февраля. После этого начинается процесс рассмотрения списка кандидатов консультантами комитета. Имена кандидатов, а также другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет. Имя лауреата премии мира называется в октябре. Обладатель престижной премии выбирается большинством голосов членов Норвежского Нобелевского комитета. Церемония вручения премии проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля.

На каком сайте в Азербайджане открывается больше электронных почт?
2008-02-28 14:01 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно результатам мониторинга Министерства связи и информационных технологий, в последнее время в Азербайджане национальный интернет домен («az») начал широко использоваться. Как сообщили TrendLife в Министерстве, в настоящее время в стране функционирует более 6100 сайтов с доменом «az». Электронная почта (e-mail) в настоящее время один из самых популярных услуг интернета. Это услуга позволяет из различных точек мира посылать письма, а самое главное, сделать это за короткий срок времени и, причем, бесплатно. В результате опроса, проведенного среди пользователей интернета в Азербайджане, выяснилось, что при создании электронной почты больше всего пользуются бесплатной web-почтой – www.yahoo.com . На следующих местах - www.box.az , www.hotmail.com , www.mail.ru , www.rambler.ru и www.mail.az . Как показывают наблюдения, в последнее время число пользователей национальной web-почтой увеличилось. Сейчас больше всего пользуются национальной web-почтой – box.az. Этим сайтом в основном пользуются азербайджаноязычные пользователи. В настоящее время в Азербайджане основная поисковая система – www.google.az . Национальные поисковые системы www.axtar.az и www.axtarma.az функционируют плохо.

Азербайджанские теннисисты заняли пятое место в четвертом дивизионе на чемпионате мира
2008-02-28 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

Мужская сборная Азербайджана заняла пятое место в четвертом дивизионе на чемпионате мира, проходящем в Гуачжоу. В заключительном групповом матче на мундиале команда должна была встречаться с соперниками из Уганды, но африканцы, заявившись на соревнование, не прибыли к месту назначения. В итоге отечественные мастера маленькой ракетки получили техническую победу, и этот результат позволил им расположиться на предпоследнем – пятом месте в дивизионе. Но если принимать во внимание, что последнюю строчку заняла та же самая Уганда, то фактически сборная Азербайджана показала наихудший результат. Чуть лучше выступила женская команда, которая также выступала в низшем дивизионе, но стала четвертой.

За убийство азербайджанца и армянина скинхеды получили 38 лет тюрьмы
2008-02-28 14:07 agency@trendaz.com (Trend)

 В Алтайском крае вынесен приговор по обвинению группы молодых людей в убийстве по мотивам национальной ненависти. Как было установлено в ходе судебного следствия, в октябре 2006 г. в Бийске было совершено нападение на 50-летнего уроженца Армении Грачика Баграмяна, а 1 ноября - на 39-летнего азербайджанца Зиядхана Эйвазова. Со слов потерпевших, в обоих случаях нападали несколько молодых людей. Оба потерпевших после нескольких дней, проведенных в реанимационном отделении Центральной городской больницы Бийска, скончались от полученных ранений. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к совершению преступлений причастны молодые люди 1985 и 1988 гг. рождения, исповедующие идеологию превосходства "славянской нации" и нетерпимости к неславянским национальностям. При проведении обысков в их квартирах были обнаружены орудия преступления - молоток, бейсбольная бита, а также отрезки ткани с надписями Skin Head, листовки и литература националистического содержания. В ходе судебного заседания подсудимые признали свою вину частично. Утверждали, что совершали нападения не на национальной почве, а только с целью ограбления. Однако суд признал обвиняемых виновными в преступлениях именно по мотивам национальной ненависти и приговорил к 17 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Третий обвиняемый, которого присяжные не признали виновным в совершении убийства, проведет шесть лет в исправительной колонии общего режима за разбойное нападение. Источник: www.utro.ru

Петра Немцова отрицает
2008-02-28 14:10 agency@trendaz.com (Trend)

 Слухи о том, что Шона Пенна (Sean Penn) и Петру Немцову (Petra Nemcova) связывают романтические отношения, возникли после их совместного появления на одной из пост-оскаровских вечеринок, отмечает hollywoodrag.com. Супермодель отрицает информацию о романе: «Мы просто друзья. Шон консультирует меня по вопросам благотворительности». В 2005 году Петра организовала фонд "Счастливые сердца" для помощи больным детям. На этот поступок ее сподвигло то, что она чудом выжила во время индонезийского цунами 2004 года. Тогда погиб ее бойфренд, фотограф Саймон Этли.

Певец Надир Гафарзаде все отрицает
2008-02-28 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

Как ранее сообщало агентство TrendLife, выступление с концертной программой некоторых азербайджанских певцов в Израиле 26 февраля - в день траура Ходжалы, вызвало негодование в обществе. Однако один из участников концерта Надир Гафарзаде при помощи пресс-секретаря Мятанет Шамильгызы связался с корреспондентом TrendLife и заявил, что распространяемая в СМИ информация о концерте не соответствует действительности. «26 февраля по приглашению азербайджанской диаспоры в Израиле мы приняли участие в траурных мероприятиях, организованных в связи с трагедией Ходжалы, и никаких песен на нем не звучало! Но 27 февраля мы с Рухангиз Аллахвердиевой в качестве гостей приняли участие на открытии азербайджанского ресторана, и лишь в конце мероприятия исполнили по одной песне. Пусть будет стыдно тем, кто пытается очернить нас перед лицом азербайджанской общественности и придает этому политическую окраску».

Азербайджанские спортсмены завоевали уже девятнадцать лицензий на Олимпиаду
2008-02-28 14:11 agency@trendaz.com (Trend)

Число завоеванных азербайджанскими спортсменами лицензий на предстоящую Олимпиаду достигло девятнадцати. Автором очередной вакансии стал боксер Шаин Имранов ( 57 кг), который составил компанию Самиру Мамедову, который получил пропуск в Пекин на чемпионате мира в Чикаго. Причем, количественный состав отечественных боксеров, которые поедут на Игры, может возрасти в ближайшие дни, учитывая что Ромал Аманов ( 60 кг) и Давид Аржба (+ 91 кг) находятся в шаге от выхода в финал на лицензионном турнире в Пескаре. В этом году первую олимпийскую вакансию для страны завоевал таэквондист Рашад Ахмедов ( 80 кг), занявший второе место на январском квалификационном соревновании в Стамбуле.

Турция пока не установила график вывода войск из Ирака - заявил турецкий официальный представитель
2008-02-28 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

не будут уничтожены. Как сообщается, Турция 21 февраля направила 10 тыс  военнослужащих на север Ирака для уничтожения баз КРП. Иракское  правительство осудило действия ВС Турции, заявив, что они нарушают суверенитет Ирака, а также потребовало незамедлительного вывода турецких войск из Ирака. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган 26 февраля заявил, что  трансграничные наземные военные действия, осуществляемые ВС Турции, проходят успешно, силы безопасности Турции, дислоцированные в северных районах Ирака, будут выведены как можно скорее. Кроме того, как сообщается, министр обороны США Роберт Гейтс в среду заявил, что Турция должна в течение одной-двух недель  завершить трансграничные военные действия в Ираке.


В избранное