Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-17 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-17 10:45

Археологи нашли древние артиллерийские снаряды на севере Афганистана
2008-02-17 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

Археологи нашли на севере Афганистана артиллерийские снаряды, которые относятся к эпохе правления эмира Абдула Рахман-Хана (1844-1901). Как передает РИА Новости , об этом сообщил журналистам начальник департамента памятников истории управления информации и культуры провинции Балх. По его словам, на артиллерийские боеприпасы позапрошлого века наткнулись крестьяне во время земляных работ в деревни Риджан уезда Нахре-Шахи, которые и сообщили о находке ученым. Всего, по словам начальника департамента, из земли извлечено 360 артиллерийский снарядов к пушкам, вес каждого из которых составляет более килограмма. Как сказал собеседник, в воскресенье боеприпасы перевезут в балхский исторический музей. Эмир Абдул Рахман-Хан принадлежал к плеяде наиболее талантливых правителей и военачальников Афганистана. Обладая неутомимой энергией, он сумел военными мерами объединить страну, создать в ней жесткий государственный строй. К заслугам Абдула Рахман-Хана следует отнести создание регулярных войск Афганистана, строительство в великом множестве мастерских для изготовления оружия и боеприпасов. Эмир значительно улучшил финансовое положение государства, укрепил его границы, провел стратегические дороги. Мудрый политик хорошо осознавал трудность положения своей страны между двумя сильнейшими государствами того времени - Россией и Англией - и сумел добиться сравнительно независимого положения Афганистана.

Израильская авиация нанесла пять ударов по сектору Газа
2008-02-17 10:22 agency@trendaz.com (Trend)

Израильская авиация в воскресенье рано утром пять раз бомбила южную часть сектора Газа, погиб один и ранены 13 палестинских боевиков, передает РИА Новости со ссылкой на местное радио. Жертвой авиаудара в районе международного аэропорта стал боец военизированных отрядов правящего в Газе движения ХАМАС, патрулировавший границу с Израилем. Бомбардировке также подверглись и боевики военизированных формирований движения "Исламский джихад", двое из них получили тяжёлые ранения. Накануне жертвами израильского авиаудара по лагерю беженцев в секторе Газа стали 8 человек, еще 80 были ранены. Большинство из них - мирные жители. Израильские военные точечными ударами с воздуха отвечают на ракетные обстрелы палестинских боевиков.

Иран подтвердил, что переговоры с США по Ираку отложены
2008-02-17 10:25 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни в воскресенье подтвердил, что ирано-американские переговоры по проблемам безопасности в Ираке отложены по техническим причинам, передает РИА Новости . "Переговоры с США по Ираку были отложены по техническим причинам. Отсрочка переговоров не никак не связана с другими вопросами", - сказал дипломат журналистам. Хоссейни заявил, что новая дата переговоров будет объявлена позже. Местные и мировые СМИ предположили, что причиной отсрочки переговоров по инициативе Тегерана стало убийство в среду в Дамаске одного из лидеров движения "Хезболлах" Имада Мугнии, который погиб при взрыве автомобиля. "Хезболлах" и официальный Тегеран возложили ответственность за его гибель на израильские спецслужбы. Израиль отверг все обвинения в свой адрес. На днях иранский посол в Багдаде Хасан Каземи Куми заявил, что четвертый раунд переговоров Ирана с США по проблемам безопасности в Ираке был отложен по техническим причинам. По его словам, "есть договоренность, что стороны согласуют новую дату переговорного процесса". Ранее официальные СМИ Ирана сообщили, что очередной раунд переговоров Ирана с США по Ираку должны были пройти в ближайшие выходные на уровне экспертов. По данным иракской стороны, такие переговоры должны были состояться в минувшую пятницу. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари 12 февраля на пресс-конференции в РИА Новости подтвердил проведение в ближайшем будущем очередного раунда ирано-американских переговоров по ситуации в Ираке. По его словам, Багдад заинтересован в их успехе, "поскольку это снизит напряженность между Ираком и другими странами и будет содействовать улучшению обстановки в Ираке и вокруг него". В ноябре 2007 года американские власти по дипломатическим каналам передали Тегерану предложение о возобновлении консультаций по проблемам безопасности в Ираке. Тегеран и Вашингтон летом прошлого года в Багдаде на уровне послов провели три раунда переговоров по Ираку. Главным их итогом стала договоренность о создании совместного трехстороннего комитета по урегулированию проблем безопасности в Ираке и укреплению обороноспособности страны. Американо-иранские переговоры в иракской столице стали первым прямым контактом официальных представителей США и Ирана после разрыва дипотношений в 1979 году.

Более 50 человек погибли при теракте в афганском городе Кандагар
2008-02-17 10:27 agency@trendaz.com (Trend)

Десятки человек погибли и были ранены в результате теракта, проведенного в воскресенье боевиками "Талибан" в седьмом районе города Кандагар - административного центра одноименной южной афганской провинции, передает РИА Новости . "В настоящее время подсчет жертв и пострадавших теракта только ведется, и точных цифр привести нельзя", - сказал журналистам официальный представитель МВД Исламской Республики. Однако по сведениям, поступающим с места происшествия, в результате взрыва погибло более 50 человек. Взрывом был убит начальник сил безопасности Кандагара Абдул Хаким Джан. На месте происшествия работает полиция и военные. По предварительным данным, террорист взорвал на себе пояс смертника.


В избранное