Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-25 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-25 01:45

Польский премьер согласен на размещение элементов системы ПРО США в обмен на модернизацию армии страны
2008-02-25 01:18 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Польши Дональд Туск поддерживает размещение на территории страны элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США, если Вашингтон окажет ей помощь в модернизации вооруженных сил. Об этом польский руководитель заявил в эфире польского телевидения, передает Associated Press. "Если противоракетный щит станет дополнительным этапом общей модернизации вооруженных сил Польши, так что мы сможем чувствовать себя в безопасности, мой ответ - да", - заявил Д.Туск на вопрос о своем отношении к размещению ПРО. Накануне с аналогичным заявлением выступил министр обороны Польши Богдан Клич. 1 февраля с.г. Польша и Соединенные Штаты достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Глава польского МИД Радослав Сикорский по итогам переговоров с американской стороной в Вашингтоне сообщил, что удовлетворен итогами консультаций. По его словам, Соединенные Штаты вняли опасениям Варшавы относительно гарантий безопасности Польши в связи с размещением ПРО. В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых"государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против этих планов выступает Москва, хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу.

Премьер Чехии отправится с визитом в США
2008-02-25 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек в понедельник отправится с визитом в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Радио Прага". Во вторник Тополанека примет президент США Джордж Буш. Ожидается, что в ходе встречи будут обсуждаться вопросы отмены американских виз для чешских граждан, планы размещения радара ПРО США в Чехии и подготовка весеннего саммита НАТО в Бухаресте. Меморандум об отмене визового режима Тополанек подпишет во вторник в Вашингтоне. Непосредственно визы для чешских граждан могли бы быть отменены к концу текущего года. После визита в США премьер-министр Чехии направится с визитом в Канаду.

Кастро заявил о возможности ревальвации песо
2008-02-25 01:22 agency@trendaz.com (Trend)

Куба изучает возможности ревальвации национальной валюты, заявил новый президент страны Рауль Кастро, передает Газета. со ссылкой на Reuters. «Мы изучаем возможности применения идей Фиделя о прогрессивной и постепенной ревальвации кубинского песо», - заявил Рауль Кастро в своей первой президентской речи.

Сирия надеется, что президент Ливана приедет на саммит
2008-02-25 01:23 agency@trendaz.com (Trend)

Сирия надеется, что выборы президента в Ливане пройдут в назначенное время, и президент страны сможет приехать на саммит арабских государств в Дамаске в следующем месяце, передает Газета. со ссылкой на Reuters. «Решение ливанского кризиса может быть найдено до саммита лидеров арабских государств», - говорится в заявлении МИД Сирии. Выборы президента в Ливане откладываются с ноября 2007 года. Саммит глав арабских государств намечен на 29-30 марта 2008 года.

В результате массового отравления в Китае погибли два человека
2008-02-25 01:25 agency@trendaz.com (Trend)

В результате массового пищевого отравления в городе Шэньчжэнь на юге Китая погибли два человека, сообщает Газета. со ссылкой на агентство Синьхуа. У 63 сотрудников одной компании прямо во время обеда в ресторане, расположенном на территории компании, появились симптомы пищевого отравления. Два человека скончались в больнице, несмотря на усилия врачей. Жизнь остальных 61 пострадавшего вне опасности. Ведется расследование причин инцидента.

Боинг-747 впервые использовал биотопливо
2008-02-25 01:29 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье состоялся первый в мире успешный полет авиалайнера, использующего биологическое топливо, передает Радио Свобода . Боинг-747 британской авиакомпании «Virgin Atlantic» совершил перелет из Лондона в Амстердам. Как передает корреспондент Радио Свобода в Великобритании Наталья Голицына, во время полета без пассажиров на борту один из четырех двигателей Боинга использовал 20 процентов биотоплива в смеси с авиационным керосином. Биотопливо было произведено из пальмового и кокосового масел. Главной целью полета было доказать, что биотопливо не замерзает на большой высоте и его можно использовать в коммерческих полетах. Это позволило бы значительно уменьшить загрязнение атмосферы. Глава британской авиакомпании «Virgin Atlantic», чей самолет совершил этот перелет, сэр Ричард Брансон говорит: - Мы попытались доказать то, что ранее считалось невозможным. Утверждают, что нельзя использовать биотопливо в современных авиационных двигателях на высоте пяти километров, где оно якобы замерзает. Работая на протяжении прошедшего года со смесью растительных масел, мы хотели доказать, что это мнение ошибочно.


В избранное